16+
Лайт-версия сайта

Пахнет черёмухой...

МУЗЫКА / Романс / Пахнет черёмухой...
Просмотр работы:
13 апреля ’2026   21:51
Просмотров: 303





Автор поставил запрет на загрузку файла
ПАХНЕТ ЧЕРЁМУХОЙ...
Музыка и слова Натальи Шиповой
Спел ИИ
Картинка из просторов Интернета


Пришла весна,
И так прозрачна
Синева небес.
Звенит хрусталь
Ручья
И шепчет свежий лес
О том, что в ароматных почках
Ждут тепла листочки,
Ветерок качает
Веточки,
Соловьи у реченьки свистят...

Припев:
Пахнет черёмухой.
Ночью весеннею,
Слышу вдали
Соловьиное пение..
Всюду покой, чистота
Это весны красота....


Глядится в зеркало реки
Спокойная луна,
Как будто в светлые мечты
Погружена она,
Но в мае ночи коротки,
И вот уж на востоке
Алая полоска
Вспыхнула,
По воде лебёдушка плывёт...

Припев:
Пахнет черёмухой
Ночью весеннею,
Слышу вдали
Соловьиное пение..
В сердце любовь и мечта -
Это весны красота...


Пахнет черёмухой.
Ночью весеннею,
Слышу вдали
Соловьиное пение..
В сердце любовь и мечта
Это весны красота...

В небе звезда так ясна....
Нежностью дышит весна.





Благодарю за помощь в аранжировке песни и за поддержку моего любимого брата Андрея Белиновича

Свидетельство о публикации №519562 от 17 апреля 2026 года





Голосование:

Суммарный балл: 10
Проголосовало пользователей: 1

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 19 апреля ’2026   02:52
Я бы мог похвалить вас и похлопать громко в ладоши лишь потому, что вы увлекаетесь творчеством. Но если вам действительно интересно узнать правду на вопрос, заданный на главной странице вашего профиля, - "Хотелось бы узнать, нравится ли людям моё творчество?", - то у меня для вас плохие новости. И вот почему.

У вас есть глаголы (действия), но самих действий нет, то есть нет смысла в произведении. Так начинал Есенин, - "Белая берёза под моим окном". Вот стоит себе берёза и стоит вся в снегу, а могла бы и упасть или вообще не расти. Какой смысл в том, что под окном выросла берёза - ни читатель, ни автор не знают. Мешает ли она или создаёт тень или что она там делает? Стихотворение лишено смысла, но хотя бы есть хоть и плохие, но образы, т.е. описана так, что можно представить, но описана простым зарифмованным текстом, его можно было бы и не рифмовать, а просто написать один абзац обычного газетного текста и всё. Вот примерно и у вас также, но образы вообще отсутствуют. Приведу пример почти идеальных стихов.

В магазин пошёл я брать ботинки,
Их не нашёл, ну, что ж, сойдут полуботинки.

Ритм есть, рифма идеальная, образ сложился, цель и смысл прослеживаются, действия есть. Ну чем не стихи? Но вы же согласитесь, что это "литературный мусор" и стихами он не является?

Во-первых, старайтесь избавиться от слов и фраз, которые не несут никакого смысла и не являются образом, а просто повествуют о чём-либо. Избегайте поясняющих слов и фраз, дополнений и паразитов (союзов, местоимений и т.д.). Если убрать последние две строки - смысл всего произведения потеряется или изменится? Если нет, то давайте удалим... Начнём с конца... И постепенно придём к выводу, что удалить можно вообще всё... Вот А. Блок так и сделал, написав кратко и ёмко: "Ночь, улица, фонарь, аптека", а у вас это заняло аж несколько куплетов... Сократите до одного стиха или фразы, или даже слова: Весна! Всё! Почувствовали разницу?

Во вторых, старайтесь одним словом или фразой передать весь смысл и чувства, не разбавляйте "водой", без которой ничего не меняется. Ведь "поэзия - это лучшие слова о лучшем", а не рандомный текст из жёлтой прессы.

В-третьи, не разбивайте графически стихи по фразам, словам, а тем более по буквам. Строка должна быть строкой. У вас не "дольники Маяковского", а простой текст. Поэтому, не издевайтесь над читателем, пиная его из строки в строку... Когда клаузулы и икты надо разбить на составляющие части, вот тогда и усиляйте их графически, а смеха ради не надо, это не повышает уровень автора, а скорее наоборот. Помните: "Ложка дорога к обеду, а пирог - к чаю", - всему должно быть своё место и время.

Не скажу, что "съел собаку" в тихой поэзии, т.к. занялся серьёзно песнями примерно 3 года назад и сам ещё очень "зелёный" новичок в этом деле, но вы можете сравнить свои стихи с моими (в этом же стиле и этой тематики) и сами сделайте вывод. А мне критики написали кучу всего, опустив до плинтуса... Да и после стихов Юры Шевчука или Димы Озерского, я сам прекрасно понимаю, что ещё маденький мальчик на их фоне.

Закат - https://neizvestniy-geniy.ru/cat/music/other/2584854.html

или

...
Я стою, природу созерцая,
Наслаждаюсь шепотом берез.
Не могу красу родного края
Не любить, не петь ее без слез.

Вот так я постарался передать чувства: красиво так, что хочется петь и хочется плакать... Иногда говорят, - "Без слёз и не взглянешь", - но уже в обратном значении. Здесь драмма создаётся специальными литературными (стиллистическими) приёмами - противоречиями и отрицаниями: приятно до боли в душе, радуюсь, но плачу ("радость со слезами на глазах"); не хочу "петь", но пою. Чувствуете разницу? Другой яркий пример: "Я царь — я раб — я червь — я бог!" (Г.Р. Державин). У вас есть что-то похожее здесь - гепербола, литота или что-то другое?

А у вас: весна, пахнет черёмухой, а вдали "свистят" (почему свистят, а не "поют", например?) соловьи. А в припеве уже поют. Зачем эти нелепые повторы без литературной стилистики нужны? И что? Ну, весна, ну, свистят птицы, черёмуха пахнет... Ни красоты слов (т.е. образов), ни смысла, ни действий, ни эмоций (чувств) нет в произведении. Просто текст. А у меня - крик души: вечер умирает... вот-вот и не будет его... Эй, читатель, скорее, вот, смотри, пока не исчез, любуйся последними лучами заката; гляди, как журавли не просто улетают в закат, а исчезают в красном диске [солнца]... Я создал трагичность несколькими способами сразу, получился рассказ-драмма. Если драммы (или хотя бы мелодраммы) нет, то стих - это просто зарифмованный текст, а не поэзия. Чувствуете разницу?

Уф... Надеюсь я сам смог донести правильно смысл и чувства в своих стихах для читателя. И надеюсь, что данёс правильно до вас в своих примерах и сравнениях, чтоб более чётко понять разницу между творчеством и графоманством. К сожалению, я и сам пока всего до конца не понимаю, но к этому стремлюсь.

П.С. Просто ответил на ваш вопрос в профиле.
1

Оставлен: 19 апреля ’2026   09:19
Игорь, благодарю Вас за такой подробный отзыв к моей работе. Вы очень ясно выразили свою точку зрения: Вам не нравится моё творчество,Вы считаете его графоманством. Однако огромное Вам спасибо, что Вы поставили меня в начале своего отзыва рядом с Есениным, тоже графоманом, по Вашему мнению, в стихотворении "Берёза". Так высоко меня никто ещё не оценивал. Обнимаю Вас крепко. Удачи в творчестве!

Оставлен: 19 апреля ’2026   09:44
А мне нравится )))

Оставлен: 19 апреля ’2026   09:54
)) На вкус и цвет товарищей нет. Благодарю!)))



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Ждём стих о дынях,арбузы уже были!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2026 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft