16+
Графическая версия сайта
Зарегистрировано –  132 247Зрителей: 74 051
Авторов: 58 196

On-line51 250Зрителей: 10389
Авторов: 40861

Загружено работ – 2 274 202
Социальная сеть для творческих людей
  

*~ АННА АХМАТОВА, СПАСИБО ЗА ВДОХНОВЕНИЕ ВАМ!..~* И та строка...

Плэйкасты / Размышления / *~ АННА АХМАТОВА, СПАСИБО ЗА ВДОХНОВЕНИЕ ВАМ!..~* И та строка...
Просмотр работы:
25 июня ’2026   10:51
Просмотров: 212
Добавлено в закладки: 2





Автор поставил запрет на загрузку файла
23 июня отмечали День Рождения Великого русского Поэта Анны Ахматовой. А сегодня 25 июня в Комарово проходят ежегодные Ахматовские чтения. И я хочу в ознаменование этих прекрасных Поэтических дат представить и свою работу, вдохновлённую Великой Анной Андреевной Ахматовой со всей своей Великой Благодарностью за Вдохновение, подаренное мне!..


*~ АННА АХМАТОВА, СПАСИБО ЗА ВДОХНОВЕНИЕ ВАМ!..~*


И та строка...

Осуждены – и это знаем сами –
Мы расточать, а не копить.
                                   Анна Ахматова

***

Как дай вам бог любимой быть другим.
                                    А. С. Пушкин


                     ~***~



Всё, что копилось, то подхватит Лета
и унесёт в молчание воды,
одну строку оставив у поэта,
как отголосок принятой беды
его души, однажды павшей в бездну...
его любви, не принятой другой...

И та строка, в пучине не исчезнув,
останется...
чтоб этот непокой
опять терзал другие чьи-то души...

Но, не приняв нечаянной вины,
душе поэта, может, станет лучше
в преддверии загробной тишины?..



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Как слепую...

"И печальная Муза моя
Как слепую водила меня."
                             Анна Ахматова

                   ~***~


Как слепую, подвластную сердцу
и могуществу силы любви
увлекали полуночной мессой,
но не к Богу, а в пропасть влекли
чувств моих — в океан наваждений —
строки песен твоих!..
...И я в такт
отвечала строкой упоений —
словно вешний заливистый птах!

Уносили, маня... умыкали —
полонянкою душу влекли!..
Только сами, наверно, не ждали...
отстранённы... душой далеки...

Я молитву — осанну ночную
возносила к твоим небесам!..
Жаль — напрасно.

Найдёшь ли такую?..
А быть может, таким станешь сам?..
Отогрей.
Мне душою холодной
не взлететь
средь метельной тоски...

...Замерзаю в своей преисподней.
Ведь не греют пустые стихи.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Исцелуют ли душу мне волны?..

Уходи к волне про боль шептать.
О, она, наверное, ответит,
А быть может, будет целовать.

                                     Анна Ахматова

                   ~***~


Исцелуют ли душу мне волны,
утешая тоску и печаль
по любви бесприютной... бездонной,
убегающей в дальнюю даль?..

Стало ей беспросветно-тоскливо
средь унылых весенних дождей
ждать прилёта, так неторопливо
и лениво летящих стрижей...

Да и рвутся ль в родную сторонку?
Может, сладостен з'а морем стол?
Может, тоже, им послан вдогонку
чей-то искренний горестный стон?..

Не хотят отпускать и прощаться,
окунаясь в пустоты небес
чьи-то души...
Короткое счастье
белых платьев весенних невест!..

Льются тихие вешние ливни
на цветы...
И унылость весны
тихой грустью шумит в переливах
невесёлой
                        холодной
                                                 волны...



~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Может быть, лучше...

«Может быть, лучше, что я не стала
Вашей женой.»

                             Анна Ахматова. (1911)

           ~***~

Может быть, лучше...
Никто не оценит
то, что нам свыше дано...

Время пройдёт...
Может, всё обесценит —
то, что желаний полно:
все эти страсти полночного хмеля...
Будто в затёртом кино —
плёнка рассыпется в тлен...
И, старея,
чувства забыть нам дано...

Или,
упрямо, как рукопись в свитках —
ту, что в огне не горит,
выбив название златом
из слитка,
в Вечность представит Пиит.


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Стихи врачуют наши души...

Вдохновение от прочитанного отзыва на стихотворение Анны Ахматовой...
сайт "СТИХИ О ЛЮБВИ"

** ** **
Аня | 15 апреля 2011 - 13:18

«прекрасные стихи!!! Заставляют задуматься над жизнью, помогают реально. Для того наверное и существует поэт, чтобы стихи его лечили души других!!!»

** ** **

Стихи врачуют наши души...
И чувства пестуют других...
И даже понимаешь лучше
свою Любовь... себя самих...

В стихах живёт такая сила
целебных вдохновенных строк,
что в Небо снова воспарила
душа, почувствовав исток
святого чувства...

Богом данность
писать стихи...
Благодарю!
Свою космическую странность...
хоть непричастность к алтарю...


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Из поэтического цикла стихов Надежды Бурцевой "Размышления. На стихи Анны Ахматовой."
https://stihi.ru/avtor/elfis3&s=0&book=42#42

© Copyright: Надежда Бурцева -3, 2013
Свидетельство о публикации №113061206727

© Copyright: Надежда Бурцева -3, 2013
Свидетельство о публикации №113011012091

© Copyright: Надежда Бурцева -3, 2013
Свидетельство о публикации №113041005371

© Copyright: Надежда Бурцева -3, 2011
Свидетельство о публикации №111052105658

© Copyright: Надежда Бурцева -3, 2011
Свидетельство о публикации №111052505615

Звук: Инструментальная пьеса "Стихи, уносимые рекой Летой в Вечность..." — Suno AI, промпт — Надежда Бурцева

Иллюстрация: Шедеврум, промпт — Надежда Бурцева






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Вниз ↓

Оставлен: 25 июня ’2026   11:08
Прекрасные стихи, Надюша! Вот что значит - Вдохновится!
Спасибо, очень красивые стихи, зачиталась! Браво!
Удачи и успехов Вашей работе! 
               
178On-line

Оставлен: 25 июня ’2026   11:13
Спасибо самое сердечное, Любушка!             
98

Оставлен: 25 июня ’2026   11:20
Вам, огромное спасибо, Наденька, умница Вы наша!     
178On-line

Оставлен: 25 июня ’2026   11:25
Благодарю от всей души, Любушка!           
98


Оставлен: 25 июня ’2026   11:16
"Стало мне беспросветно-тоскливо"...     

Оставлен: 25 июня ’2026   11:16

Оставлен: 25 июня ’2026   11:24
Спасибо самое сердечное, Никкула, за твой проникновенный отклик!..         
98


Оставлен: 25 июня ’2026   11:26

Оставлен: 25 июня ’2026   11:44
Сердечное Спасибо, Вячеслав!         
98


Оставлен: 25 июня ’2026   11:29
Наденька, замечательная, трепетная работа - посвящение Анне Ахматовой.
Действительно, "Стихи врачуют наши души."! Особенно, в такие сложные времена...          

Оставлен: 25 июня ’2026   11:44
От всей души Спасибо, Людочка!              
98


Оставлен: 25 июня ’2026   11:31
Замечательная работа, Наденька!!!
Благодарю за то, что делишься своими прекрасными стихами и представляешь нам замечательные строки Анны Ахматовой и в памятную дату!
         

Оставлен: 25 июня ’2026   11:45
Сердечное Спасибо, Наташенька!             
98


Оставлен: 25 июня ’2026   11:40
Браво, замечательная работа!       

Оставлен: 25 июня ’2026   11:45
Благодарю сердечно!       
98


Оставлен: 25 июня ’2026   11:45
Стихи замечательные, музыка чудесная!!!!!!!            

Оставлен: 25 июня ’2026   11:46
Благодарю от всей души, Саша!           
98


Оставлен: 25 июня ’2026   12:04
Прекрасная лирика,Надя, приятно было послушать и почитать красивые строки                    

Оставлен: 25 июня ’2026   12:06
Спасибо от всей души, Александр!           
98


Оставлен: 25 июня ’2026   13:09
Надя, красивое посвящение поэтессе Анне Ахматовой, замечательные стихи и музыка. Удачи и успехов!                 

Оставлен: 25 июня ’2026   19:07
Cердечное Спасибо, Галина!             
98


Оставлен: 25 июня ’2026   13:10
Прекрасное посвящение Великой поэтессе, достойная работа Ваша, Надюша, заслуживает внимания и вызывает чувство умиротворения!                         

Оставлен: 25 июня ’2026   19:07
От всей души Благодарю Вас, Аэлита!             
98


Оставлен: 25 июня ’2026   13:19
     

Оставлен: 25 июня ’2026   19:07
     
98


Оставлен: 25 июня ’2026   14:21
Такая боль в твоих стихах о любви, Наденька! Очень пронзительно! И так мне понятно...
Спасибо за эту работу!          
114On-line

Оставлен: 25 июня ’2026   19:08
Спасибо самое сердечное, Алллочка!             
98


Оставлен: 25 июня ’2026   16:56
       

Оставлен: 25 июня ’2026   19:09
         
98


Оставлен: 25 июня ’2026   16:59
Сам люблю стихи Анны Ахматовой! Ваши раздумья и отклики на ее стихи интересны и глубоки!
     

Оставлен: 25 июня ’2026   19:09
От всей души Благодарю Вас, Виктор!           
98


Оставлен: 25 июня ’2026   18:31

Оставлен: 25 июня ’2026   19:10
Сердечное Спасибо, Мариночка!             
98


Оставлен: 25 июня ’2026   19:29
Какая чудесная подборка стихов, Надя!       Кумир у нас общий, живу в Питере близко от Фонтаного дома, люблю прогуляться там в парке, и напитаться энергией этих мест.
Спасибо за Ваши стихи!  

Оставлен: 25 июня ’2026   19:31
Как это прекрасно! Я очень этому рада! Спасибо самое сердечное, Вера!           
98


Оставлен: 25 июня ’2026   19:43
Такая трепетность и трогательность в стихах, до сАмого сердечка, Надюша!
Изумительная работа!       
2122

Оставлен: 25 июня ’2026   19:46
Самое сердечное Спасибо, Викка!           
98


Оставлен: 25 июня ’2026   19:51
Великолепное посвящение Анне Ахматовой, Наденька!                 

Оставлен: 25 июня ’2026   19:52
Спасибо самое сердечное, Любушка!               
98


Оставлен: 25 июня ’2026   20:40
Наденька, всё великолепно, Вы большая молодец!                         
301

Оставлен: 25 июня ’2026   20:53
Спасибо самое сердечное, Светочка!             
98


Оставлен: 25 июня ’2026   23:37
Замечательные стихи, Надюша!     

Оставлен: 26 июня ’2026   00:02
Спасибо сердечное, Ташенька!       
98



Вверх ↑
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи

Трибуна сайта
63
Пурпурное небо... Конкурсное.

Присоединяйтесь 



Наш рупор
ИЗ БУДУЩЕГО В ПРОШЛОЕ
***********************

В RUTUBE
https://rutube.ru/video/3b8123c3eb1d38229077284bcf5b7dee/

523

Присоединяйтесь 






© 2009 - 2026 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal
Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft