16+
Лайт-версия сайта

гегемон-19

Просмотр работы:
09 ноября ’2019   01:26
Просмотров: 8424

Когда сейчас мы слышим слова "пролетариат-гегемон", то воспринимаем их порой как апологетику "работяг", того класса, который "жажду записает не квасом" /Маяковский/. Невольно приходит на ум недоуменная мысль: Маркс мог бы кого-нибудь и поинтеллигентнее выбрать на роль гегемона-освободителя.
Однако такое восприятие является некоторым анахронизмом. В то время, когда Маркс создавал свою теорию, свершалась промышленная революция; на дворе была эпоха пара и электричесва, то, что сейчас называют стимпанком. Появились пароходы и паровозы, склепанные в единый организм из листов железа и стали; армия и флот вооружались невиданной мощности орудиями. И эти чудеса техники надо было произвести. Производили их на других чудесах техники, индустриальных. Огромные паровые прессы и паровые молоты воспринимались прирученными чудищами,, творящими по повелению человека невиданное. И кто же те люди, которые используют прирученную дикую мошь, куя и клепая диковинные машины? "Кто же они, что и духи огня им повинуются?"
Вот из стимпанка Марк и взял своих героев. Взял самый низший слой, стоящий непосредственно у станков и объявил его гегемоном, как бы отвечая утвердительно на закономерный вопрос: "Вы ли те (кто освободит человечество) или ждать нам других?"
Впоследствии образ промышленного рабочего принял условно-плакатные черты; он чаще изображался просто молотобойцем в примитивной кузнице. Но за этим образом надо видеть первообраз: высококвалифицированного рабочего, стоящего на острие техничекого прогресса.






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Мне бы счастья глоток!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft