16+
Лайт-версия сайта

Осеннее утро

Просмотр работы:
19 января ’2022   10:30
Просмотров: 4438

холст, масло 30х35 см






Голосование:

Суммарный балл: 10
Проголосовало пользователей: 1

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 04 февраля ’2022   01:04
Не понравились 4 дерева в центре, не до конца выписаны, на мой взгляд. Изображены практически одним тоном, не только красок, но и светотеней, объёма в них недостаточно, особенно у 2 дерева слева.

Оставлен: 14 февраля ’2022   21:04
Я всегда ищу, что в картине "ломает". В данном случае, лично мне кажется, всё относительно нормально, кроме каких-то мелочей. Но раз уж раздел такой, попробую накопать что-то.

1) Разве что 4 дерева, как здесь сказали, имеют изъяны. Но не в детализации (имхо), а наоборот: в частности, яркие белые стволы бросаются в глаза, хотя кажется, что с такого расстояния зритель их должен еле различать, они как бы должны сливаться с листвой деревьей. Деревья имеют пышную листву, и если это не осень с частью опавших листьев, то стволы должны в них затеряться. Ну или по крайней мере их нужно было нарисовать потоньше.

2) Но меня больше смущает странность в погоде (сразу скажу: может быть, ошибаюсь): под деревьями видна серая дымка. Первое, что думаю - это небольшой туман... Но потом думаю: а почему этого тумана нет на воде? По идее передний план также должен иметь лёгкую серую дымку... А потом я подумал: возможно, художник рисовал прямо поверх фона неба, а эту небесную синеву у оснований деревьев забыл прикрыть цветом этих деревьев? Но не могу ничего утверждать. Просто заметка.

3) Клочок земли сразу за водой (в центре картины) значительно затемнён, что может говорить о тени, но не могу понять от чего?
* либо от этих 4х деревьев, но вроде бы и нет, ведь их листва редко может создать такую сплошную тень, плюс ко всему не видно теней от других (дальних) деревьев, если нужно думать, что солнечный свет находится прямо за деревьями (судя по насыщенным кронам), просто мы не видим источника;
* либо это - тень от пролетающего облака, судя по частично освещенным пятнам на земле (на дальнем берегу и на переднем плане, где стоит зритель, также видно пару бликующих травинок), поэтому мне этот вариант кажется наиболее вероятным, но тени от проплывающих облаков как правило не имеют таких четких/контрастных границ теней. Граница от облака на таком расстоянии обычно может растягиваться примерно на 0.2-0.4 км (точно не помню, надо еще по фото понаблюдать) (хотя по картинке тяжело понять масштабы, только трава на переднем плане может что-то сказать о ближайшем береге, но не о дальнем береге).

4) Наверное, самое важное: в такую погоду тени должны быть немного синие. Не совсем синие, но должны иметь в себе немного оттенка самого неба (после высыхания картины, наверное, можно добавить синеватого оттенка лессировкой). Потому что земля, как и все остальные объекты в мире, также в какой-то мере является зеркалом, просто не таким хорошим, как само зеркало, и если прямые мощные солнечные лучи не падают прямо на землю, обозначая таким образом однозначные теплые цвета, то в тени, где от света остаются только одни рефлексы, не всегда всё так однозначно. В тени между истониками света создается некоторое равноправие, и поэтому небо, являясь также одним из таких источников света (пусть и очень широким и рассеяным), также должно принимать участие в освещении земли. Небо голубое, значит и земле нужно придать 10-15% синих оттенков. Конечно, на картине есть синеватые мазки в тени, но они почему-то очень выборочны. А по-хорошему вся земля в тени должна чуть-чуть отдавать синевой, но не отдельные травинки.

Summary: тени немного синее; потом я бы сделал переход тени на земле (слева на картине) плавнее; а стволы деревьев все-таки спрятал в шевелюру деревьев  :) но это сугубо субъективное мнение. Скорее всего, художник рисовал с натуры (или с фото), поэтому ему виднее, насколько четкмии были тени. Бывает всякое: и тени четкие тоже. Просто лично бы я бы их немного размазал вопреки натуре, с которой это рисовалось.

Оставлен: 21 февраля ’2022   18:19
4 дерева претендуют на роль главных героев. При этом они кажутся плоскими, как засушенные листья в гербарии. Возможно и из-за стволов, соглашусь с предыдущим критиков. И если свет падает справа, то и вода должна быть там светлее.

Оставлен: 21 февраля ’2022   18:25
Неплохо было бы и эти 4 дерева тоже разобрать по ролям.  :) А плюсы в этой картине конечно же тоже есть, не спорю.


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор

 
СКАМЕЙКА В ПАРКЕ ПОД ОРЕШНИКОМ✨


https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/playcasts/playcast1/2549484.html?author

🌹

941

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft