16+
Лайт-версия сайта

Фурманов и орден

Просмотр работы:
12 июля ’2021   15:45
Просмотров: 5432

Когда художник Малютин начал писать портрет уже знаменитого писателя-комиссара Фурманова, перед ним встала задача: как изобразить этого еще молодого (31 год) человека, чтобы было понятно, что это герой Гражданской войны? Какой атрибут поместить на полотно?
И он нашел удивительное, возможно, не имеющее себе аналогов решение: он написал орден на фоне Фурманова! (Благо тот получил его недавно.)
Действительно, главная точка композиции именно орден (он был тогда один); сначала мы видим его, только потом традиционно главное в портрете - лицо и руки, а уж потом всё остальное.
Тем более, что тогда орден носился очень стильно - в алом банте. И крепился на левой стороне, где сердце, на штифт, без всяких там трень-брень. Выглядел, как кусочек сердца, вышедший наружу; сердце Данко в кровавом круге, освещающее путь трудящимся и озаряющее самого орденоносца.
Можно вспомнить, что орден изначально - организация единомышленников. А орденский знак - признак принадлежности к ордену.
И Фурманов на портрете как бы существует постольку, поскольку существует этот орден единмышленников и поскольку он яляется его членом.






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft