16+
Лайт-версия сайта

Лунная ночь в Петербурге

Изобразительное искусство / Другое / Лунная ночь в Петербурге
Просмотр работы:
17 июня ’2022   11:08
Просмотров: 3655

Холст, акрил, 30х40 см

Третий Исаакиевский собор. 1805 год
Строительство собора началось при Екатерине II в 1768 году, тянулось долго и окончилось при императоре Павле в 1800 году. 30 мая 1802 года храм был открыт. Первоначальный проект архитектора Ринальди не был воплощен в жизнь в полном объеме: после отъезда Ринальди на родину собор достраивал архитектор Бренна, внеся в проект существенные упрощения, да и заготовленный для собора мрамор был забран на строительство Михайловского замка. Собор не соответствовал парадному облику имперской столицы и раздражал современников. В Петербурге ходила эпиграмма: «….Двух царствований памятник приличный. Низ – мраморный, а верх кирпичный…».
В 1818 году при императоре Александре I на месте этого собора началось возведение нынешнего (четвертого) Исаакиевского собора, которое завершилось при Николае I в 1858 году. Оформление храма и устранение технических ошибок, допущенных в ходе строительства, заняло немало времени: окончательно строительные леса были сняты лишь в 1916 году. Четвертый Исаакий – чудо архитектора Монферрана.
Несколько слов про Исаакиевский мост
Этот наплавной мост был наведен в 1727 по указанию А.Меншикова. С этих пор почти 200 лет, изредка меняя место, он верно служил петербуржцам. Проезд по нему был поначалу платным (до 1754 года) и на «мостовые» деньги был возведен Николо-Богоявленский морской собор. С мостом связано много событий и легенд. Так здесь был остановлен и не пропущен на Сенатскую площадь Финляндский полк, здесь трагически погибли герои последней шведской войны, командиры кораблей «Юнона» и «Авось» лейтенант Хвостов и мичман Давыдов…






Голосование:

Суммарный балл: 70
Проголосовало пользователей: 7

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 18 июня ’2022   20:09
     

Оставлен: 24 июня ’2022   10:40
очень красиво! удачи!


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft