16+
Лайт-версия сайта

Как Иван Дурак королю Британии нос утёр. Юмор

Изобразительное искусство / Другое / Как Иван Дурак королю Британии нос утёр. Юмор
Просмотр работы:
27 марта ’2024   11:02
Просмотров: 257


Есть древняя и глупая английская сказка со созвучным названием «Глупый Король» («The Foolish King »).. В этой сказке прямо так и написано, что Англией правил глупый король, считавший себя самым умным в Королевстве. С тех времён, в британской монаршей семейной традиции ничего не изменилось: король Британии непременно был глупым, и всё Британское Содружество этим обстоятельством очень гордилось. Этому типичному британскому явлению есть достаточно убедительное британское объяснение: «Глупый Король не должен мешать глупому Премьер-министру управлять страной»! Железная британская логика! А ещё, - это старинная, добрая национальная традиция. Сами британцы называют эту дикую глупость «undeniable truth » - неоспоримой истиной! Мои уважаемые читатели, очевидно, уже предположили, что автор намерен предложить их вниманию пародию на эту английскую сказку? И вы не ошиблись, мои уважаемые читатели! Я написал современную пародию на эту сказку, и очень надеюсь, что вы не пожалеете времени, затраченного на её прочтение.
В какие-то времена правил Англией очередной глупый король. Однако сам король считал себя самым умным человеком в мире, и не на секунду не сомневался в этом. Ну а как можно сомневаться в этом? Ведь на кону стоит Имидж Британии! Каждый день король испытывал свою мудрость на придворных, и каждое его слово встречалось аплодисментами (А тех, кто был замечен в «жидких» аплодисментах, король немедленно увольнял с государственной службы.). За королём постоянно следовали четыре писаря и записывали каждое слово короля. И каждое слово короля незамедлительно рассылалось во все газеты, издательства, на Радио и Телевидение., и тут же широко тиражировалось. Так что, вся Англия знала, какой у неё мудрый король. Но королю этого было мало. Он хотел удостовериться в том, что во всём остальном мире нет человека умнее его, и он отдал приказ секретной службе МИ-6: «Ступайте по всему миру в поисках человека, который умнее меня! Я сомневаюсь, что вам удастся найти хоть одного такого человека. Тем не менее, если кто-то из вас найдёт такого «умника», пусть немедленно привезёт в мой дворец. Я лично испытаю этого человека, и если он проиграет состязание умов, то станет моим слугой».
Агенты МИ-6 тут же побросали все свои государственные шпионские дела и отбыли в загранкомандировки на поиски умников. Поиски они начали с Европы, а точнее - с монархов европейских стран, но быстро убедились, что среди монархов не было ни одного достойного претендента королю Англии. А один агент даже добрался до Америки и предложил ихнему президенту, по имени Джо, встретиться с королём Англии, но, когда американский президент спросил: «Англия? Это где? В Мексике?», - то понял, что президент просто тупой и спешно покинул Америку.
После многолетних поисков умников, один агент МИ-6 разыскал где-то в России парня по имени Иван-дурак, который ему показался «достаточно умным» (*то есть был не полным идиотом), чтобы соперничать с английским королём. Британский агент предложил Ивану-дураку в Англию поехать и с английским королём пообщаться за чашечкой чая, и Иван-дурак принял предложение, при условии, что все расходы несёт приглашающая сторона.
Когда Ивана-дурака представили английскому королю, тот спросил его: «Ты знаешь, Иван, зачем я пригласил тебя в свой дворец?»
«Знаю. На чашку чая. Я люблю грузинский чай, без молока, с двумя десертными ложками сахара!»
«Будем пить цейлонский и проведём время за умной беседой. Мне сказали, что ты, Иван, самый умный дурак изо всех дураков!
«А тебе, твоё величество, не с кем поболтать что ли? Гонял бы чаи со своей женушкой и болтал с ней о том, о сём!»
«Ты что, дурак что ли? Моя супруга, королева, - блондинка!»
Король усадил Ивана на стул, сам сел на софу, распорядился, чтобы разлили чай по двум изящным чашечкам из тончайшего китайского фарфора и начал умный разговор. «Иван. Ты, разумеется, ещё очень многого не знаешь, из-за недостатка ума. И уж совершенно точно не знаешь историю России… А Россия, между тем, с 16-го века и по сей день, находится под решительным влиянием Англии, так что твоей страной управляют Британские короли! Ещё в 1553 году Англия открыла для себя одну из первых своих полуколониальных территорий – Московию, нынешнюю Россию при царстве Ивана Грозного. Я тебе должен сказать, Иван, что Англия навязала глупым москалям совершенно кабальные условия торговли и прочего сотрудничества. Дело дошло до того, что Король Британии навязал Ивану Грозному своих «мастеров», и все личные врачи царя московитов были англичанами, они же ещё – и шпионы. Вот так Россия попала под влияние Англии». Вот такие пироги, Иван!»
«Очень смешная история! Ты меня до слёз рассмешил, твоё величество!» - расхохотался Иван, размахивая руками…, и нечаянно разбил дорогущую китайскую чашечку 10-го века.
Король скорчил кислую физиономию, но не успел ничего сказать, поскольку уже говорил Иван:
«А теперь я расскажу тебе, твой величество настоящую, правдивую историческую правду, которая тебе наверняка неведома, из-за скудности твоего ума! Так вот, слушай, и на всякий случай запасись валидолом, чтобы не схлопотать инфаркт от услышанного!»
Король распорядился, чтобы ему принесли валидол, ибо уже приготовился к тому, что Иван разобьёт и вторую чашку..
А Иван встал со стула, подсед на софу рядом с королём и начал свой валидольный рассказ: «Чтоб ты знал, твоё величество, русские колонизировали Англию ещё тысячелетия тому назад! Знаешь, как в Британии появились четыре реки с типичными русскими названиями «Дон»?
«Не может этого быть!» - возмущенно возразил король.
«Ещё как может! Одна в Ланкашире, вторая в Абердиншире, Шотландия, ), в Южном Йоркшире, и просто Донец или Малый Дон, которую вы называете Little Don. . Более того! Ваша столица, Лондон, тоже имеет русские корни! Лрн-Дон переводится с русского, как «лоно реки». В старые добрые времена через Лондон протекала река Дон, которую перекрестили в Темзу, и сделали это очень даже по-русски! Когда-то русские переселенцы назвали эту реку «Тёмной». Если не веришь, то загляни в Википедию на английском языке!»
Король нервно заёрзал на софе, а Иван продолжал историческую лекцию: «Перейдём к именам людей. Возьмём короля Артура. Типичное древнее славянское имя «Род-тур»! А знаменитый, но неудачливый рыцарь Передур? Это же искаженное произношение русского слова «придурок»! А рыцарь Айвенго, -добрый и простоватый? Айвенго по-русски звучит как Иванко… Это же английский Иван-дурак! А от имении рыцаря Гавайна так и несёт русским дерьмом!»
Тут король так разнервничался, что нечаянно разбил свою чашку…, и тут же схватился за валидол.
А Иван спокойно добил короля: «Ну и наконец ваше королевство Уэлс. По вашему пишется Wales,, а происходит от русского Велес-Велся. Это имя могущественного славянского языческого бога!»
Когда король пришел в себя, то он начал слёзно умолять Ивана «не выносить сор из избы», и Иван милостиво согласился на это за вознаграждение в два мешка золотых монет, и поспешил домой, в Россию. На родной таможне, один мешок с золотишком ему пришлось отдать начальнице таможенников генерал-полковнику товарищу Ягодкиной. Ну, это уже старая, добрая русская традиция…

Those who think they are the smartest, are usually the biggest fools. People who think they are wise, when they are not are worse than fools. (English proverb) /Те, кто думают, что они самые умные, обычно самые большие дураки. Люди, которые думают, что они мудрые, когда это не так, хуже дураков/. (Английская пословица)








Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Премьера песни "Сердце раскрылось*! Приглашаем!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft