16+
Лайт-версия сайта

Как появился кокос. Легенда Вануату

Изобразительное искусство / Другое / Как появился кокос. Легенда Вануату
Просмотр работы:
03 июня ’2024   10:18
Просмотров: 2296


В Тихом океане, на 83 островах архипелага Новые Гебриды обосновалось государство Вануату. В этой стране сразу три государственных языка: английский, французский и бислама. А на самом деле, на каждом из остров, их жители говорят на своём собственном языке. Острова густо поросли кокосовыми пальмами. У многих островитян существуют свои легенды о происхождении кокосовой пальмы. Вот одна из легенд, которая родилась на острове Эфате.

Огромная змея, длиной в шесть метров осторожно заползла в темную сырую пещеру. Настало время дать жизнь потомству. Выпустив на свет малышей, змея уснула. Но не долог был её сон. Её разбудил плач человеческого дитя. Змея открыла глаза и увидела среди новорожденных детенышей человеческого младенца-девочку. «Откуда она взялась? - Удивленно подумала змея. - Неужели это я её родила?»
Змея не смогла получить ответ на этот вопрос, а материнский инстинкт не позволил проглотить человеческого младенца. Это было её дитя!
Змея стала воспитывать девочку, как свою родную дочь. Она научила малышку языку змей, птиц, животных, научила бесшумно ползать и стремительно бросаться на жертву, и вскоре девочка стала самым удачливым охотником в змеиной семье.
Прошли годы, девочке исполнилось 16 лет и мать-змея решила, что её дочь должна вернуться к людям и жить среди людей. Стала змея прощаться с девочкой и предупредила её: «Дочка, никогда и никому не говори, что твоя мать — змея, ибо это причинит и тебе и мне большую боль».
Девочка распрощалась с мамой и пошла в сторону света среди густых деревьев. Вскоре она вышла из леса и сразу же столкнулась с юношей необычайной красоты. Хотя девочка впервые в жизни увидела человека и представления не имела о канонах человеческой красоты, но сердце подсказало ей, что этот юноша необычайно красив! Юношу тоже поразила неприкрытая красота девушки и он сказал ей:
«Стань моей женой!»
Девочка не понимала человеческого языка, а стояла и неотрывно смотрела в глаза юноши. Тогда молодой человек взял девочку за руку и привёл в свой дом, и она стала его женой. Девочка не умела говорить, абсолютно ничего не умела делать, но была так красива, и так быстро усвоила что такое «супружеский долг», что одного этого её мужу было достаточно. Через полгода она выучила человеческий язык, а ещё через три месяца родила мальчика.
Прошло несколько лет. Девушка совершенно адаптировалась в новой среде обитания и обучилась многим вещам, необходимым для ведения хозяйства. И вот однажды, она вспомнила о своей матери, и ужасно захотела её увидеть, о чём сказал своему мужу.
«Где живёт твоя мать?» - Спросил муж.
«В лесу, в большой пещере» - ответила девушка.
«Тебе нельзя одной идти в джунгли. Я пойду с тобой и возьму ещё и братьев» - сказал муж.
И вот девушка, в сопровождении мужа и его четырёх братьев, пошла в лес. Вскоре они подошли к пещере, в которой жила змея, и девушка сказала:
«Я одна зайду к маме и подготовлю её ко встрече с тобой, мой муж, и с твоими братьями».
Девушка вошла в пещеру и увидала свою сильно постаревшую мать. Они обнялись и заплакали от счастья встречи. Потом девушка сказала:
«Мама, я пришла с мужем и его четырьмя братьями. Они хотят познакомиться с тобой»
«Что ты наделала! - Воскликнула змея. Ты проболталась! Люди убьют меня!»
Девушка заплакала горькими слезами: «Прости меня, мама! Я забыло о твоём предостережении...»
«Уже ничего нельзя исправить. Минуты моей жизни сочтены. Но ты должна вот что сделать. Когда люди убьют меня, отруби мне голову и забери её с собой в деревню. Потом сожги её, а пепел зарой в землю на солнечном месте и поливай регулярно водой. Я непременно возрожусь, но уже в другом виде» - сказал змея и выползла из пещеры.
Мужчины пришли в ужас при виде столь огромной змеи. Они набросились на неё и зарубили своими мечете. Девушка попросила, чтобы змее отрубили голову, взяла её и, все вернулись в деревню. Девушка сожгла голову, зарыла пепел в землю и полила водой.
Прошло время и из «могилки» матери-змеи проросла пальма. Когда пальма выросла, то стала плодоносить большими плодами, похожими на голову большой змеи. Эти плоды принесли островитянам замечательное кокосовое молоко и клетчатку, а из волокон кокосового ореха стали плести крепкие верёвки. Прошли годы и кокосовые пальмы разрослись по всем островам Вануату.
Так гласит легенда.








Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Не смогли днём? Заходите ночью!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2025 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft