16+
Лайт-версия сайта

ФРАКТАЛЫ -- потрясающая красота математики в природе ... Музыка Александра Кэтлина

Фильмы, клипы, мультфильмы / Искусство / ФРАКТАЛЫ -- потрясающая красота математики в природе ... Музыка Александра Кэтлина
Просмотр работы:
23 ноября ’2020   09:05
Просмотров: 6597

Природа так загадочна, что чем больше изучаешь ее, тем больше вопросов появляется… Ночные молнии – синие «струи» ветвящихся разрядов, морозные узоры на окне, снежинки, горы, облака, кора дерева – все это выходит за рамки привычной евклидовой геометрии. Мы не можем описать камень или границы острова с помощью прямых, кружков и треугольников. И здесь нам приходят на помощь фракталы.
Фрактал – это сложная геометрическая фигура, обладающая свойством самоподобия. То есть она составлена из нескольких частей, каждая из которых повторяет всю фигуру целиком. По определению Википедии фрактал — это бесконечно самоподобная геометрическая фигура, каждый фрагмент которой повторяется при уменьшении масштаба.
Это свойство объектов американский (правда, выросший во Франции) математик Бенуа Мандельброт назвал фрактальностью, а сами такие объекты — фракталами (от латинского fractus — изломанный).
Фракталы находят все большее и большее применение в науке и технике. Основная причина этого заключается в том, что они описывают реальный мир иногда даже лучше, чем традиционная физика или математика. Можно до бесконечности приводить примеры фрактальных объектов в природе, – это и облака, и хлопья снега, и горы, и вспышка молнии, и наконец, цветная капуста.
Фрактал как природный объект – это вечное непрерывное движение, новое становление и развитие.
Фракталы встречаются всюду: в продуктах питания, в бактериях, в растениях, в животных, в горах, в небе и в воде.
Источник: https://studfile.net/preview/8123157/


В архитектуре XX века было одно колоссальное упущение: архитекторы, испытывая восторг перед новыми техническими возможностями, почти не реагировали на теоретические научные открытия. Архитектурная мысль развивалась, в своем роде, параллельно изменяющимся представлениям о мире и вселенной.

Исключением был знаменитый архитектор и инженер Ричард Бакминстер Фуллер (Richard Buckminster Fuller). В 1920-е годы он ввел в архитектуру понятие четвертого измерения, снабжая проектируемые дома и автомобили аббревиатурой 4D. Он же в 1951 году произнес знаменитую реплику о том, что планета Земля — это космический корабль, замкнутая экосистема с ограниченными ресурсами. Знаменит Фуллер в основном благодаря тому, что запатентовал геодезический купол, которым предлагал накрыть Манхеттен. (И чем Купол «Климатрон» в Сент-Луисе в Миссури не фрактальное подобие).
Источник:https://artelectronics.ru/posts/richard-bakminster-fuller-mnogogrannik-kak-predchuvstvie

В монтаже использованы кадры из документального фильма Фильм, Который Должен Увидеть КАЖДЫЙ! Внутренние и внешние миры Самопознание - Как устроен мир и природа реальности? Как устроены внутренние и внешние миры? По каким принципам построен наш мир, что стоит за видимыми границами предметов и образов? Это и многое-многое другое будет описано в этом познавательном фильме Дэниеля Шмидта. Оригинальное название: Внутренние миры, внешние миры (Inner Worlds, Outer Worlds 2012).
Источник:https://www.youtube.com/watch?v=EyUab7Pk5kw&list=WL&index=143&t=606s

Автор музыки Александр Кэтлин "Астрал"
https://www.youtube.com/channel/UCWF1ZO_XquISlfqDTNuJarw






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Из одних и тех же слов✨ Саша Майский🎶


https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/playcasts/playcast1/2541117.html?author

🌹

927

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft