16+
Лайт-версия сайта

Сияющий мир на картинах художника - космиста Александра Маранова... Музыка Николая Чуракова

Фильмы, клипы, мультфильмы / Искусство / Сияющий мир на картинах художника - космиста Александра Маранова... Музыка Николая Чуракова
Просмотр работы:
05 декабря ’2020   08:04
Просмотров: 6478

Маранов Александр Борисович родился в городе Ташкенте.
С отличием окончил художественное училище им. П.П. Бенькова и Ташкентский Государственный Театрально-художественный институт им. А.Н. Островского.

Член Союза художников Узбекистана и Международной Федерации художников при ЮНЕСКО. Александр Борисович занимает особое место в ряду художников-космистов, как настоящего времени, так и прошлого столетия. Художник, несомненно, обладающий огромным чувством интуиции и высокоразвитым мастерством, смог ощутить существование иного, более тонкого мира. Он запечатлел этот мир в образах на своих полотнах, главный герой которых – Свет.


Картины Александра Маранова пульсирующие, живые и не просто гармоничные, но и гармонизирующие по своей природе. Ранние работы художника были выполнены в традиции реалистического живописного искусства. В Москве начала формироваться его новая, уникальная живописная манера, которая до сих пор не обрела своего названия. Его работы иногда называют картинами-видениями, а их автора причисляют к художникам-космистам.
Работы находятся в музее Н.К. Рериха (г. Москва), музее Востока (г. Ташкент), Академии художеств (г. Ташкент), корпоративных и частных коллекциях в России, США, Германии, Испании, Хорватии, Франции, Швейцарии, Италии.

Его часто спрашиваю о том, как рождаются образы написанных им картин. Он говорит, что от самых разных причин. Иногда образы возникают от прочтения художественной литературы. Иногда идеи приходят во время зарисовок, набросков. Много образов пришло под музыку Вивальди, Баха, Чайковского.
Александр выключает свет, закрывает глаза и отдается музыке, вылавливая образы будущих картин, высматривая и создавая их сантиметр за сантиметром. И пока картина не сложится полностью, он не приступает к ее созданию на холсте. Иногда на это уходит не один месяц…
Художник пишет: "Когда я рисую, то стараюсь не отвлекаться ни на что – даже на обед, потому что тогда рвётся тщательно налаженная связь, контакт с картиной. Я начинаю видеть ритмы, которые составляют линии и светящиеся точки. Самое интересное, что из них складывается всё вокруг. Оказывается, это резонаторы, которые проводят энергию. Из этих ритмов появляется множество Вселенных. Там нет ничего лишнего. Их невозможно изобразить. Когда я пишу, моя рука сама двигается. Она сама начинает писать это свечение».



Некоторые работы я уже представляла в своем видео "Сияющая красота. Художник Александр Маранов", сейчас я вам предлагаю посмотреть новые его работы.

Источник:https://curious-world.ru/art/khudozhn...


Автор музыки Николай Чураков "Вдохновение"(zvooq.me)






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 05 декабря ’2020   08:25
Сияющий мир художника, передавшего и нам это свечение! Спасибо, Елена, за знакомство с Мастером.       

Оставлен: 05 декабря ’2020   08:40
Очень люблю работы этого художника. У меня есть еще видео женских образов. Я рада, что Вам понравилось!Хорошего дня!     


Оставлен: 05 декабря ’2020   11:23
Елена, интересная информация, спасибо.
     

Оставлен: 05 декабря ’2020   15:09
Всегда рада!     


Оставлен: 05 декабря ’2020   15:09
Лена! В этих картинах так много света и какой-то лёгкости душевного восприятия мира!
Спасибо!
             

Оставлен: 27 июля ’2021   11:13
Всегда Вам рада!     



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Мне бы счастья глоток!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft