16+
Лайт-версия сайта

Модификация винта

Просмотр работы:
12 января ’2020   20:03
Просмотров: 8588

ВИНТ (только что то рисунки в обратном порядке отобразились)
Понимаю, что тема наверняка представляет собой отработанный, перелопаченный отвал, и всевозможные усовершенствования специалистами с образованием по гидродинамике рассматривались, просчитывались математически и моделировались, и может то, что я предлагаю или было предложено ранее и отметено как неэффективное, или уже давно используется, но я, во всяком случае, подобных конфигураций не видел. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПЕРВОЕ: вокруг лопастей толкающего винта (лодок, катеров, судов) расположить обод, в который бы упирались и там жёстко крепились внешние торцы лопастей, возможна и цельная отливка этой конструкции (См рис 1). Возможные выгоды: эмпирически надеюсь, то, что объёмы воды не будут срываться с внешних кромок лопастей, порождая буруны пузырей, и будут гнаться в кольце, ограничивающем рассеивание, передачу возмущений воды в стороны от вектора тяги, позволит чуть повысить КПД движителя. А ещё, в случае применения таких винтов на лодочных моторах, концепция будет работать на бОльшую безопасность окружающих, оказавшихся в воде. Слышал, что речные дельфины Амазонии и Китая нередко в шрамах от лодочных винтов, это те, кому удалось выжить, будучи исполосованными, а предлагаемый мной винт, грозит разве что скользящим ударом кромкой обода. На рисунке для наглядности представления геометрии конструкции в объёме, торцовый срез обода показал как плоскость, как если бы это кольцо, просто отрезали от длинной трубы, конечно на стадии изделия срез (хотябы передний) должен быть скруглён, или заведён клином, для меньшего сопротивления набегающему потоку. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ВТОРОЕ: За винтом приведённого выше дизайна, впритык, с минимальным зазором, или с контактом через подшипник, расположить другой совпадающий диаметром обод с “лопастями”, только статично закреплённый относительно оси вала винта. Его “статичные лопасти” могут представлять или рёбра подобные оперению бомбы, параллельные вектору тяги и радиально расходящиеся от его условной оси, так чтобы основные динамичные лопасти, проходя мимо них с минимальным зазором, сбрасывали на них гонимый собой объём воды, те гасили бы его завихрения по спирали, приданные вращающимся винтом, и уже параллельно вектору тяги направляли реактивную струю назад, к тому же мне эмпирически кажется, что вот это перебрасывание с лопасти на статичное ребро будет дополнительную компрессию отброшенной назад воды придавать. Кажется эффект (если таковой в принципе будет) оптимизируется, если статичные рёбра, будут слегка изогнуты и повёрнуты навстречу лопастям (но с меньшим углом относительно оси), как если бы сами были лопастями соосного винта, предназначенного для вращения во встречном направлении, но с тем же вектором тяги. В общем как то так, умозрительно мне кажется, что смысл, в плане КПД движителя в этом есть, впрочем, это специалистам по гидродинамике хорошо бы просчитать и путём моделирования проверить.
Новиков Вадим 8. 01. 2020г






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 08 января ’2021   17:56
статичные лопасти создадут дополнительное сопротивление потоку

Оставлен: 21 января ’2023   15:52

Оставлен: 14 апреля ’2023   10:43
Верным путём идёте, товарищ!

Ну, противолопасти - давно уж самое обыкновенное дело для разных там турбореактивных двигателей и даже обычных пылесосов (Ну да, создают некое сопротивление, но и выигрыш от повышения КПД никто не отменял. Тут надо делать этот, как его, экскремент.), и даже в кольце - немного нового, такие турбинки тоже попадались (Хотя да, вязкое трение о воду создаст некие проблемы, а вот кавитации можно свести на "нет" посредством верного изгиба лопастей.), но вот про дельфинов и прочую крупную плавучую живность - не в бровь, а в глаз.

Ничуть не удивлюсь, если в США вскоре (Если переживут очевидно затеваемую их любимым правительством Третью Мировую.) примутся оснащать прибрежные катера именно такими лопастями (С предохранительным кольцом.), и даже выпустят приказ о запрете всех других.

Оставлен: 14 апреля ’2023   10:57
А значит я велосипед изобретал, несколько жаль. А хотя что жалеть на патенты всё равно не рассчитывал. Так что раз люди уже пользуются, рад за них.


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Город влюбленный людей

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft