16+
Лайт-версия сайта

Оптимизация формы столовой вилки

Изобретения / Бытовые, для дома / Оптимизация формы столовой вилки
Просмотр работы:
20 июля ’2021   16:39
Просмотров: 5445

Меня как то смущало, что столовая вилка привычной формы, штампованная из профиля, имеет между зубьями трудно доступные для промывания места. Не знаю, справится с этой гигиенической задачей посудомоечная машина, не знаю как там в ней внутренний процесс организован, но люди при мытье в ручную (особенно в заведениях общепита) вряд ли будут усердствовать, чтобы между каждыми зубьями каждую вилку тщательно вымыть.

А в предлагаемом мной концепте зубья имеют приплюснутую четырёхгранную форму, образующую ромб в поперечном сечении, ну как клинок меча. Так чтобы условные лезвия зубьев были друг на против друга, и основание вилки из которого зубья выходят, тоже должно иметь заводку между зубьями, а можно и по внешней кромке.
В общем как по принципу технологии "СТЕЛС" (имеющей целью снизить видимость военной техники для радаров), всё в вилке должно быть максимально оптекаемо, с минимумом прямых углов и труднодоступных закутков. Дорабатывая концепт, можно даже закатать в округлость не торцовые, тупые углы зубьев, хотя гранённые по мне, эстетически приятней.
И вот такая вилка гораздо легче и надёжней будет мыться, не имея расположенных между зубьями друг напротив друга параллельных плоскостей, разделённых малым зазором, в котором образуется, буквально "мёртвая зона", которая может годами как следует не промываться.
Моё предложение в общем то пустячок, но разве вопросы гигиены столовых приборов, особенно в заведениях общепита, это неважно?
К тому же острой внешней кромкой крайних зубьев сподручнее куски блюда на тарелке резать, такая вилка и функции столового ножа на себя может брать.






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 23 августа ’2022   23:44
А что.. хорошая мысль
1

Оставлен: 14 апреля ’2023   10:29
Исключительно верно! Впрочем, сделать - не так просто. Придётся ввести ещё одну операцию после просечки - формование, а такой штамп потребуется настраивать много точнее, чем примитивную просечку. Тут как бы фрезеровка не оказалась меньшим злом...

Оставлен: 07 февраля ’2024   17:27
Как оружие, такая вилка более совершенная. поэтому будет очень кстати в питейных заведениях. А если сделать из хорошей стали и закалить - вообще класс!

Оставлен: 07 февраля ’2024   17:43
Зато в случае ранения такой (если уж приключилось) меньше вероятность сепсиса, так как она почище будет обычных, где как ни мой, а всё равно годами промеж зубьев копятся остатки пищи.
Вправду с обычными мытьём вилки можно совсем уж заморочится, и подобием зубной нити меж зубьев пошуровАть, но понятно, что никто настолько гигиеной озадачиваться не будет.



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

С днем Рождения

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft