16+
Лайт-версия сайта

Иду на грозу

Изобретения / Другое / Иду на грозу
Просмотр работы:
07 августа ’2020   13:28
Просмотров: 7279

Иду на грозу
Смотрел фильм «Иду на грозу», много читал, но никто еще не приоткрыл завесу тайны грозы. Я решил попробовать.
Прочитав первые строки, кто-то заулыбается, кто-то назовет меня не хорошим словом, но умерьте свои эмоции и прочтите статью. Я буду обосновывать каждое написанное мною слово. Чтобы заинтриговать читателя, осмелюсь заявить, что молния, на мой взгляд, имеет, совершено другую природу, которая в корне отличается от наших устоявшихся представлений.
Со школы нам известно о круговороте воды в природе. Постараемся осмыслить этот процесс.
В летнюю жару происходит интенсивное испарение воды. Нагретый водяной пар устремляется в атмосферу. Пар будет подниматься до уравновешивания температур, удельных весов пара и разряженного на высоте воздуха. Начинает формироваться дождевое облако, которое занимает определенную, высоту относительно поверхности Земли. В дальнейшем облако увеличивает свой объем.
Справка: «Дождь с грозой приносят кучевые облака. Они располагаются на высоте 800 – 1500 метров от Земли. Состав. Облака состоят из мельчайших капель воды и/или кристаллов льда (называемых облачными элементами). Капельные облачные элементы наблюдаются при температуре воздуха в облаке выше -10 °C; от -10 до -15 °C облака имеют смешанный состав (капли и кристаллы), а при температуре в облаке ниже -15 °C — кристаллические».
По нынешнему пониманию грозы - это электрический разряд происходит между отрицательно и положительными заряженными облаками, также считается, что капельки, находящиеся в облаке трутся друг об дружку, тем самым заряжая облако положительными или отрицательными зарядами. Разность потенциалов разноименных зарядов растет, что приводит к пробою воздуха между этими облаками. Стоит отметить, что для пробоя воздуха при таких расстояний необходимо напряжение в миллионы Вольт, и судя по виду и цвету молнии, ток, проходящий между облаками, имеет колоссальную силу. Возможно ли такое?
Облака состоят из молекул кислорода, азота, воды (льда), аргона и примесей, причем, все облака находятся в идентичных условиях. О чем это говорит? О том, что одно, два, пять… облаков не могут зарядится разными по знаку зарядами. Они одинаковые по составу. Более того. Как известно из физики, заряд не может появиться при трении одинаковых материалов друг о друга. То есть, заряд не появится, если капельки воды будут тереться одна об одну.
Для возникновения грозы должны появиться новые условия, которые ее создадут. Но сначала о том, что противоречит нынешнему пониманию грозы. Как указано выше, состав облаков и их одинаковое положение в атмосфере, не способствуют возникновению зарядов. Кроме того, проявления электрического разряд противоречат самой физике.
Обращусь к школьному учебнику физики. Он гласит, что при прохождении электрического тока возникает круговое и вращающееся магнитное поле. Помните закон буравчика? Ныне утверждается, что молния - это электрический пробой пространства. Другими словами – молния — это электрический ток в газах. Получается так, что в атмосфере имеет место электрический разряд с прохождением колоссального по силе постоянного тока, в результате которого должно возникнуть сильнейшее магнитное поле, которое окажет сильнейшее воздействие на окружающую среду. Например, вы потянулись за ножом, а он от Вас бежать. Автомобиль стал плохо слушать руля…. Самолет, попавший в грозовой фронт, и как следствие в магнитное поле молнии, должен мгновенно потерять управление…. Энергосистемы изобиловали бы тяжелыми авариями. И это еще не все. Представьте себе, как мгновенно возникшее могучее магнитное поле (и не одно) будет воздействовать на магнитное поле Земли. Думается, что каждый грозовой фронт заставлял бы трястись планету. Но и это еще не все. Как ударное магнитное поле повлияло бы на все формы жизни? Но к счастью таких проявлений не происходит. Почему? Да потому, что молния — это больше пожар в атмосфере, чем электрический разряд. Каждый человек наблюдал молнии в ночном небе. Те люди, которые хоть один раз услышали электрический разряд (дугу), отчетливо помнит ее звук. Он зловеще сычащий. В тоже время все слышали и узнают звук грома, его помнят все.
Ф.И. Тютчев писал: «Гремят раскаты молодые…». Гром – это всегда раскаты, это всегда гул. Иногда сильнейший удар. Как его объяснить? Объяснение лежит в плоскости объемного, весьма мощного взрыва. Обратите внимание, что вид молнии — это всегда замысловатая змеевидная и разветвленная линия, как множество изогнутых линий. Если бы молния была электрической дугой (разрядом), то они виделись бы нам ломанным линиями, с прямыми участками. Ток всегда движется по линии наименьшего сопротивления.
Что же тогда происходит в грозовой туче? Капельки воды, действительно, трутся, но не дружка об дружку, а об воздух и азот атмосферы. Действительно возникает небольшое электрическое напряжение, но его не достаточно чтобы совершить большую молнию, но достаточно, чтобы начался процесс ионизации воды.
H2O—H+ — OH- В результате реакции ионизации воды, выделяется водород, который накапливается в атмосфере. Концентрация его постепенно растет и достигает смешивания его с воздухом в соотношении два объема водорода к одному объему кислорода. Такая смесь называется «гремучей смесью», которая очень взрывоопасна. За счет ионизации воды, накапливаются отрицательные и положительные заряды в малых областях тучи. Пробой воздуха на очень маленьких расстояниях, достаточен. Даже малой искры хватит для детонации гремучей смеси. Все пространство, заполненное гремучей смесью взрывается. Взрыв объемный, сопровождающийся раскатами грома. Грозовая молния состоялась. Чем больше туча, чем больше их фронт, тем больше выделяется водорода, тем интенсивнее гроза.
Но ограничивается ли процесс образования молний только взрывами гремучей смеси? Утверждается, что продуктом грозы бывают и шаровые молнии. ШМ. Проведем экскурс и постараемся понять, что же такое ШМ.
Уж очень противоречивая информация! ШМ, которая появляется из разотки, ШМ прошедшая через окно, при этом делает небольшое отверстие в стекле, но в тоже время кондуктор троллейбуса, отбрасывает шар в сторону. И того больше, ШМ вылетает из прибора и убивает Георга Рихмана.
Ко всему прочему, все эти происшествия связывают с шаровыми молниями. Характеристика явления, «шаровая», скорее всего исходит из его шаровидной формы. Почему молния? Думается, что ее появление связывают с грозовой молнией, так как появление ШМ приходит во время или сразу после грозы. Взрыв шаровой молнии сопровождается вспышкой и громом. Выделим главное в этом типе. ШМ похожи на шар, появляются во время грозы, взрываются при соприкосновении с предметами, крайне опасны.
Второй тип. Это явление, когда оно появляется из розетки или прибора. Смерть Рихмана.
Вчера, переспрашивал соседей, которые столкнулись именно с этим явлением. Они, семьей ехали во время дождя, на автомобиле. Автомобиль был оснащен антенной, установленной в центре крыши машины. Неожиданно от внутренней части антенны отделилось, они даже не успели рассмотреть, что это, но характеризуют, как искру синего цвета, которая вылетела в открытое окно. Антенна слетела с крыши. Не стали останавливаться, чтобы ее подобрать, было страшно. По прибытию домой, осмотрели отверстие, с помощью которого крепилась антенна. Отверстие в крыше обгорело, то есть, подверглось искровому воздействию.
Можно ли это явление характеризовать, как шаровая молния? Нет ни шара, нет и уверенности, что это вообще молния, а если это молния, то, возможно, у нее природа совершенно другая?
Итак, я выделил два вида явлений, связанных с разрушением и с опасностью. Зададимся вопросом. Это разновидность одного явления или это совершенно разные природные аномалии? Впрочем, возможно и не аномалии. Допустим, что это совершено разные явления. ШМ - это шар плывущий в воздухе, имеет определенный запас времени, от появления до исчезновения или взрыва. Если учесть рассказ моряков, которые увидели огромный светящийся шар на удалении 3-х миль и столкнулись с ним, то это время может быть значительным. Три мили — это все же расстояние, и его надо пролететь. Можно утверждать, что ШМ не имеет большой скорости передвижения.
Второй тип. Это появление (пока назовем это ШМ) ШМ из предметов. В армии был случай, как-то проясняющий выделение энергии из предметов. Связист поднял трубку телефона и был убит. Расследование показало, что на телефонную линию упал высоковольтный провод. Другими словами, телефонная трубка казалась под высоким электрическим напряжением. Не стоит забывать и дугой аспект. Все эти события связаны со стрессом, поэтому не всему надо верить.
Но пришло время допустить, что эти события из одной посуды, из грозового разряда. Что такое, в моем понимании грозовой разряд. Это взрыв смеси кислорода и водорода. (Гремучая смесь.) По сути это объемный взрыв, в результате которого образуется вода и…. Что может образоваться еще? После грозы ощущается запах озона. То есть появляется атомарный кислород. Но в атмосфере есть сопутствующие газы. Например, азот. Какова его роль во время грозы? Покопался и нашел это: «Азот вступает в реакцию с кислородом при высокой температуре во время грозы.
N₂ + 5O + H₂O = 2HNO₃
Также идет реакция азота с водой:
N₂ + 2H₂O = NH₄NO₂ (образуется азотисто-аммиачная соль). Но это же продукт взрывоопасный. Проведем параллели. ШМ – взрывоопасна? Да!!! Аммиачная селитра опасна? Да!!! Источник образования один? Да, грозовой разряд!!! Каким образом происходит вышеуказанная реакция? Какая энергия в этом задействована?
Попытаемся сконструировать ШМ. Во время разряда молнии начинает проходить вышеуказанная реакция, в замкнутом пространстве? Предположительно, это шаровое пространство, заполненное газообразной смесью водяных паров, азота и атомарного кислорода, отрицательно заряженными ионами ОН. Оболочка водяная, плюс атомарный кислород, плюс отрицательно заряженный ион ОН-. Когда гроза идет на спад, на этот газовый объем, снижается действие повышенных температур, что замедляет скорость реакции. Реакция будет продолжаться до тех пор, пока не будет разрушена оболочка. Взрыв селитры обеспечит, отрицательно заряженный ион, находящийся на оболочке ШМ и атомарный кислород.
Такое понимание ШМ. дает ответ на многие вопросы. Легко дать ответ, какова продолжительность «жизни» ШМ? Все зависит от того, когда и как будет прекращена реакция. Если она приближается к концу, то большое количество образовавшейся селитры обеспечит взрыв ужасающей силы, если в начале реакции, когда селитры мало, то это будет всего лишь хлопок. Если ее не трогать, то водяная оболочка «высохнет» или расходуется для реакции, ШМ исчезнет без следа. Селитра разложится на азот и воду. Считается, что ШМ появляется очень редко. Но скорее, все наоборот, возможно и скорее всего, эта реакция является основой грозы. При каждой грозе их появляется очень и очень много, но их «жизнь», очень коротка. Они могут являются запалами новых грозовых разрядов и только единицы, после прекращения грозы, остаются не использованными и начинают путь к нам, людям.
Имеется ли связь описанной ШМ с проникающими зарядами? Сложно сказать, так как в этот процесс может вмешиваться техногенные причины деятельности человека и придуманные истории и т. д. Но все же предположим, что ШМ малых и средних размеров «встречается» с антенной или токонесущими проводами, то тогда заряд значительно повышает напряжение антенны или провода, делает его высоковольтным и потому опасным. Тогда станет ясным почему молния «вышла" из розетки и как убит Георг Рихман.
Я постарался донести до читателя упрощенный вариант, все может быть на много сложнее. Но принцип грозы, я вижу именно таким.








Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 18 апреля ’2022   12:05
Хм... Откуда там СН? Вроде как про углерод речи не было...

Оставлен: 19 апреля ’2022   16:42
Это описка. Конечно, это отрицательный ион ОН-. Спасибо за отклик!!! Интересно было бы узнать ваши мысли по этой теме. Я не претендую на истину. Эта статья написана не как научный труд, а как призыв обратить внимание ученых на процессы происходящие над нашими головами. Несколько слов об азоте. В атмосфере его 78 %, поэтому сложно поверить, что этот далеко не инертный газ, не участвует в образовании молнии.


Оставлен: 22 апреля ’2022   19:28
Ну конечно, азот принимает участие в формировании ионного канала проводимости, но вот так, чтобы к этому явлению примешивалось образование именно селитры, да ещё и её детонация - это уж едва ли. Слишком случайный процесс, не те объёмы, и не те условия. Разумеется, в канале ионизации одних только соединений азота и кислорода образуется с десяток, а там ещё и да, водород, и гидроксид-ионы, так что да, описанный Вами эффект будет иметь место на уровне синтеза и распада отдельных молекул.

Селитра эта - в отличие даже от ТНТ, вовсе не такое ВВ, взрывное разложение которого легко инициировать. Ну да, её со всякими там сенсибилизаторами применяют в горном деле, но исключительно в силу дешевизны и, в общем, безопасности.

Если её рассыпать из мешка, ну даже, наверное, слоем в сантиметр - никакой детонатор не принудит её взорваться, а просто расшвыряет по полю, а тут - и вовсе отдельные случайные молекулы в мокрой каше множества других ионов и молекул. Едва ли такую случайную реакцию возможно рассматривать всерьёз.

Множественность/продолжительность разряда иных молний скорее связана с тем, что в электротехнике называют адсорбцией конденсатора.

Даже обыкновенный аквадаг кинескопа не удаётся разрядить одним разрядом, через несколько секунд он вновь оказывается заряженным, хоть и до меньшего напряжения, но которое, однако, в силах неплохо стукнуть незадачливого ремонтника.

А тут - огромные многокилометровые конденсаторы, ясное дело, что одним разрядом такие не разрядить, вот он и получается множественным, основной канал-то уже проделан первым разрядом, и настала очередь протекания по этому каналу разрядов поскромнее.

В общем, энергия молний известна, явление это - огромно-природное, чисто электрическое, никакая селитра там и рядом не валялась, да и смешно даже сравнивать.

Что до шаровой молнии - это поразительное явление, которому мы обязаны парадоксальным магнито-электрическим процессам, протекающим в электро-магнитных полях огромной интенсивности.

Случайно замкнувшийся в ходе разрыва канала проводимости устрашающий электрический ток создаёт не менее устрашающее магнитное поле, которое в свою очередь этот самый ток (Ну да, этот ток требует наличия ионов. В вакууме такой трюк едва ли получится. Наверное, ионы норовят улететь, но в дело вступают всё новые молекулы, и так - до тех пор, пока энергия молнии не истощится - тогда она подыхает тихонько, а ежели на что налетит, а энергия ещё осталась - то с разрушениями.) поддерживает - вот как я понимаю шаровую молнию.

Некое подобие, к примеру, левитации мелких проводящих предметов в магнитном поле мощных неодимовых магнитов - явление очевидное, однако - совершенно невероятное.

Предмет пытается упасть (То есть, приблизиться к магниту), но вынужден (ибо изменяющееся в процессе падения магнитное поле создаёт ЭДС.) вырабатывать в себе эл. ток, магнитная составляющая которого препятствует падению, то есть приближению этого тела к магниту.


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

МЕЖДУ НЕБОМ И ЗЕМЛЁЙ

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft