16+
Лайт-версия сайта

морзянка для слабовидящих

Изобретения / Программные / морзянка для слабовидящих
Просмотр работы:
27 января ’2014   17:27
Просмотров: 21024

Для слепых и слабовидящих в качестве инструмента компьютерной коммуникации предусмотрен голосовой вывод посредством речевого синтезатора.
Впрочем, для слепых (обязанных владеть шрифтом Брайля) разработаны и устройства обмена на брайлевском алфавите.
Представляется, что идея, заложенная в шрифте Брайля, открывает новые возможности для слепых в плане чтения текста, если буквы текста кодировать тонами (как при наборе номера в телефоне).
На 1-м рис. показана примерная схема кодирования букв тонами (положение по вертикали означает высоту тона, ширина по горизонтали - длительность).
Впрочем, естественно предложить к рассмотрению в качестве кодировки тоновое представление самого шрифта Брайля, буквы которого вписаны в квадрат 2 на 3 (2-й рис.; правда, имеет смысл ввести дополнительный базовый тон, для различения тонов не обладающими абсолютным слухом - 3-й рис.).
Преимущества такого способа вывода текста является его широкий диапазон скорости за счет регулирования темпа. Умение радистов работать на высокой скорости с азбукой Морзе показывает, что и слабовидящие могут при хорошем освоении тонового вывода даже получить преимущество в скорости перед зрячими; они не могут пробегать текст, но могут воспринимать слова по одному музыкальному рисунку, достигая тем самым очень быстрой скорости чтения.

Думается, что для слепых, почти все из которых владеют шрифтом Брайля, освоить подобную тоновую кодировку не составляет труда. Таким образом, она имеет основания стать стандартом специальных возможностей; после чего его будут осваивать и более широкие слои слабовидящих. А возможно, и некоторые зрячие сделают выбор в пользу скоростной диктовки документов.






Голосование:

Суммарный балл: 20
Проголосовало пользователей: 2

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft