-- : --
Зарегистрировано — 132 089Зрителей: 73 939
Авторов: 58 150
On-line — 52 021Зрителей: 10429
Авторов: 41592
Загружено работ — 2 269 749
«Неизвестный Гений»
Пиявка и Золотая рыбка (басня)
Пред.![]() |
Просмотр работы: |
След.![]() |
Добавлено в закладки: 1
В канаве Пиявка жить очень устала,
К кому присосаться? Добычи там мало!
Одни паразиты вокруг в сточных водах,
Эх, чистой бы крови найти на свободе!
Она исхудала, лицом потемнела,
И злоба ей в пруд перебраться велела:
– Достойна ты, Прелесть, почёта и славы!
Ой, как присосёшься к добыче халявной!
Напьёшься ты кровушки там до отвала!
От мысли Звездой стать Пиявка торчала.
Упорно ползла, исхудавшая телом,
Найти неизвестный ей пруд так хотела!
В пути вдруг попала в известный ручей,
Но там изгоняли подобных бомжей,
Что кровушку пьют, после жертву порочат...
Под зад Рак пинок дал со всей своей мочи.
Летела над полем она, чертыхаясь,
Глазëнки же местью еë наливались.
Упала в тот пруд, о котором мечтала,
И к Рыбке присоску свою присосала.
Та рыбка была Золотой и успешной,
Таких паразитов не видела прежде.
Гостей принимала тепло и радушно,
Жила со всей Фауной в мире и дружбе.
Не сразу свой нрав показала Пиявка,
Отборную лесть тут включила мерзавка.
По-тихому силы сосала у Рыбки,
И пузо своë набивала с улыбкой.
Украла однажды у той вазу-грот.
В пруду раструбила, что дом тот - не тот,
В котором жила Золотая хозяйка.
А Рыбка молила: "Мой грот ты отдай-ка!"
– Не твой это дом! Погляди, тут травинка,
Еë я сама прикрепила в ложбинку,
Старалась всю ночь навести красоту!
Не ценишь ты мой креатив, доброту!
Тебя я лечила, сосала все хвори,
Ты ж вместо спасибо, кричишь тут о горе!
Тебе помогала, дарила подарки.
Подумаешь были твои эти палки!
На каждую бантик я свой прицепила,
К себе унесла, но тебе подарила!
Я имя твое полоскать буду долго,
Чтоб в этом пруду от тебя, даже холмик,
Остаться не смог, за твою нелюбезность!
Не ценишь души ты моей белоснежность!
...
Узнали? Да-да, есть такие нахалки,
Всë вывернуть могут они наизнанку.
И коль повстречалась такая Пиявка,
Колите еë на большую булавку!
Пока не успела вам жизнь отравить.
Достойны в пруду вы счастливыми жить!
Вера Журди
май 2026
Свидетельство о публикации №522726 от 12 мая 2026 годаК кому присосаться? Добычи там мало!
Одни паразиты вокруг в сточных водах,
Эх, чистой бы крови найти на свободе!
Она исхудала, лицом потемнела,
И злоба ей в пруд перебраться велела:
– Достойна ты, Прелесть, почёта и славы!
Ой, как присосёшься к добыче халявной!
Напьёшься ты кровушки там до отвала!
От мысли Звездой стать Пиявка торчала.
Упорно ползла, исхудавшая телом,
Найти неизвестный ей пруд так хотела!
В пути вдруг попала в известный ручей,
Но там изгоняли подобных бомжей,
Что кровушку пьют, после жертву порочат...
Под зад Рак пинок дал со всей своей мочи.
Летела над полем она, чертыхаясь,
Глазëнки же местью еë наливались.
Упала в тот пруд, о котором мечтала,
И к Рыбке присоску свою присосала.
Та рыбка была Золотой и успешной,
Таких паразитов не видела прежде.
Гостей принимала тепло и радушно,
Жила со всей Фауной в мире и дружбе.
Не сразу свой нрав показала Пиявка,
Отборную лесть тут включила мерзавка.
По-тихому силы сосала у Рыбки,
И пузо своë набивала с улыбкой.
Украла однажды у той вазу-грот.
В пруду раструбила, что дом тот - не тот,
В котором жила Золотая хозяйка.
А Рыбка молила: "Мой грот ты отдай-ка!"
– Не твой это дом! Погляди, тут травинка,
Еë я сама прикрепила в ложбинку,
Старалась всю ночь навести красоту!
Не ценишь ты мой креатив, доброту!
Тебя я лечила, сосала все хвори,
Ты ж вместо спасибо, кричишь тут о горе!
Тебе помогала, дарила подарки.
Подумаешь были твои эти палки!
На каждую бантик я свой прицепила,
К себе унесла, но тебе подарила!
Я имя твое полоскать буду долго,
Чтоб в этом пруду от тебя, даже холмик,
Остаться не смог, за твою нелюбезность!
Не ценишь души ты моей белоснежность!
...
Узнали? Да-да, есть такие нахалки,
Всë вывернуть могут они наизнанку.
И коль повстречалась такая Пиявка,
Колите еë на большую булавку!
Пока не успела вам жизнь отравить.
Достойны в пруду вы счастливыми жить!
Вера Журди
май 2026
Голосование:
Суммарный балл: 850
Проголосовало пользователей: 85
Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0
Проголосовало пользователей: 85
Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0
Голосовать могут только зарегистрированные пользователи
Вас также могут заинтересовать работы:
Отзывы:
Вниз ↓
|
Оставлен:
Это вам от меня!
|
Mengevataya
|
|
Оставлен:
Роза! Гениально!!!
Шикарный экс, все очень метко! Спасибо!!! |
verajurdi4328
|
|
Оставлен:
Розалия, экс просто восхитителен! Блестящ и по содержанию, и по форме - одним махом показали место пиявке.
|
Natali_ton74220
|
|
Оставлен:
Верочка! Вы удивительно талантливая Душа! Спасибо! Прекрасная басня! Браво!
|
|
|
Оставлен:
Благодарю, Людочка, от всей души! У меня басни хорошо получаются только по личным сюжетам, так что нет худа без добра!
С вчерашней Победой в конкурсе! |
verajurdi4328
|
|
Оставлен:
Вера, ВАША ПРАВДА! Замечательно выразили!
Знакомы с "героиней" вашей басни! Если копнуть глубже. ТО!!! Любой человек, который занимается творчеством или хочет начать творить при входе на сайт видит в разных разделах РАБОТЫ ДНЯ!В желтых рамочках. И какого уровня работы ОН встречает чаще всего???? Да пиявкиного уровня) И какое мнение о Социальной сети НЕИЗВЕСТНЫЙ ГЕНИЙ у НЕГО складывается?! Понятно какой....(((( Получается идет умышленная, массивная дискредитация сайта и , образно выражаясь"нас с вами, то есть всех зарегистрированных здесь пользователей. Подрыв авторитета и пр. Если бы это был единичный случай, то пожалуйте в игнор...)) Но в данном случае это не сработает. |
par-nataly109
|
|
Оставлен:
Совершенно с Вам согласна, Наташа! К сожалению все эти ежедневные рекламные гонки за право быть на первой - сплошной треш! Что уж говорить о конкурсах...Меряемся не талантами, а размером кошелька. А еще некоторые бездари выбирают тебя, чтобы оказаться выше тебя в положении на "первой", мне всегда смешно, они так самоутверждаются в своих глазах, и думают, что в глазах сообщества. Но тут много отличных авторов, которые знают цену каждому. Скучаю по временам, когда была на другом сайте, где были потрясающая творческая жизнь и реальные конкурсы. Хозяин сайта не сосал денег с авторов, вкладывал свое, но видно в конце концов не справился с содержанием сайта, и его закрыли. Нужна золотая середина.
Спасибо большое за поддержку и мнение! |
verajurdi4328
|
|
Оставлен:
Как узнаваемо и как точно!!!! Бываю такие - подтверждаю!!!!! Браво, я Веруня!!!!!! Иншалла, Разум в них победит, и они прекратят свою подлую деятельность!!!!!
|
Iza70175
|
|
Оставлен:
Данная дамочка врядли, выяснилось, что ее много раз ловили на этом, и даже выгоняли с сайтов. Но люди чаще терпят и не выносят на публику. Таким надо давать отпор, чтоб не чувствовали безнаказанность.
И она хотя бы в этой истории должна понять, чем больше она пытается доказать свою правоту путем очернения пострадавшего, тем больше вызывает негативное отношение к себе. Ей бы затихнуть и отстать от нас... уже не говорю извиниться... Спасибо, моя дорогая! |
verajurdi4328
|
|
Оставлен:
Вера, басня - верх остроты ума и остроты слов, воззвание к справедливости! Это прямо Ваш жанр, ; эта басня - та самая булавка для пиявки!
Что ни слово, то золото, каждая фраза убойна. А пиявке бы, впрямь, извиниться достойно И залечь бы на дно и не пить кровь у Рыбки, Но у черной души, словно в иле, моральные принципы зыбки. |
Natali_ton74220
|
|
Оставлен:
Наташенька, да, басни это мое... Вот жизнь сюжет подбросила очередной. Спасибо огромное, дорогая, за чудесный экспромт!
|
verajurdi4328
|
|
Оставлен:
Большое спасибо, Владимир!
ПонимаюВаш посыл, напишу обязательно. Но басни это мой любимый жанр, и знаю неплохо получается, главное сюжеты все личные из жизни. Не так как у Крылова, писал прекрасно, а сюжеты все заимствованные Мне так не интересно писать. И нет худа без добра, вот и сюжет жизнь подкинула. |
verajurdi4328
|
|
Оставлен:
Вера, прекрасная работа, в самое яблочко, в самую больную точку самолюбия пиявки, которую Вы мастерски накололи на булавку и раскрыв её личину, показали многим её подлинную сущность! Пиявка — толстокожий, гнусный, изворотливый паразит, и если её не раздавить, она с определённой периодичностью всегда будет пить кровь, не брезгуя ничем, т.к. другого она делать не умеет. Разве самую малость — напившись чужой крови, надеть маску ангела и плести рифмы о цветочках, распускающихся почках, об игре гармони. Завтра пиявка, как того и не бывало, будет искать новую жертву и, напившись крови, будет тешить свои больные амбиции!
Мастерски протащили пиявку со скоростью по асфальту да с бубенцами!!! |
viktori66
|
|
Оставлен:
... с бубенцами
Рада, что тебе басня понравилась! Когда жизненная, наболевшая ситуация у меня рождаются басни легко, зрение такое - в любой треш ситуации четко вижу басенный сюжет. |
verajurdi4328
|
|
Оставлен:
Перечитал ещё раз, ещё раз посмеялся от души
Надо бы грустняк налабать на такую ихтиотему |
|
|
Оставлен:
Верочка, классная басня на злобу дня. Только "пиявкам" она, как мёртвому припарка. Уж, если присосутся, выпьют всю кровь. Лучше их сразу брать а игнор.
|
|
|
Оставлен:
Это точно! Опыт тоже об этом говорит! Спасибо большое, Людочка!
|
verajurdi4328
|
|
Оставлен:
Великолепная басня, Вера! Очень ярко и эмоционально передаёт состояние обворованной души Золотой Рыбки! У сожалению, всё яркое и блестящее притягивает своим светом тёмное, невзрачное, завистливое и ущербное - в надежде сделать и себя такими же яркими и с желанием превзойти источник! Творчество сияет своим внутренним Солнцем, а в ком нет своего сияния, те ловят и присваивают энергию его лучей. Лучше вообще не обращать внимания на таких ущербных и тёмных личностей. Потому что это эмоционально опустошает. Они, к сожалению, неисправимы, паразитический образ жизни - единственный способ их выживания. Очень метко обозначен Вами образ пиявки и прекрасно написана Басня! Браво Вам и Удачи, Вера! Помню был какой-то фильм, там у автора украли песню. И он сказал: - Да ладно! Я ещё напишу! Я так и живу, вообще не заморачиваюсь. Родилось и пусть живёт. Сохраняйте свою творческую энергию и не тратьте её на переживания из-за пиявки. Жалкие, нечестные люди получат своё и все от них отвернутся.
|
elfis97
|
|
Оставлен:
Золотые слова! Как замечательно Вы, Надя описали все, полностью согласна! Спасибо огромное за поддержку!
|
verajurdi4328
|
|
Оставлен:
Спасибо большое, Саша, за такие замечательные слова поддержки!
|
verajurdi4328
|
Вверх ↑
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Трибуна сайта
Наш рупор









Чувствуется душа! 
Шикарный экс, все очень метко! Спасибо!!!






Мне так не интересно писать. И нет худа без добра, вот и сюжет жизнь подкинула.




Спасибо большое, Георгий!




