16+
Лайт-версия сайта

Пиявка и Золотая рыбка (басня)

Литература / Басни и притчи / Пиявка и Золотая рыбка (басня)
Просмотр работы:
12 мая ’2026   00:14
Просмотров: 739
Добавлено в закладки: 1

В канаве Пиявка жить очень устала,
К кому присосаться? Добычи там мало!
Одни паразиты вокруг в сточных водах,
Эх, чистой бы крови найти на свободе!

Она исхудала, лицом потемнела,
И злоба ей в пруд перебраться велела:
– Достойна ты, Прелесть, почёта и славы!
Ой, как присосёшься к добыче халявной!
Напьёшься ты кровушки там до отвала!

От мысли Звездой стать Пиявка торчала.
Упорно ползла, исхудавшая телом,
Найти неизвестный ей пруд так хотела!

В пути вдруг попала в известный ручей,
Но там изгоняли подобных бомжей,
Что кровушку пьют, после жертву порочат...
Под зад Рак пинок дал со всей своей мочи.

Летела над полем она, чертыхаясь,
Глазëнки же местью еë наливались.
Упала в тот пруд, о котором мечтала,
И к Рыбке присоску свою присосала.

Та рыбка была Золотой и успешной,
Таких паразитов не видела прежде.
Гостей принимала тепло и радушно,
Жила со всей Фауной в мире и дружбе.

Не сразу свой нрав показала Пиявка,
Отборную лесть тут включила мерзавка.
По-тихому силы сосала у Рыбки,
И пузо своë набивала с улыбкой.

Украла однажды у той вазу-грот.
В пруду раструбила, что дом тот - не тот,
В котором жила Золотая хозяйка.
А Рыбка молила: "Мой грот ты отдай-ка!"

– Не твой это дом! Погляди, тут травинка,
Еë я сама прикрепила в ложбинку,
Старалась всю ночь навести красоту!
Не ценишь ты мой креатив, доброту!

Тебя я лечила, сосала все хвори,
Ты ж вместо спасибо, кричишь тут о горе!
Тебе помогала, дарила подарки.
Подумаешь были твои эти палки!

На каждую бантик я свой прицепила,
К себе унесла, но тебе подарила!
Я имя твое полоскать буду долго,
Чтоб в этом пруду от тебя, даже холмик,
Остаться не смог, за твою нелюбезность!
Не ценишь души ты моей белоснежность!
...

Узнали? Да-да, есть такие нахалки,
Всë вывернуть могут они наизнанку.
И коль повстречалась такая Пиявка,
Колите еë на большую булавку!
Пока не успела вам жизнь отравить.
Достойны в пруду вы счастливыми жить!

Вера Журди
май 2026
Свидетельство о публикации №522726 от 12 мая 2026 года





Голосование:

Суммарный балл: 850
Проголосовало пользователей: 85

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Вниз ↓

Оставлен: 12 мая ’2026   00:17
Это вам от меня!    

Оставлен: 12 мая ’2026   22:10
     


Оставлен: 12 мая ’2026   00:18

Оставлен: 12 мая ’2026   22:11
Спасибо 


Оставлен: 12 мая ’2026   00:19

Оставлен: 12 мая ’2026   22:11
Спасибо 


Оставлен: 12 мая ’2026   00:20

Оставлен: 12 мая ’2026   22:11
 


Оставлен: 12 мая ’2026   00:21
У автора безупречный творческий вкус!     

Оставлен: 12 мая ’2026   22:13
 


Оставлен: 12 мая ’2026   00:22
   

Оставлен: 12 мая ’2026   22:24
Спасибо, Артем!


Оставлен: 12 мая ’2026   00:29
Браво! Вперёд к новым свершениям! Впереди у вас огромный успех!

Оставлен: 12 мая ’2026   22:25
Спасибо 


Оставлен: 12 мая ’2026   00:30
 

Оставлен: 12 мая ’2026   22:30
   


Оставлен: 12 мая ’2026   00:31
Ваш творческий прогресс очевиден – продолжайте!

Оставлен: 12 мая ’2026   23:05
 


Оставлен: 12 мая ’2026   00:32
Чувствуется душа!

Оставлен: 12 мая ’2026   01:54
Хороша басня, Верочка! И очень злободневна! К сожалению...
В пруду той пиявке живётся вольготно,
Нагадит везде и собою довольна.
Умаслит хозяина взяткой слегка,
А он в благодарность не даст ей пинка!
И эта пиявка в пруду осмелела,
Под "крышей" надёжной вконец обнаглела,
Себя возомнила, зараза, царицей:
Присвоить чужое богатство стремится!
Крадёт всё, что под руку ей попадётся,
Нахальство в воровке никак не уймётся.
А кто уличит эту сущность в бесчестье,
То пусть ожидает пиявкиной мести!
И мстить она будет упорно и нудно...
Как жаль, что больные у нас неподсудны!
Решенье одно: в серпентарий отправить -
Там змеи мозги смогут быстро ей вправить..
           
422On-line

Оставлен: 12 мая ’2026   02:08
Роза! Гениально!!!  Шикарный экс, все очень метко! Спасибо!!!     

Оставлен: 12 мая ’2026   11:54
Розалия, экс просто восхитителен!     Блестящ и по содержанию, и по форме - одним махом показали место пиявке.  


Оставлен: 12 мая ’2026   07:49
Верочка! Вы удивительно талантливая Душа! Спасибо! Прекрасная басня! Браво!               
177On-line

Оставлен: 12 мая ’2026   08:58
Любочка,  спасибо большое за такую приятную оценку!          


Оставлен: 12 мая ’2026   08:32
Талантливейшпя басня -обличение! с помощью аллегории ( но все знают , о ком эта басня) раскрываются пороки "пиявки". Верочка,умница! молчание в ответ на хамство поощряет "паразита" на дальнейшие действия! Вооружимся "большой булавкой", очистим наш пруд .
Добро должно быть с кулаками!

Оставлен: 12 мая ’2026   09:02
Благодарю, Людочка, от всей души! У меня басни хорошо получаются только по личным сюжетам, так что нет худа без добра!          
С вчерашней Победой в конкурсе!  


Оставлен: 12 мая ’2026   08:58
 

Оставлен: 12 мая ’2026   23:10
СПАСИБО


Оставлен: 12 мая ’2026   09:00

Оставлен: 12 мая ’2026   23:12
СПАСИБО


Оставлен: 12 мая ’2026   09:02

Оставлен: 12 мая ’2026   23:11
СПАСИБО


Оставлен: 12 мая ’2026   09:04
   

Оставлен: 12 мая ’2026   23:18
 


Оставлен: 12 мая ’2026   09:06

Оставлен: 12 мая ’2026   23:19
Благодарю Вас!


Оставлен: 12 мая ’2026   09:34
Вера, ВАША ПРАВДА!    Замечательно выразили! 
Знакомы с "героиней" вашей басни!
Если копнуть глубже. ТО!!!
Любой человек, который занимается творчеством или хочет начать творить при входе на сайт видит в разных разделах РАБОТЫ ДНЯ!В желтых рамочках.
И какого уровня работы ОН встречает чаще всего????
Да пиявкиного уровня)
И какое мнение о Социальной сети НЕИЗВЕСТНЫЙ ГЕНИЙ у НЕГО складывается?!
Понятно какой....((((
Получается идет умышленная, массивная дискредитация сайта и , образно выражаясь"нас с вами, то есть всех зарегистрированных здесь пользователей.
Подрыв авторитета и пр.
Если бы это был единичный случай, то пожалуйте в игнор...))
Но в данном случае это не сработает.


Оставлен: 12 мая ’2026   10:11
Совершенно с Вам согласна, Наташа! К сожалению все эти ежедневные рекламные гонки за право быть на первой - сплошной треш! Что уж говорить о конкурсах...Меряемся не талантами, а размером кошелька. А еще некоторые бездари выбирают тебя, чтобы оказаться выше тебя в положении на "первой", мне всегда смешно, они так самоутверждаются в своих глазах, и думают, что в глазах сообщества. Но тут много отличных авторов, которые знают цену каждому. Скучаю по временам, когда была на другом сайте, где были потрясающая творческая жизнь и реальные конкурсы. Хозяин сайта не сосал денег с авторов, вкладывал свое, но видно в конце концов не справился с содержанием сайта, и его закрыли. Нужна золотая середина.
Спасибо большое за поддержку и мнение!    


Оставлен: 12 мая ’2026   09:41
Верочка       

Оставлен: 12 мая ’2026   10:22
Танюша, спасибо за поддержку!    


Оставлен: 12 мая ’2026   09:46
Как узнаваемо и как точно!!!! Бываю такие - подтверждаю!!!!! Браво, я Веруня!!!!!! Иншалла, Разум в них победит, и они прекратят свою подлую деятельность!!!!!
175

Оставлен: 12 мая ’2026   10:21
Данная дамочка врядли, выяснилось, что ее много раз ловили на этом, и даже выгоняли с сайтов. Но люди чаще терпят и не выносят на публику. Таким надо давать отпор, чтоб не чувствовали безнаказанность.
И она хотя бы в этой истории должна понять, чем больше она пытается доказать свою правоту путем очернения пострадавшего, тем больше вызывает негативное отношение к себе. Ей бы затихнуть и отстать от нас... уже не говорю извиниться...
Спасибо, моя дорогая!    


Оставлен: 12 мая ’2026   09:56
 

Оставлен: 12 мая ’2026   23:16
Спасибо !!!


Оставлен: 12 мая ’2026   10:03

Оставлен: 12 мая ’2026   10:23
Благодарю!    


Оставлен: 12 мая ’2026   12:26
Вполне достойно...

Оставлен: 12 мая ’2026   23:17
   


Оставлен: 12 мая ’2026   12:28

Оставлен: 12 мая ’2026   23:09
СПАСИБО


Оставлен: 12 мая ’2026   12:30
   

Оставлен: 12 мая ’2026   23:08
     


Оставлен: 12 мая ’2026   12:32
Выделяетесь на фоне других великолепным авторским стилем!

Оставлен: 12 мая ’2026   23:06
Спасибо большое!


Оставлен: 12 мая ’2026   12:34
Здорово! Суперская работа!     

Оставлен: 12 мая ’2026   23:04
Спасибо, Сергей!


Оставлен: 12 мая ’2026   12:38
Вера, басня - верх остроты ума и остроты слов, воззвание к справедливости!      Это прямо Ваш жанр,   ; эта басня - та самая булавка для пиявки!
Что ни слово, то золото, каждая фраза убойна.
А пиявке бы, впрямь, извиниться достойно
И залечь бы на дно и не пить кровь у Рыбки,
Но у черной души, словно в иле, моральные принципы зыбки.

Оставлен: 12 мая ’2026   14:34
Наташенька, да, басни это мое... Вот жизнь сюжет подбросила очередной. Спасибо огромное, дорогая, за чудесный экспромт!
     


Оставлен: 12 мая ’2026   12:43
Верочка, остро и отлично написано!     
2115

Оставлен: 12 мая ’2026   14:36
Спасибо большущее, дорогая Вика! Обнимаю!        


Оставлен: 12 мая ’2026   13:24
Хорошо, по другому тут не скажешь! 

Оставлен: 12 мая ’2026   22:12
Спасибо!


Оставлен: 12 мая ’2026   13:29
          Жаль только, что Вам, Вера, приходится на это свои творческие силы и время тратить. Напишите про любовь и счастье и отступит пусть ненастье. Представляю себе Вашу счастливую улыбку, стопроцентно красиво - улыбка счастливой женщины!      

Оставлен: 12 мая ’2026   14:29
Большое спасибо, Владимир! Понимаю
Ваш посыл, напишу обязательно. Но басни это мой любимый жанр, и знаю неплохо получается, главное сюжеты все личные из жизни. Не так как у Крылова, писал прекрасно, а сюжеты все заимствованные  Мне так не интересно писать. И нет худа без добра, вот и сюжет жизнь подкинула.


Оставлен: 12 мая ’2026   14:42
Цитата:  verajurdi4, 12.05.2026 - 14:29
Большое спасибо, Владимир! Понимаю
Ваш посыл, напишу обязательно. Но басни это мой любимый жанр, и знаю неплохо получается, главное сюжеты все личные из жизни. Не так как у Крылова, писал прекрасно, а сюжеты все заимствованные  Мне так не интересно писать. И нет худа без добра, вот и сюжет жизнь подкинула.
Понял и я Вас, Вера! Кстати, чем счастливая, любящая и любимая, успешная женщина, стоящая, я бы даже сказал, парящая высоко над ... и далеко от... не сюжет для поучительной и содержательной басни? А!     

Оставлен: 12 мая ’2026   14:44
     


Оставлен: 12 мая ’2026   15:26
Вера, прекрасная работа, в самое яблочко, в самую больную точку самолюбия пиявки, которую Вы мастерски накололи на булавку и раскрыв её личину, показали многим её подлинную сущность! Пиявка — толстокожий, гнусный, изворотливый паразит, и если её не раздавить, она с определённой периодичностью всегда будет пить кровь, не брезгуя ничем, т.к. другого она делать не умеет. Разве самую малость — напившись чужой крови, надеть маску ангела и плести рифмы о цветочках, распускающихся почках, об игре гармони. Завтра пиявка, как того и не бывало, будет искать новую жертву и, напившись крови, будет тешить свои больные амбиции!
Мастерски протащили пиявку со скоростью по асфальту да с бубенцами!!!                     

Оставлен: 12 мая ’2026   16:25
... с бубенцами     
Рада, что тебе басня понравилась! Когда жизненная, наболевшая ситуация у меня рождаются басни легко, зрение такое - в любой треш ситуации четко вижу басенный сюжет.


Оставлен: 12 мая ’2026   15:47

Оставлен: 12 мая ’2026   22:36
 


Оставлен: 12 мая ’2026   15:49
Здесь каждая деталь выполнена с тщательностью и вниманием... 

Оставлен: 12 мая ’2026   22:36
 


Оставлен: 12 мая ’2026   15:51
Мне очень нравится то, как вы реализуете свой творческий потенциал!

Оставлен: 12 мая ’2026   22:36
 


Оставлен: 12 мая ’2026   15:53

Оставлен: 12 мая ’2026   22:37
Цитата:  Antik, 12.05.2026 - 15:53

 


Оставлен: 12 мая ’2026   16:01
     

Оставлен: 12 мая ’2026   22:37
   


Оставлен: 12 мая ’2026   16:03

Оставлен: 12 мая ’2026   22:40
   


Оставлен: 12 мая ’2026   16:05
Мне нравится ваш творческий почерк!

Оставлен: 12 мая ’2026   23:04
  спасибо!


Оставлен: 12 мая ’2026   16:07

Оставлен: 12 мая ’2026   23:03
  спасибо!


Оставлен: 12 мая ’2026   16:09
В этом что-то есть… словно сила древнего амулета!   

Оставлен: 12 мая ’2026   23:02
   


Оставлен: 12 мая ’2026   16:16
Давно не попадалось таких замечательных работ!

Оставлен: 12 мая ’2026   22:41
 


Оставлен: 12 мая ’2026   16:18
 

Оставлен: 12 мая ’2026   22:40
 


Оставлен: 12 мая ’2026   16:20
 

Оставлен: 12 мая ’2026   22:39
       


Оставлен: 12 мая ’2026   16:21
БРАВО! РАБОТА ОЧЕНЬ ЦЕЛЬНАЯ И САМОДОСТАТОЧНАЯ!

Оставлен: 12 мая ’2026   22:39
   


Оставлен: 12 мая ’2026   16:22
НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ХОРОШО! БУДЕМ СМОТРЕТЬ ДАЛЬШЕ!

Оставлен: 12 мая ’2026   22:38
Спасибо


Оставлен: 12 мая ’2026   16:23
Браво! Ваши конкуренты в искусстве, остались далеко позади!)))

Оставлен: 12 мая ’2026   22:35
 


Оставлен: 12 мая ’2026   16:24
Каждое произведение у вас, поразительно на своём уровне!

Оставлен: 12 мая ’2026   22:35
 


Оставлен: 12 мая ’2026   16:25
Уровень исполнения этой работы на высоте!  

Оставлен: 12 мая ’2026   22:34
 


Оставлен: 12 мая ’2026   16:27
   

Оставлен: 12 мая ’2026   22:34
   


Оставлен: 12 мая ’2026   16:29
Хорошо, прям цепляет!

Оставлен: 12 мая ’2026   22:33
 


Оставлен: 12 мая ’2026   16:54

Оставлен: 12 мая ’2026   22:33
 


Оставлен: 12 мая ’2026   16:56

Оставлен: 12 мая ’2026   22:32


Оставлен: 12 мая ’2026   16:58
     

Оставлен: 12 мая ’2026   22:32
 


Оставлен: 12 мая ’2026   17:00

Оставлен: 12 мая ’2026   22:31
   


Оставлен: 12 мая ’2026   17:02
 

Оставлен: 12 мая ’2026   22:31
   


Оставлен: 12 мая ’2026   17:19

Оставлен: 12 мая ’2026   22:30
   


Оставлен: 12 мая ’2026   17:36
Перечитал ещё раз, ещё раз посмеялся от души  
Надо бы грустняк налабать на такую ихтиотему      

Оставлен: 12 мая ’2026   17:46
  Спасибо большое, Георгий!  


Оставлен: 12 мая ’2026   17:53
Верочка, классная басня на злобу дня. Только "пиявкам" она, как мёртвому припарка. Уж, если присосутся, выпьют всю кровь. Лучше их сразу брать а игнор.         

Оставлен: 12 мая ’2026   17:58
Это точно! Опыт тоже об этом говорит! Спасибо большое, Людочка!      


Оставлен: 12 мая ’2026   17:54
Вот это я понимаю, здорово!

Оставлен: 12 мая ’2026   22:28
   


Оставлен: 12 мая ’2026   18:03
 

Оставлен: 12 мая ’2026   22:28
 


Оставлен: 12 мая ’2026   18:04

Оставлен: 12 мая ’2026   22:28
   


Оставлен: 12 мая ’2026   18:05

Оставлен: 12 мая ’2026   22:27
 


Оставлен: 12 мая ’2026   18:06
Это произведение действительно яркое и запоминающееся!

Оставлен: 12 мая ’2026   22:27
 


Оставлен: 12 мая ’2026   18:11
ЯРКАЯ РАБОТА! ДОСТОЙНА ЛЮБОГО КОНКУРСА!     

Оставлен: 12 мая ’2026   22:26
 


Оставлен: 12 мая ’2026   18:12
     

Оставлен: 12 мая ’2026   22:26
 


Оставлен: 12 мая ’2026   18:13

Оставлен: 12 мая ’2026   22:25
   


Оставлен: 12 мая ’2026   18:14
Спасибо, что демонстрируете нам своё творческое мастерство!

Оставлен: 12 мая ’2026   22:15
 


Оставлен: 12 мая ’2026   18:56

Оставлен: 12 мая ’2026   22:14
Благодарю Вас, Мария!


Оставлен: 12 мая ’2026   18:57
Это произведение вызывает интерес...

Оставлен: 12 мая ’2026   22:13
 


Оставлен: 12 мая ’2026   18:58
Эта работа зацепила моё внимание!    

Оставлен: 12 мая ’2026   22:13
 


Оставлен: 12 мая ’2026   18:59

Оставлен: 12 мая ’2026   22:13
 


Оставлен: 12 мая ’2026   19:12
Великолепная басня, Вера!          Очень ярко и эмоционально передаёт состояние обворованной души Золотой Рыбки! У сожалению, всё яркое и блестящее притягивает своим светом тёмное, невзрачное, завистливое и ущербное - в надежде сделать и себя такими же яркими и с желанием превзойти источник! Творчество сияет своим внутренним Солнцем, а в ком нет своего сияния, те ловят и присваивают энергию его лучей. Лучше вообще не обращать внимания на таких ущербных и тёмных личностей. Потому что это эмоционально опустошает. Они, к сожалению, неисправимы, паразитический образ жизни - единственный способ их выживания. Очень метко обозначен Вами образ пиявки и прекрасно написана Басня! Браво Вам и Удачи, Вера! Помню был какой-то фильм, там у автора украли песню. И он сказал: - Да ладно! Я ещё напишу! Я так и живу, вообще не заморачиваюсь. Родилось и пусть живёт. Сохраняйте свою творческую энергию и не тратьте её на переживания из-за пиявки. Жалкие, нечестные люди получат своё и все от них отвернутся.
97

Оставлен: 12 мая ’2026   19:24
Золотые слова! Как замечательно Вы, Надя описали все, полностью согласна! Спасибо огромное за поддержку!                  


Оставлен: 12 мая ’2026   22:49
Печально, когда рядом с нами обитают такие "кровососы" гнусные, которым отшибло чувство собственного достоинства и порядочности. Вера! Пусть твоя прекрасная басня станет очень чувствительной булавкой для каждой подобной пиявки. Надо их пришпиливать к позорному столбу, который должна устроить администрация сайта.

Оставлен: 12 мая ’2026   22:56
Спасибо большое, Саша, за такие замечательные слова поддержки!      


Оставлен: 12 мая ’2026   23:03
 

Оставлен: 12 мая ’2026   23:12
СПАСИБО


Оставлен: 12 мая ’2026   23:04

Оставлен: 12 мая ’2026   23:13
  СПАСИБО


Оставлен: 12 мая ’2026   23:05
Потрясно! Творение, завораживающее с первого взгляда!

Оставлен: 12 мая ’2026   23:13
  СПАСИБО


Оставлен: 12 мая ’2026   23:06
 

Оставлен: 12 мая ’2026   23:14
спасибо


Оставлен: 12 мая ’2026   23:07

Оставлен: 12 мая ’2026   23:14
СПАСИБО 


Оставлен: 12 мая ’2026   23:08
Когда работа отличная, то и придраться не к чему!

Оставлен: 12 мая ’2026   23:15
Благодарю



Вверх ↑
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

38
"Я выжил" о бойцах и людях прошедших ад плена

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2026 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft