16+
Лайт-версия сайта

Не бросайте песок в крокодила Глава 12

Литература / Детективы / Не бросайте песок в крокодила Глава 12
Просмотр работы:
02 мая ’2021   19:31
Просмотров: 5730

— Приветики! Как жизнь молодая?

Вот у кого энергии было хоть отбавляй, так это у Марины. Пока Лара завтракала, Марина успела побывать на пляже, взять урок дайвинга, поссориться с инструктором Сэмом за то, что поцарапала где-то казенный костюм, записалась на массаж лица и на местное шоу, забронировала ужин в итальянском и китайском ресторанчиках, позавтракала на террасе, набила полную сумочку плавленых сырков, и теперь собиралась на экскурсию по городу. Несмотря на жару, она была в полной боевой раскраске, будто это был не курортный город, а римский легион. Девичью грудь украшала подвеска «рука Фатимы».

— Ты опять собираешься отсиживаться в номере? — не дожидаясь ответа на вопрос, затараторила Маринка. — Поехали на экскурсию по городу! В автобусе полно свободных мест, причем, катать нас будут бесплатно.

— А почему бы и нет? Охотно поеду, вот только захвачу с собой бутылочку воды и фотоаппарат. Подожди меня возле стойки регистрации. К слову, а ты почему в шортах? Мы будем заезжать в храмы, а в таком виде туда идти нельзя.

Марина вытащила из сумки парео зеленого цвета с попугаями по краям, которое совсем не подходило к ее розовой в черную полоску футболке, и победно помахала им, как красным флагом. Футболка с поперечными полосами увеличивала ее пышную грудь вдвое и подчеркивала живот. Но девушку этот факт нисколько не смущал. Она считала, что округлые женские формы южных мужчин только возбуждают.

В номере Лара нырнула в белые джинсы, надела белую, с длинными рукавами, рубашку, положила в сумку воду и парео и пошла к автобусу. Марина уже поджидала внутри, заняв ей место, хотя в этом не было необходимости — автобус был заполнен только наполовину. Не многие хотели терять день и вместо моря ходить по храмам. В прошлом году Лара была с мамой на такой экскурсии. Половина храмов в тот день, к счастью, оказались закрытыми, и это их спасло от длинных рассказов. Фотографироваться на жаре тоже не особо хотелось. Поэтому все прошло по сокращенной программе. По-настоящему интересным оказался разве что салон, где провели мастер-класс и показали, как делают из местного материала картины, пользующиеся спросом у туристов.

— Знаешь, у меня была така-а-а-я волшебная ночь, — мечтательно произнесла Маринка. — А вот день начался как-то неудачно. Ты представляешь, этот нахал Сэм выдал мне гидрокостюм для погружения, а я не проверила, в каком он состоянии. В результате, Сэм обвинил меня в том, что я его порвала, и сказал, что мне нужно будет заплатить за костюм при выезде из отеля. А у меня и так занятие не бесплатное. Куда еще больше?

— Не принимай близко к сердцу. Он же выдал тебе костюм не на три размера меньше. Нужно вспомнить какие-нибудь детали и доказать, что костюм был с дефектами.

— Еще в ресторане ко мне какая-то «овца» пристала, мол, плавленые сырки положили для всех, а я забрала почти все. Попыталась было ей объяснить, что еду на экскурсию и могу опоздать на обед, но куда там — она даже слушать не стала. Сказала, что пожалуется на меня. А по сути — если отдыхающие какое-то блюдо съели, должны принести еще. Стоило только немного подождать. Да и сколько их там было, тех сырков, — штук пятнадцать. Хочешь один? — с этими словами Марина достала из сумки маленький сырок и стала его жевать.

Лара отказалась, ссылаясь на жару и отсутствие аппетита. Слушать бесконечные жалобы Маринки ей не хотелось. Ведь встречаются такие люди, которые только иделают, что жалуются — и то им не так, и это не этак. Своими жалобами они тянут из вас энергию. И через время ты ловишь себя на мысли, что у тебя уже разболелась голова и не осталось сил. В работе Лары такое было не раз, хотя она перед началом сеанса постоянно ставила и стакан воды, и барьеры, и, если клиент продолжал в том же духе, спрашивала, а какие он видит сам выходы из сложившейся ситуации. Вот и сейчас, заметив на груди Марины серебряную подвеску, Лара перевела тему на новое украшение.

Обычно Марина побрякушек на море не носила — можно потерять, да и загар ложится неровно, оставляя пятна. Но здесь устоять не могла. Подвеску она купила вчера вечером в отельном магазинчике.

— Представь, там этих «ручек» хоть пруд пруди, и все с голубыми камнями. А куда мне голубой камень под зеленые глаза?

Глаза у Марины, и правда, были необычные. Словно изумрудные. Такие глаза были у ее любимых героинь, Скарлетт из «Унесенных ветром» и Анжелики. Хотя у Анжелики цвет глаз казался таковым за счет мятного оттенка на большей части верхнего века и более темного, изумрудного, вдоль линии подводки.

— Знаешь, хозяин магазина перерыл все свои коробки и ящички и нашел одну подвеску с изумрудом. Украшение делали на заказ — одна отдыхающая хотела такую непременно с изумрудом. А когда изделие было готово, она не стала брать — то ли деньги растратила, то ли в цене не сошлись. Конечно, сумму он заломил — мама не горюй! Но я торговалась так, будто занималась этим с детства, а потом регулярно проходила курсы повышения мастерства.

Маринка довольно улыбнулась.

— А знаешь, это сильный оберег.

— Да ну? — Ларе таки удалось вставить слово.

— Вот тебе и «да ну», — перекривила ее любительница оберегов. — Я давно хотела купить такой. Он не только защищает от сглаза и порчи, но и притягивает позитивные потоки энергии, привлекает удачу в жизни и любви. Может, теперь замуж выйду.

— Может, — согласилась Лара.

— Еще я читала, что можно набивать татуировки с символом «руки» — на кисть, шею и даже на спину в области лопаток. Но, чтобы тату служило защитой, а не превратилось в обычный рисунок, наносить его должен местный знахарь. Только где его, этого знахаря, взять… Вот я и решила пока ограничиться оберегом.


— А ты слышала легенду о «руке Фатимы»?
— Нет.

— Тогда слушай. У пророка Мухаммеда была красавица дочь. Девушка вышла замуж и жила счастливо. Но однажды ее муж привел в дом вторую жену. Это случилось днем, когда молодая женщина была дома. Она стояла у плиты и готовила халву, помешивая варево в кастрюле. Увидев мужа, она сразу все поняла и от неожиданности выронила ложку. Напрасно говорят, что известие о том, что муж заводит новую семью, воспринимается благосклонно. Это всегда больно, какой бы сильной не была женщина. Не передать то, что почувствовала молодая жена. Душевные переживания вытеснили боль физическую — женщина не заметила, что продолжает помешивать халву рукой. Но противиться мужу она не стала. Все на законных основаниях и теперь нужно делить любимого с другой. Однако супруг был настолько поражен чувствами Фатимы, что отменил женитьбу и на других женщин больше не смотрел. С тех пор «рука Фатимы» считается символом самоотверженности и терпения.

— Занятная история…

— Хотя, есть мнение, что это все надуманно. В действительности дочь Мухаммеда якобы вышла замуж за халифа, который был известным богословом и был очень предан жене. Фатима очень помогала нуждающимся, но рано умерла. Что же касается
амулета, каждый из них не только защищает человека, но и, подобно татуировкам, что-то обозначает, — продолжала Лара. — А теперь задай себе вопрос — готова ли ты к испытаниям в жизни? Нужно ли ожидать благосклонности от чужих символов?

Марина поджала губы и замолчала. Лара была уже и не рада, что вспомнила легенду. Пусть бы владелица безделушки сама определялась — носить ей данное украшение или нет. Паузу держать было бессмысленно.

— Хотя что это я? — Лара попыталась исправить ситуацию. — И у христиан есть подобная иконка. Называется она «Божья десница». Считается, что в трудную минуту Небесные силы протягивают верующим руку помощи, и человек находится под защитой Бога. Но, как ты понимаешь, все довольно относительно. С одной стороны, служители храмов утверждают, что совмещать знаки христианского достоинства с символами других религий нельзя. С другой стороны, украшение, по их мнению, само по себе нравственно нейтрально. Важно то, как мы к нему относимся.

— Вот! Золотые слова! — рассмеялась Марина. — Украшения сами по себе нравственно нейтральны! Если тебя мучит жажда, то какое тебе дело до формы кувшина? Моя «жажда» — эта побрякушка. Поэтому, пока я на отдыхе — с «рукой Фатимы» не расстанусь. А приеду домой — обязательно продам. Любители серебра такую вещь оценят! Да, совсем забыла сказать, знаешь, кого я здесь встретила? Одного нашенского чиновника. Потом тебе расскажу, когда будем возвращаться.

Продолжение:

Свидетельство о публикации №435058 от 2 мая 2021 года





Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

39
ЗЕМЕЛЬКА! Заходите, может понравится!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft