16+
Лайт-версия сайта

Не бросайте песок в крокодила. Глава 34

Литература / Детективы / Не бросайте песок в крокодила. Глава 34
Просмотр работы:
11 мая ’2021   01:24
Просмотров: 5514

Не может быть! Но зачем? Зачем она сделала это? Лара незаметно отошла в сторону, чтобы не встречаться взглядом с Надирой.

— Я, кажется, знаю, кто убил Маринку, а также кто напустил газ в мой номер и подбросил змею, — сказала она Мирославскому, который подошел к ней с двумя пригласительными, являющимися одновременно бронью на столик.

— Ты хочешь сказать, что пока я бронировал столик, мисс Марпл закончила расследование и вычислила преступника? Кто же он?

— Не он, а она…

Мирославский в недоумении посмотрел на Лару.

— А если конкретнее?

— Куда еще больше? Я тебе не рассказывала, но когда мы ездили с Мариной на экскурсию, она показала мне серебряное украшение, которое купила в отельном магазине серебра. Это кулон «рука Фатимы». Дело в том, что эти украшения всегда делают с голубыми камнями, а Маринке хотелось найти с зеленым камнем. Под глаза. И тогда хозяин магазинчика вспомнил, что у него должен быть кулон с изумрудом, мол, кто-то заказывал, а потом не стал брать. Так вот — у Надиры именно этот кулон.

— Думаю, что тебе показалось. Почему ты решила, что это кулон Марины?

— Потому что это довольно странное совпадение. Или ты так не считаешь?

— Таких кулонов в этой стране может быть тысячи. Посуди сама, зачем Надире нужно было убивать твою знакомую? Какой у нее мотив — неужели для того, чтобы украсть эту серебряную безделушку, которой цена двадцать долларов?

— Я бы тоже хотела это знать. Но если ты не веришь — подойди к девушке, будто хочешь о чем-то узнать, к примеру, входят ли спиртные напитки в меню ресторана или нужно будет платить дополнительно. И присмотрись к кулону.

Через пару минут Мирославкий вернулся.

— Ну, что убедился в том, что я говорю правду? — спросила Лара.

— Кулон и правда, с зеленым камнем, но это еще не доказательство. Может быть, Марину убил совсем другой человек, прихватил украшение, а потом подарил его Надире.

— У тебя есть идеи, как ее разговорить?

— Ну ты и спросила… Если бы это была наша соотечественница — без проблем, но местные девушки с посторонними мужчинами даже говорить не станут. Хотя я могу узнать у нее, где она купила украшение с изумрудом. Мол, хочу привезти любимой такое же. И посмотрю на ее реакцию.

— А если это ничего не даст? Что тогда?

— Тогда придется подключаться тебе. Только нужно придумать что-нибудь более весомое.

Возле столика Надиры уже никого не было. Мирославский «надел» одну из своих самых обаятельных улыбок и отправился к девушке, которая что-то подсчитывала в блокноте. А когда он вернулся, то Лара поняла — попытка успехом не увенчалась.

— А я говорил, что толку не будет, — по лицу Александра было видно, что он понимает, что его «развели», но поделать с этим ничего не может. — Задал я вопрос, мол, где купила, хочу такое же… А она ответила, что этот кулон подарил на день рождения ее молодой человек. Где он покупал его — она не знает. Ну, и что теперь?

План родился молниеносно.

— Я знаю, что делать. Вот… держи ключ от моего номера, быстро иди туда, спрячься за портьерой и, как только мы войдем в комнату, включи на мобилке диктофон. И еще — двери не захлопывай, а то я не смогу войти.

Лара протянула Александру электронный ключ и пошла к Надире.

— Свободных столиков в ресторан а ля карт на сегодняшний вечер больше нет, — заученной скороговоркой сказала Надира, стараясь не смотреть Ларе в глаза.

— А мне столик и не нужен. Я знаю, что это ты убила Марину и подбросила змею в мой номер. Скажи — что мы плохого тебе сделали?

— Я не понимаю, о чем вы говорите, — сказала, поднимаясь со своего места, девушка.

— Не понимаешь? А этот кулончик? Он шею тебе не жжет? Откуда он у тебя?

— Я уже сказала вашему другу, что мне его подарили. Но я не желаю обсуждать свои подарки ни с вами, ни с кем-либо другим, — было видно, что Надира начала нервничать.

— А знаешь, что ты оставила следы в комнате убитой? Вспомни, что ты потеряла и не можешь найти?

Лара говорила первое, что ей приходило в голову, потому что понимала — если Надира сейчас уйдет, все их старания с Мирославским будут напрасными.

— Я ничего не теряла в номере вашей подруги, — сказала Надира, и непроизвольно коснулась рукой мочки правого уха, будто проверяля, на месте ли серьга.

От Лары не укрылся этот жест и слова Надиры. «Вот ты и выдала себя, голубушка. Значит, ты там все-таки была», — подумала про себя Лара, а вслух сказала:

— Ты же хочешь забрать то, что обронила? Мы завтра уезжаем, и нам это ни к чему. А тебе еще может пригодиться. Я нашла твою вещь в номере Марины. Сейчас она у меня. Идем…

Лара старалась говорить негромко, так же, как и Надира, старалась подстроиться под ритм и темп речи девушки, под ее дыхание, чтобы она успокоилась и поверила, что у Лары к ней самые добрые намерения. И ее затея удалась.

— Я пойду к тебе, и ты отдашь мне то, о чем говоришь. Иди вперед, чтобы мы не бросались в глаза окружающим.

Мирославский сделал все так, как просила Лара — двери были прикрыты, и поскольку она шла впереди, ей не составило труда сделать вид, что она открывает номер.

Надира проскользнула следом и аккуратно закрыла за собой дверь.

— Ты обещала отдать то, что нашла. Как ты догадалась, что это я убила твою подругу? По руке Фатимы? Не надо было мне забирать украшение. Или забрать, но сразу не надевать. Тогда бы ты сроду ни о чем не догадалась. Что я обронила в комнате твоей приятельницы? Я не могу долго здесь оставаться, иначе мое отсутствие заметит дежурный менеджер, — проговорила Надира, войдя в комнату. — Давай!

— А у меня ничего нет, — развела руками Лара. — Я тебя обманула. Мне нужно было узнать, зачем ты убила Марину, зачем пыталась меня отравить и подбросила змею.

Поняв, что ее заманили в ловушку, Надира словно разъяренная тигрица бросилась на Лару, и вцепилась ей в горло. Неизвестно, чем бы все закончилось, если бы из—за портьеры не выскочил Мирославский. Он с силой разжал руки Надиры и завернул их ей
за спину.

— У тебя есть какой-нибудь пояс, чтобы можно было связать эту дикую кошку? С тобой все хорошо?

Лара растирала горло, на котором виднелись красные пятна.

Она без лишних слов вытащила поясок из любимого синего шелкового халатика скружевными рукавами и подала Александру. Мирославский быстро связал руки Надиры.

— Ну, а теперь рассказывай, чем тебе помешала Марина? И что плохого сделала Лара?

Продолжение:

Свидетельство о публикации №435079 от 11 мая 2021 года





Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Мы будем вместе".(Турбомода.Dj Jeka...Remix)

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
НОВАЯ ПЕСЕНКА ИЗ СТАРЫХ ВРЕМЕН "ОХ ТЫ ЖИЗНЬ МОЯ СМЕШНАЯ" ЗАХОДИТЕ НА ОГОНЕК , ДРУЗЬЯ ) https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/kantri/2541525.html?all


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft