16+
Лайт-версия сайта

Три совета

Просмотр работы:
02 марта ’2019   11:21
Просмотров: 9653


(Перевод с турецкого)

Омер Сейфеттин

У Дурмуша не было никого кроме мамы. Он был беден, но молод и полон сил. После того как сдох один из его волов он не мог пахать своё поле и решил податься на чужбину, чтобы заработать денег и снова приобрести вола. Чужбина означала Стамбул. Те, кто оказывался в безвыходном положении в селе или терял работу, держали путь в Стамбул. Дурмуш тоже закинул котомку на плечи. Ноги втиснул в чарыки, в руки взял палку и присоединился к скитальцам. Он переваливал через горы, переходил реки и, наконец, пришёл в Стамбул. Два дня он провёл в кофейне земляков, но не знал за какую работу взяться. У него не было профессии.
- Хотя бы наняться в прислугу,
- подумал он и начал искать службу. Прошла неделя. Он не мог найти подходящего места. Однажды в кофейне ему порекомендовали некоего господина по имени Мюстаким. Его дом был в Эдирнекапы. Дурмуш нашёл этого господина. Белобородый, светлый лицом старик… Он поцеловал полу его одежды и сказал:
- Господин, если вы ищете слугу, то возьмите меня.
Господин Мюстаким смерил его взглядом с головы до ног и спросил откуда он родом. Дурмуш ответил:
- Я кастамонец.
- Женат?
- Нет.
- Родители есть?
- Только мать, мой отец приказал долго жить…
- Когда прибыл в Стамбул?
- Десять дней назад…
- Десять дней зря проходил?
- Я искал работу.
- Не смог найти?
- Не смог.
Старик спросил, что он будет делать, чтобы заработать денег, брал ли он кредит. Он остался доволен ответами, которые дал Дурмуш.
- Хорошо, мой мальчик. Я возьму тебя к себе, но много денег дать не могу…
- Мне много денег не надо, господин.
- Но я дам тебе очень мало денег.
- Сколько денег вы мне дадите?
- Один куруш.
- Один куруш в день?
- Нет.
- Один куруш в неделю?
- Нет.
Дурмуш немного удивился и опять спросил:
- Один куруш в месяц, господин?
- Нет. Один куруш в год…
Дурмуш посчитал, что старик над ним издевается и рассмеялся. Потом посмотрел перед собой и смутился. Однако господин Мюстаким повторил:
- Один куруш в год. Но не только это. Ещё я дам тебе один совет.
Дурмуш поднял глаза:
- Что мне делать с этим советом? Мне нужны деньги, господин.
- Деньги истратишь на что-то, они закончатся или ты их потеряешь, сын мой. Но совет, который тебе даст человек, не пропадёт. Он пригодится в твоей работе до самой смерти.
Дурмуш грустно-прегрустно опять посмотрел перед собой. Его голова не могла постичь, какая будет польза для работы от сухого слова. Он второй раз поцеловал полу господина Мюстакима и собрался уходить. Старик сказал:
- Остановись, сын мой. Посмотри на эти стены… Ты видишь, что… Они все заставлены книгами… Здесь пять тысяч книг. Я все их прочитал. Моя жизнь прошла вместе с этими знаниями. Мои волосы, моя борода поседели среди них. Я убедился, что мудрость полезней и ценней в жизни, чем деньги. Совет – это готовый результат мудрости. Я не смогу дать тебе пятьдесят лир в год. Но я дам тебе совет, который будет гораздо ценнее денег. Останься, если у тебя есть ум, и послужи мне. Дурмуш ответил:
- Нет, господин, мне нужны деньги, а не совет.
Он вышел наружу. Оставшись один на улице, он стал думать. Интересно, что это за совет, который дороже денег? Дурмуш пошёл в кофейню. В ту ночь он не мог уснуть от любопытства. Интересно, что это за совет, к которому придают один-единственный куруш? Как только наступило утро, он вышел на дорогу к Эдирнекапы и пошёл к господину Мюстакиму. Поцеловав его полу, сказал:
- Мне очень интересно, какой совет вы дадите мне. Я буду служить вам один год.
- Хорошо, сын мой, в конце года вместе с курушем я дам тебе совет…
Дурмуш целый год протирал пыль в книжной комнате, перекапывал сад, таскал воду, мыл ступени лестницы, протирал окна. Выполнял все поручения господина Мюстакима. Наконец однажды утром господин позвал его:
- Подойди ко мне, сын мой. Прошёл уже целый год. Хорошенько открой свои уши, я дам тебе совет: «Не отправляйся в место, в котором ты не знаешь дорогу!» Возьми также вот этот куруш…
Дурмуш взял куруш, протянутый господином и сразу погрустнел. Он полагал, что получит великий совет. Однако это было всего лишь сухое слово.
- Я уже знал этот совет, господин.
Господин Мюстаким рассмеялся:
- Если знал, то это хорошо… Теперь ещё лучше запомнишь его…
Дурмуш был ошеломлён. Значит он работал один год за эту пару слов… Он поцеловал полу господина, попросил разрешения и собрался уходить. Старик опять сказал:
- Если хочешь останься ещё на год. Я снова дам тебе один куруш и совет.
- Нет, не хочу,
сказал Дурмуш и вышел.
Он пошёл в кофейню своих земляков. Ночью опять не смог уснуть от любопытства. Интересно какой будет совет, который он даст? Он вытерпел один год и заработал один из советов. Сейчас его распирало любопытство. Какой будет второй совет? Он не мог удержаться, вскочил и пошёл к дому господина Мюстакима.
Он прослужил ещё целый год. В конце года господин Мюстаким позвал его опять. На этот раз сначала отдал ему куруш, а потом сказал:
- Получи совет: «Не поддавайся на провокацию!»
Дурмуш опять огорчился:
- Господин, я знал этот совет.
- Ну вот и хорошо… Если ты знал, то сейчас также запомнил его. Есть польза от того, что ты недавно выучил и запомнил эти знания.
Когда Дурмуш уходил, господин сказал точь-в-точь как в прошлом году:
- Сын мой, если ты останешься ещё на один год, то я дам тебе один куруш и последний совет.
Дурмуш не согласился, вышел и направился в кофейню своих земляков. Одна ночь, вторая ночь, третья ночь… Он не мог спокойно спать. Интересно, какой последний совет господина? Ну какой? Он постоянно думал об этом. Рассеянно искал работу, но не нашёл и подумал:
- Поскольку я впустую уже потратил два года, отработаю ещё один, узнаю последний совет, чтобы избавиться от любопытства.
И пошёл ещё раз. В конце года господин позвал его, выдал на руки куруш и сказал:
- Прими также совет «Не отправляй свою жену на ночлег ночью в место, куда ты сам не ходил».
Дурмуш пожал плечами по поводу этого совета и подумал: «Вот выражение, которое не на чём не основано…», и попросил разрешение уйти. Когда он выходил, господин спросил, куда он собирается пойти.
- На родину, мой господин.
- В другое место не пойдёшь?
- Нет.
- Почему?
- Я уже три года был на чужбине. Моя мать старая, пойду, посмотрю, как у ней дела.
- Хорошо сын мой. Только когда будешь уходить заскочи ко мне, я дам тебе один подарок. Ты отнеси его своей матери от меня, хорошо?
- Хорошо, мой господин.
Он направился в кофейню своих земляков. Там он рассказал таким же приезжим, что в этом году вернётся на родину. Все засмеялись:
- Растяпа, ты сошёл с ума!
Оставаться же в Стамбуле он не хотел. Но как уехать на родину? Кроме трёх курушей в его кармане ничего не было. На чужбину он пришёл пешком, но с чужбины на родину он пешком не мог вернуться. Нужны были деньги. Все брали в аренду лошадей у погонщика. Не было возможности идти пешком с караваном, который шёл на родину. Земляки сочувствовали его положению. Они собрали для него деньги, чтобы нанять лошадь. Вечером, перед тем, как отправиться в Ускюдар, Дурмуш пошёл к дому господина:
- Вот я и пришёл, господин.
Старик поднялся, протянул ему два больших каравая и сказал:
- Открытой тебе дороги. Возьми вот эти подарки и отнеси своей матери.
Дурмуш подумал зло про себя:
- Какой противный тип, только посмотрите на подарки, которые он отправляет!
Но не подал виду, взял караваи и пошёл в кофейню. Положил караваи в перемётную суму и вместе с другими возвращающимися на родину попутчиками направился в Ускюдар. На постоялом дворе они сели на ждущих их лошадей. Ночами при свете луны они определяли направление дороги. Они прошли длинный путь по равнине. Перевалили через горы. Однажды на краю леса они неожиданно вышли на разлив воды и не могли найти места для переправы. Дурмуш рассмеялся, когда увидел страх земляков, находящихся напротив такой большой воды. Он направил своего коня в воду. Точно в этот момент ему на ум пришёл совет его господина:
- Не отправляйся в место, в котором ты не знаешь дорогу!
Он натянул поводья. Первые ноги его лошади уже были в воде. Друг рядом не остановился и направил лошадь в воду. Сделав два шага, он вдруг исчез в воде. Они ждали, что он выплывет. Не выплыл. Тогда они нашли по соседству пастуха и узнали у него место, где есть брод. Оказалось, что в том месте был водоворот… Дурмуш поблагодарил Бога за то, что вспомнил совет господина и не направил лошадь в воду до того несчастного. Он простил господину плату за первый год. По дороге земляки подкармливали его. Однажды он очень проголодался и подумал:
- Разломаю-ка я один из этих караваев, которые послал господин.
Когда он протянул руки к перемётной суме, ему на ум пришёл совет, за который он отдал целый год работы:
- Не поддавайся на провокацию!
Он подумал и отвёл руку:
- Я не поддамся соблазну.
Они прошли ещё несколько дней и ночей. Наконец однажды они добрались до опушки тёмного леса. За деревьями они услышали голос:
- Вы взяты в плен!
Дурмуш остановился. С ним вместе остановился весь караван. Разбойники окружили их со всех сторон. Предводитель разбойников вышел на поляну и крикнул:
- Если вы хотите выкупить свои жизни, то складывайте сюда всё, что у вас есть и отправляйтесь вон!
Никто не мог ничего поделать. Никто не мог убежать. Разбойники контролировали все отходы. Жизнь дороже богатства. Каждый складывал перед предводителем разбойников всё, что у него было. Заработанные годами лиры в поясах, золото в кошельках, серебряные и алмазные украшения и много чего другого… Когда очередь дошла до Дурмуша, он сказал:
- У меня ничего нет.
Предводитель не поверил:
- Значит, ты не идёшь из чужого края?
- Я иду из чужого края
- Ты не работал?
- Я работал.
- Ты деньги заработал?
- Не заработал…
- Лжец.
- Ей-Богу не заработал. Если хотите, спросите у земляков…
Разбойник спросил у земляков. Все рассказали ему, что Дурмуш работал слугой и за год заработал один куруш, а других денег не заработал. Предводитель над глупостью Дурмуша и смеялся, и злился, потом сказал товарищам:
- Научите этого дурака дубиной, чтобы, оставаясь на чужбине, он зарабатывал больше денег.
Они повалили Дурмуша и избили прикладами до полусмерти.
Все работники, как и Дурмуш, вернулись в свои дома без денег. Мать Дурмуша постарела ещё больше. Бедная женщина сказала, что испытывала нужду три года, и сердито спросила:
- Ты не заработал никаких денег, сын мой?
- Если бы я заработал деньги, как все земляки, то их отобрали бы разбойники, поэтому я вернулся с пустыми руками.
У него засосало под ложечкой. Он попросил у матери немного еды. Матушка начала причитать:
- Ничего нет, сын мой, двое суток и кусочка хлеба во рту не было.
- В таком случае в этой перемётной суме есть караваи, который я принёс тебе в подарок от моего господина. Давай один из них разломаем и вместе съедим.
Они достали один каравай из сумы. Когда стали его ломать, в разные стороны со звоном посыпались золотые монеты. Они удивились. Разломали также второй каравай. Он также был полон золотыми монетами. Обрадовавшись, они собрали все монеты. Дурмуш простил своему господину работу за две годовые платы. Он утонул бы в водовороте, если бы ему на ум не пришёл совет: «Не зная броду, не лезь в воду!», который он получил ещё за один год работы. Он был бы ограблен, как земляки и выложил бы на поляну все золотые монеты, если бы по пути разломал каравай, и не вспомнил бы совет: «Не поддавайся на провокацию!», который получил за второй год работы… Когда он думал об этом, то начал понимать, каким великим и мудрым был его господин. Когда он был в Стамбуле, у него наверняка не было бы возможности и есть, и копить деньги, получая зарплату ежемесячно. Или потерпел бы фиаско, когда обратился бы к попутчикам и показал бы деньги на поляне. Дурмуш поверил, когда стал больше думать, что ум дороже денег. Если не будет ума, то не будет пользы от денег. Вот, например, ограбление товарищей!.. Они поплатились за то, что с набитыми золотом поясами проходили через разбойничье место в горах.
Дурмуш, став богатым, купил поле, виноградник и построил большое поместье. Он стал зажиточным крестьянином. Но никак не мог жениться. Он не мог найти девушку, несмотря на то, что достиг уже тридцати лет. Дурмуш говорил другим зажиточным крестьянам, которые предлагали ему жениться:
- Я хочу жениться, но с условием!
- Какое условие, господин?
-Я не отправлю жену ни к кому в гости, если сам не буду там находиться.
- К родственникам не пошлёшь?
- Не пошлю.
- К матери с отцом не пошлёшь?
- Если сам не буду там находиться, то ни в какие места не пошлю.
- Почему?
- Не знаю…
У Дурмуша никак не выходил из ума последний третий совет. Первые два совета он не мог раньше понять, но потом увидел какая от них польза. Ни в своей деревне, ни в соседней деревне с таким условием девушку никто замуж выдавать не хотел. Все говорили:
- Мы не хотим делать рабами наших детей.
Наконец, в деревне на расстоянии двух часов пути нашлась девушка-сирота. Дурмуш женился на ней. Он справил свадьбу приличесвующую его положению и был счастлив. У него родился мальчик. Между тем прошло четыре года. Он не отправлял жену ни в какие места. «Вместе и в горе, и в радости», думал он.
Однажды прибыли родственники жены. Крестьяне отметили семейное торжество. Они захотели взять её к себе на побывку на одну ночь.
- Нет, нельзя.
- Почему?
- Не знаю.
У Дурмуша из ума не шёл совет господина. Они просили и умоляли его. Он не соглашался. Односельчане его и жены смешались между собой и начали задираться:
- Бедная женщина заболеет чахоткой.
Все вместе наседали на него и клялись ему. Дурмуш уже не мог всем упорно сопротивляться и отправил жену в деревню к родственникам, чтобы она осталась там на ночь. Но в тот вечер от угрызений совести он не мог есть и подумал со смущением:
- Почему я не послушал совета господина?
Какую пользу он получил от первых советов, которые услышал! Сейчас кто знает какой вред может произойти от того, что он не послушался последнего совета? Он не мог оставаться, заставил слуг подготовить коня и в ночь поскакал в деревню, в которую прибыл через два часа. Он подъехал к дому, где было торжество. Парни опирались на плетень, и наблюдали, как женщины и девушки играли под светом факелов. Он также приблизился и увидел свою жену вместе с ребёнком, боязливо забившихся в один из углов.
Интересно этой ночью у какого родственника она должна была остаться? Сомнение закралось в его душу. Он повернулся и посмотрел назад.
Мимо проходила старая женщина. Он спросил её:
- Бабушка, удели мне внимание, я хочу тебя спросить.
- Спрашивай, сын мой.
- Видишь вон в том углу сидит молодая женщина?
Старуха внимательно посмотрела:
- Вижу.
- Чья она?
- Ах, сын мой, не спрашивай. Её взял в жёны один жестокий тип. Бедняжка всё время сидит в темнице. За четыре года один раз пришла в деревню…
- Странно…
- Да, все крестьяне приложили немало усилий, чтобы она могла получить свободу. Её муж такой плохой, такой жестокий человек, что…
У Дурмуша начало биться сердце. Он спросил, где будет ночевать его жена. Старуха ответила:
- Не знаю.
Дурмуш подумал и вдруг сказал:
- Ты уложи меня спать рядом с этой женщиной. За это я дам тебе пять золотых монет.
- Что может быть проще, мой молодец.
- Значит ты можешь уложить меня на ночь с ней?
- Конечно.
- Каким образом?
- Дверь её родственников находится по соседству с моей. Они слушаются каждому моему слову. В конце их двора есть единственная комната. Пойдём, я уговорю их и уложу эту женщину там. После того, как они уснут, я тайно провожу тебя в эту комнату.
- Правильно…
- Ты сразу дай мне золотые монеты, мой молодец.
Дурмуш вытащил из кошелька пять золотых монет и отдал их старухе. Привязал своего коня во дворе. Он трясся от гнева. Наступила полночь. Пришла старуха и взяла его с собой. Она вышла из калитки маленького сада и прошла внутрь единственной комнаты, находящейся в самом конце двора. Дурмуш обвязал лицо. Жена его не узнала и сразу начала кричать. Дурмуш не произнёс и звука, запер дверь и подошёл к ней. Бедная женщина забилась в угол, кричала, брыкалась и не позволяла Дурмушу приблизиться к ней. Заснувший с вечера ребёнок спал на кровати и не слышал криков матери. Спал безмятежно. Дурмуш, чтобы жена не кричала, сел у двери. Он не произнёс ни звука. Прокричавшая всю ночь до утра женщина от страха и усталости как будто потеряла разум. Во дворе пропели петухи. Дурмуш тихонько взял ребёнка с постели и беззвучно вышел. Прошёл двор, сел на лошадь и во весь опор помчался в свою деревню.
Родственники жены, услышав о пропаже ребёнка, удивились.
- Кто мог это сделать? Что мы скажем господину?
Старуха нашла выход из положения:
- Эта комната очень старая… Вы подожгите её, а ему скажете: «Ночью был пожар, и ребёнок не смог убежать». Её послушали и сразу же подожгли комнату. Плача и причитая, проводили жену Дурмуша домой. На головах всех были повязаны платки. Они стояли и топтались на месте.
Дурмуш спросил:
- Где ребёнок?
- Ах, случилась неприятность! Ночью загорелась наша комната. Ребёнок не смог убежать.
Дурмуш рассмеялся:
- О ком вы плачете? Дай нам Бог здоровья! Хвала Аллаху мы молоды.
Родственники его жены воспряли духом от хладнокровия Дурмуша. В этот момент дверь открылась, вбежал ребёнок Дурмуша и бросился в объятия своей мамы. Все, кто говорил, что ребёнок сгорел, были изумлены. Тогда Дурмуш закричал:
- Вы, низкие лжецы, видите, почему я не посылал мою жену в место, где меня не было!
Он пинками и оплеухами выгнал всех и повернулся к своей жене:
- Если бы ночью там ты протянула мне руку, то я убил бы тебя. Вот получи же урок. Смотри, не уходи куда-то одна от мужа.
И он простил старому господину годовую плату за третий год работы.



Фото bkmkitap.com






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Двойственность.

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft