16+
Лайт-версия сайта

Киносценарий «Крах и Надежда». Сцена 21. Обживая Казань

Литература / Драматургия / Киносценарий «Крах и Надежда». Сцена 21. Обживая Казань
Просмотр работы:
15 апреля ’2026   11:35
Просмотров: 1061

На фотографии из архива семьи Коппов слева направо: Нина, Алевтина и Лидия Порсевы в форме школы имени Песталоцци. Казань, 1926 год

Автор киносценария Георгий Нуруллин (сценарий основан на реальных событиях).

Действующие лица (возраст приведён на 1927 год)

1. Шайгардан Шаймарданов, Председатель Центрального Исполнительного Комитета Татарской Автономной Советской Социалистической Республики (ТатЦИК), 37-лет.
2. Яков Порсев, казанский предприниматель, 52-х лет.

Примечания

1. РКП (б) – Российская Коммунистическая Партия (большевиков).
2. Иоганн Генрих Песталоцци – великий швейцарский педагог.
3. Крокет – спортивная игра, в которой участники используют специальные молотки на длинной ручке, шары и воротца.

21 марта 1921 года, воплощая в жизнь решения X съезда РКП (б), ВЦИК принял декрет о введении новой экономической политики (НЭП), одним из результатов которой была частичная денационализация мелкой промышленности. Так что Яков Порсев мог теперь не только не скрываться, но и претендовать на какую-то часть отобранного в 1918 году имущества, и он возвращается из Сенихи вместе с семьёй в Сарапул и легально вселяется в один из своих домов. В течение пяти лет он не только восстановил свой лесной бизнес, но и расширил диапазон и географию своей коммерческой деятельности. В частности, у Якова сформировались прочные деловые связи с Казанью и на семейном совете в 1926 году было решено переехать в этот город. К этому времени семья пополнилась трёхлетней девочкой Софьей, которой суждено было перешагнуть столетний рубеж.
Яков и Александра хотели дать своим четырём дочерям хорошее образование и они выбрали одну из лучших школ Казани – школу имени Песталоцци и купили двухэтажный дом неподалёку от неё, на нынешней улице Ульянова-Ленина. Напротив наискосок от этого дома располагалось здание ТатЦИКа, и Яков приветствовал иногда по утрам первое лицо Советской Татарии поднятием шляпы, направляясь на работу. Как –то Председатель ТатЦИК Шайгардан Шаймарданов, приехав утром на работу и увидев Якова, захотел пообщаться с ним и подошёл к последнему.
- Ну как дела, товарищ Порсев, у советских нэпманов, спросил он, протягивая руку Якову?
- Неплохо, товарищ Шаймарданов, не жалуюсь. У меня есть одно предложение, которое хотелось бы обсудить с вами.
- И какое же?
- У нас здесь живёт много детей, а играть им негде. Вот, посмотрите, рядом с нашим домом пустырь и можно было бы устроить на этом месте игровую площадку для игры в крокет.
- Товарищ Порсев, вы не представляете, как это отвечает сейчас намерениям партии! Надежда Константиновна Крупская выступила с предложением устройства детских игровых площадок по всей стране! Вот только средств на них пока в бюджете нет…
- Товарищ Шаймарданов, если вы разрешите строительство детской площадки, я возьму все расходы на себя.
- Пишите заявление, товарищ Порсев и я немедленно его подпишу.
- Завтра же занесу заявление в приёмную.
- Договорились, до свидания, товарищ Порсев.
- Хорошего дня, товарищ Шаймарданов.
Собеседники расстались и через две недели на крокетную площадку Порсевых хлынули ученики школы имени Песталоцци, приходилось занимать очередь. Пользование площадкой и инвентарём было совершенно бесплатным. Шёл 1927-й год.

15.04.2026






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 15 апреля ’2026   15:06
Хорошая история, написанная Вами, Георгий! Спасибо! Прочла с интересом!       
183On-line

Оставлен: 16 апреля ’2026   16:27
Да, Люба, я просто воплощаю в сценарий то, что пережили предки...


Оставлен: 15 апреля ’2026   19:34
Интересный сюжет, Георгий!     

Оставлен: 16 апреля ’2026   16:37
Да, Таня, наши родственники жили страшной, но интересной жизнью...



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

355
ДАЧА 24 Новая серия! Ждём вас в гости, друзья!

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2026 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft