16+
Лайт-версия сайта

Да будет свет!.. (очерк)

Литература / Конкурсные работы победители / Конкурс - "Моя статья" (с 1.12.15г. по 18.01.16г.) / Да будет свет!.. (очерк)
Просмотр работы:
13 декабря ’2015   09:15
Просмотров: 17408

Очерк написан на правах корреспондента Общественно-политического и информационного сайта "Новости Новороссии": http://novorus.info/ и других сайтов и изданий.
Статья на "Новости Новороссии":
http://novorus.info/news/analytics/43519-da-budet-svet.html

*************************
Да будет свет!..

(очерк)

Подходит к концу первый календарный год, когда Крым живет «дома», в России. И ничего-то у Западных господ и их украинских прихвостней-марионеток в своих пакостях с Крымом не выходит – ни так и ни этак, и не выйдет. И этот летний сезон состоялся, спокойно и плавно закончился традиционным «Бархатом». Да и прошел он, как бы ни хотелось вышеупомянутым «деятелям», даже еще успешней, чем прошлогодний, несмотря на то, что пока не построен долгожданный мост, грандиозная работа по которому сейчас в разгаре и идет с опережением графика. Отдохнули в Крыму почти пять миллионов человек, и по данным статистики 92% из них готовы приехать и в следующем году. А с учетом общей тяжелой ситуации с терроризмом в Средиземноморских и прочих горячих курортных странах, в следующем году в Крыму может быть и «переаншлаг», как в старые добрые времена. И, возможно, будут побиты все рекорды, и 10 миллионов отдыхающих не предел. Несмотря на так называемые «санкции», едут и едут к нам с Европ и с Америк. Едут и инвесторы, и зарубежные гости - и простые и известные и высокопоставленные – дверь не закрывается. А некоторые уже и переехали или хотели бы в Крыму жить. Даже и потомок царской семьи Романовых собирается. Интерес к жилью немалый, строительство увеличилось за год втрое.
И нашему тяжело заболевшему на голову соседу, у которого от страны только название и осталось, новым хозяином из-за океана постоянно отдаются повелительные команды - «фас». То объявят Крыму блокаду банковскую, то водную блокаду, то продовольственную, то энергетическую. И тут же по готовому сценарию поднимается очередной приплаченный вой и пропаганда, какие несчастные крымчане - вот, зря, мол, отказались от Нэньки! Дескать, и денег то у них нет и воды нет, полки магазинов опустели, население сметает последние продукты, начинается паника. И вообще, мол, жителей полуострова вот- вот ждет глад и мор, грядут голодные бунты, а Путин и правительство эти бунты собирается жестоко разгонять и т.д. и т.п. Ну, что сказать – сразу вспоминается только Высоцкий, который пел в своей Канатчиковой даче «…ненормальный – что возьмешь…». В который раз «ребяты из шестой палаты» веселят и веселят в своем майданутом дурдоме, хотя на больных и смеяться то уже не хочется – только простой народ украинский жалко, добрую его, здоровую часть. Крым не только вдоволь обеспечен продуктами и из России и других стран, но все больше уже и своей продукции, собран небывалый урожай зерна. Так что, хватает всего с лихвой, и даже на большой поток отдыхающих хватило, никто не жаловался, а в скором будущем и для России будет хватать и на экспорт. Крым вообще, надо сказать, до украинского «нашествия» был богатой, самодостаточной Республикой, даже газ свой. А в результате каждой новой своей грязной затеи Украина, как всегда, сама и остается в глубокой… «Европе». А дальше, вроде, уже и некуда - разные там Папуа и Катманду живут теперь даже получше. Например, по блокаде того же продовольствия наказаны, прежде всего, свои украинские производители и перевозчики. У этих, нищих теперь людей, Крым оставался единственным рынком, который их хоть как то кормил, и который они потеряли моментально - поставщики из разных стран стоят с контрактами и ручками в очередь. И еще, конечно, пострадали перевозчики из Крыма, но в основном, те же крымские татары, которые готовы лично разобраться со своими «радетелями».
Главные «херои» (говоря соседским же пафосом) акции по энергоблокаде – это они и есть, бывшие земляки из сомнительной, так и незарегистрированной в Крыму организации Меджлис – господа Джемилев, Чубаров и Ислямов, со товарищи, экстремистами из Турции «Серые волки», да убогими умом такими же отморозками из так называемого «Правого сектора». Эти «земляки», например, уже ранее в Крыму за 23 года вдоль и поперек обобрали своих соотечественников, которых Украина только и использовала для постоянного противостояния с русским населением. Все те же жулики, три «самых истых крымчанина» - два сказочника, дедушки Мустафа и Рифат, и примкнувший бизнесмен Ленур Ислямов, уже давненько сытно и вкусно кушающие «хлебушек с маслицем и икоркой» на различные западные, да народные деньги. Приторговывающие всем - и Крымом и совестью, присвоившие себе право говорить от имени всего Крымско-татарского народа, на нем же решили заработать и еще раз. Крымскотатарский народ, неглупый и работящий. И простые люди уже давно разобрались где правда и где ложь, увидели и поняли новые, реальные возможности для реализации своих накопившихся проблем. В Крыму все мы живем одной семьей – одно море, одно горе, как и радость одна – это курортный сезон, который всех и кормит. А то, как было при Украине – что за лето зарабатывалось, все и уходило в Киев как в песок, не оставалось даже, пардон... на что мусор то убрать после сезона. И вот после фантастического референдума, в конце прожитого года, можно сказать, что крымчане, ощущая реальную поддержку уже не мачехи, а матери-России, с оптимизмом смотрят в будущее. Невооруженным глазом видно, что постепенно пессимистов, которым все бы сразу и сейчас, становится меньше. Есть, конечно, невидящие дальше своего носа, или привыкшие к бардаку и коррупции при Украине, когда как то половчее в мутной воде, – такая публика есть везде и издержки переходного периода неизбежны. Но люди видят, что идет огромная работа по всем направлениям: Государственного устройства, улучшения жизнедеятельности полуострова и развития инфраструктуры, во всем наводится порядок (при Украине отставание было лет на 20 по всем статьям). Восстанавливается повсеместная разруха, развиваются новые предприятий, обеспечиваются рабочие места, идут инвестиции, регионы и области России помогают. Отродясь Крым не видел таких доходов - как в народе говорят «не держал в руках, а только провожал глазами…», а люди не видели таких зарплат и пенсий. Не было таких денег от собираемых сейчас налогов, которые идут на общее же дело.
Как говорится, быстро только в сказке. Вся «пена и муть» переходного периода уляжется – и впереди у вдосталь настрадавшихся и не единожды обманутых людей, светлая жизнь, - и также как и море, на всех одна. И всем нам, крымчанам любой национальности, хочется прожить ее достойно, по-человечески – да детям завещать. А на все наглые потоки лжи и пропаганды, разного рода «санкции», и различные «пакости» крымчане уже и внимания не обращают – пустое, да и некогда. Вот и опять у «любых друзей» прокол – срывается и с блокадой электроэнергии. Россия вновь оперативно пришла на помощь и все будет даже лучше, чем было. Крымчане, с присущим черноморским юмором подвели сей акции итог - что каждая горящая свечка в Крыму, горит за упокой Украины. И можно не сомневаться - ничего не получится у господ, с кликой киевских преступников-марионеток в своих черных планах и в отношении наших братских Республик ЛНР и ДНР. Воспрянут духом рано или поздно и люди всей Малороссии. У русского народа есть мудрая поучительная поговорка – «не надо тыкать палкой в берлогу…». Очень многое западным господам неведомо. Недооценивают, да и просто не знают, эти деятели наш русский дух, и то, что мы один народ и что мы вместе. Таких корней, родословной и богатого опыта многовековой защиты и Отечества, даже той же Европы, и много чего другого, как у России, нет ни у кого больше. Сила наша в правде и чести. Русский народ умный и талантливый и черпает силы и крепость духа и в нашей вере, и даже у человека и не считающего себя верующим. Просто у русского человека это в крови с молоком матери. Если бы видели, например, или знали, эти разноперые господа, как в нашем Городе-Герое Севастополе каждый русский человек слушает песню «Легендарный Севастополь». А слушают все ее с комом в горле… Потому что каждый осознает, сколь много значит для сердца русского человека вся наша русская история, и что не только Севастополь, но и весь Крым не единожды густо полит кровью наших русских защитников героев. Крымчане – народ стойкий и патриотичный. В душе у каждого Крым не был украинским никогда, ни на минуту. И тем же западным господам никогда не понять главное чувство крымчан, оно простое – когда настрадавшись, и натосковавшись, наконец-то ты «дома». Вместе с радостью, мы гордимся любым, маленьким и большим нашим общим успехам в стране и за рубежом, гордимся нашим президентом, признанным лучшим в мире. И помня нашу славную историю, мы верим в себя, в наше народное единство и что Россия, как всегда, выстоит и, пройдя все вызовы и лишения, станет еще сильнее, уважаема и благополучна. Потому что мы не можем иначе, потому что мы русские. А слова Крым и Россия – звучат естественно и гордо!

© Copyright. 2015.


Свидетельство о публикации №213294 от 9 января 2016 года





Голосование:

Суммарный балл: 100
Проголосовало пользователей: 10

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Вниз ↓

Оставлен: 13 декабря ’2015   09:47
Интересная статья! По правде говоря, и у меня до её прочтения была неоднозначная позиция относительно присоединения Крыма. Желаю его гражданам преодолеть трудности, а автору удачи в конкурсе! 
64

Оставлен: 13 декабря ’2015   09:59
Спасибо, Сережа за искренний отзыв, точно такой же, как и само
содержание материала. Очерк написан еще и именно для того, чтобы,
образно говоря, исходя из своего названия, дать еще немного света
на картину вокруг Крыма.


Оставлен: 13 декабря ’2015   09:54
Алексей Николаевич, очень интересно изложено!

Оставлен: 13 декабря ’2015   10:09
Спасибо, Николай Михайлович, за искренний отзыв, такой же, как и само
содержание материала. Очерк написан еще и именно для того, не только как какой то итог
новой жизни по календарному году человека из стремительного водоворота событий, но и
образно говоря, исходя из своего названия, дать еще немного света на картину вокруг Крыма
для тех, кто пока ее не рассмотрел.


Оставлен: 13 декабря ’2015   09:58
Алеша, прочитала твою статью, думаю, что кто-то может бросить в тебя палку - мол заказная статья, но я то дружу с вами давно и знаю, что это твоя позиция и не только твоя. Кроме тебя у меня одноклассник живет в Семфирополе и у него такое же мнение. Я С ВАМИ ОБЩАЮСЬ ЕЩЕ С ТЕХ ВРЕМЕН, КОГДА КРЫМ БЫЛ УКРАИНСКИМ И ЗНАЮ, ЧТО НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ РАДЫ, ЧТО ОНИ ТЕПЕРЬ С РОССИЕЙ! Дай Бог благополучия нашему Крыму!!!

Оставлен: 13 декабря ’2015   10:04
Раюш, спасибо, конечно все пройдено на своей шкуре, и я тебе не раз рассказывал о житие нашем.
Я сейчас Сереже Серпову ответил, и тебе добавлю - очерк написан еще и именно для того, чтобы,
образно говоря, исходя из своего названия, дать еще немного света на картину вокруг Крыма
для тех кто что то пока не рассмотрел.


Оставлен: 05 января ’2016   22:50
Просто БЛЕСТЯЩЕ! Понравился отрывок:" Крымчане, с присущим черноморским юмором подвели сей акции итог - что каждая горящая свечка в Крыму, горит за упокой Украины".
41

Оставлен: 06 января ’2016   10:20
Спасибо, дорогой коллега за добрый отзыв на очерк - рад, что он вам понравился!
Это только небольшая часть из всей абсурдной "украинизации" и развала Крыма, которые
за 20 с лишним лет, к радости крымчан, наконец-то, закончились крахом самой Украины.
В народе говорят - не рой яму... Ничего то у "хероев" не получится и в последней агонии.
Мы с супругой рады вам, заглядывайте. С уважением, Алексей, да Елена.


Оставлен: 09 января ’2016   19:46
Здорово!!! Респект! Удачи в конкурсе!

Оставлен: 19 января ’2016   22:42
Коллега, искренне благодарю вас за внимание и поддержку
в победе! Всегда буду вам рад!


Оставлен: 10 января ’2016   23:51
Алексей, огромное ВАм спасибо за эту статью. Я разделяю Ваши взгляды с первого слова в ней до последнего. Я очень рада, что Крым стал Российским! Я была у Вас в Крыму, в том числе и в Евпатории. Ездила по разным путевкам и дикарями всей семьей. Собираемся и на следующее лето к друзьям в Феодосию. Удачи Вам в конкурсе и в жизни!              

Оставлен: 19 января ’2016   22:57
Людочка, дорогая моя коллега, сердечно благодарю вас за внимание и оценку моей работы! Спасибо за тепло искренней души вашей! Пусть пожелание счастливо сбудется и для вас! Мне очень приятно, что вы бывали и в Крыму и в Евпатории, что любите наш Крым и желаете
крымчанам благополучия! От имени крымчан и я желаю вам, дорогая,
здоровья, добра и успехов!

Оставлен: 19 января ’2016   23:03
Алексей, с Крещением Вас и с Победой! Так держать, славные крымчане! Мы теперь одна большая страна!               


Оставлен: 19 января ’2016   00:06

Оставлен: 19 января ’2016   23:10
ДОРОГАЯ МОЯ КОЛЛЕГА, СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС ЗА ЯРКУЮ ОЦЕНКУ РАБОТЫ!
ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ - РАД ВАМ ВСЕГДА!

Оставлен: 20 января ’2016   02:16
Всегда радуюсь творческим успехам людей, способных создавать новое и красивое и достойное и умеющих превносить порядок, борясь с хаосом современной жизни. Рада вашей победе, Алексей!


Оставлен: 19 января ’2016   00:07
Алексей, поздравляю с победой в конкурсе!
     

Оставлен: 19 января ’2016   23:12
РИТОЧКА, МОИ САМЫЕ ДУШЕВНЫЕ СЛОВА ВАМ ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЕ!
РАД ВАМ ВСЕГДА!


Оставлен: 19 января ’2016   00:51
Алексей, поздравляю с победой!
64

Оставлен: 19 января ’2016   22:44
Сережа спасибо от души за дружеское внимание,
понимание и поддержку! Всегда рад тебе!!!


Оставлен: 19 января ’2016   01:53
АЛЕКСЕЙ, СЕРДЕЧНО ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОБЕДОЙ В КОНКУРСЕ!!!

Оставлен: 19 января ’2016   23:07
ВАЛЕРА, ДОРОГОЙ КОЛЛЕГА ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ПОЗДРАВЛЕНИЕ!
ОТ ДУШИ ЖЕЛАЮ ДОБРА И УСПЕХОВ!
ВСЕГДА РАДЫ ВАМ - ЗАХОДИТЕ НА ОГОНЕК!


Оставлен: 19 января ’2016   17:34

Оставлен: 19 января ’2016   22:49
Ирочка, коллега моя дорогая, спасибо за вашу столь яркую оценку!
От души желаю успехов и вам!


Оставлен: 19 января ’2016   22:33
Поздравляю сипобедой и очерк получился интересным и потрясающим.

Оставлен: 19 января ’2016   23:01
Наташенька, искренне благодарю вас за поздравление
и за ваш проникновенный отзыв!Рад, что нравится очерк!
Заходите в гости - всегда рады вам!




Оставлен: 19 января ’2016   23:20
Цитата:  lobachewa_ludmila, 19.01.2016 - 23:03
Алексей, с Крещением Вас и с Победой! Так держать, славные крымчане! Мы теперь одна большая страна!               
ДА, ЛЮДА, КРЫМЧАНЕ ПОНИМАЮТ ЭТО И ЦЕНЯТ ТАКОЕ ДОЛГОЖДАННОЕ СЧАСТЬЕ -
БЫТЬ СО СВОЕЙ СТРАНОЙ ВМЕСТЕ! Послушайте у меня на странице наш
"Вальс Победы - Крымская весна" (исполняет трио "Россия"). Когда люди слушают песню - они поют, танцуют и плачут. Песня была написана сразу после фантастического референдума.

Оставлен: 02 марта ’2016   11:31
Очень понравилась ваша статья подписываюсь под каждым словом всё верно высказали Спасибо!

Оставлен: 24 августа ’2016   06:46
Да будет свет! С ув. ББ

Оставлен: 05 марта ’2018   11:05
           

Оставлен: 05 марта ’2018   20:22
Большое спасибо за внимание, и теплый отзыв на мой очерк!!!
     


Оставлен: 02 апреля ’2019   21:18
Замечательно Алексей!!!! Спасибо!!!!               

Оставлен: 07 февраля ’2021   19:35
Желаю процветания Крыму и всей России! С интересом прочитала Вашу статью, дорогой Алексей! Поздравляю с победой в конкурсе! И желаю счастья!!!                         
109

Оставлен: 07 февраля ’2021   19:49
Спасибо, что прочитала мой очерк - и за теплый отзыв, оценку, поздравление и добрые пожелания, Люда!!!
     



Вверх ↑
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Грусть тоску мою развей. Песня от сердца.

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Грусть тоску мою развей. Приглашаем на премьеру на канал Владлены Денисовой! https://youtu.be/wOpmNOdC2Vo?si=s0KdxuG7smq9DUQJ


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft