16+
Лайт-версия сайта

Календарная реформа Петра I

Литература / История, естествознание / Календарная реформа Петра I
Просмотр работы:
13 января ’2013   03:25
Просмотров: 31844

Реформы Петра I стали, пожалуй, самыми массовыми и значительными в истории России. Одной из этих реформ стали указы о новом летоисчислении, которые царь издал вскоре после своего возвращения из-за границы во время Великого посольства.
В декабре 1699 года последовал ряд указов, включавших в себя содержание и обоснование проводимых нововведений. В частности, предписывалось отсчитывать годы « 1 января7208 года». считая его 1700-м годом от Рождества Христова. К концу XVII века большинство европейских стран, а также славянские народы и вообще все православные вели летоисчисление от Рождества Христова, а не от сотворения мира, как то было в России. В связи с этим, Россия как бы выпадала из общеевропейского течения событий, так как имела особую хронологию, не совпадавшую со счислением лет даже у единоверцев.
Другое новшество календарной реформы- понятие столетний век- оказалось практически незамеченным в силу своей отвлеченности. Российское общество того времени не испытывало в нем потребности, а отечественное летоисчисление, представлявшееся современникам как непрерывная череда лет, не знало деления на значительные хронологические отрезки.
Как бы то ни было, а в декабре 1699 года неподготовленному российскому обывателю в столичной пока Москве строго предписывалось украшать ворота своих домов в зависимости от достатка владельца либо деревьями, либо ветвями хвойных пород и не снимать оные вплоть до 7 января. Домовладельцам также полагалось, после того, как на Красной площади начнется фейерверк и пальба, « учинить стрельбу из небольших пушечек, мушкетов или иного мелкого ружья и выпустить несколько ракет, сколько у кого случится».На протяжении недели велено было жечь на улицах смоляные бочки и костры. В знак веселья москвичи должны были поздравлять друг друга с новым годом и столетним веком.
Вот так решительно в России произошел переворот в летоисчислении. Кстати, стремительность, с какой вводился новый календарь и утверждался новый светский праздник, объяснялась не только привычкой Петра все делать быстро. Дело в том, что к концу века ходившие в народе мрачные антипетровские слухи и настроения стали складываться в легенду о царе-антихристе и о конце света. Это подтолкнуло государя поторопиться с введением нового календаря, как бы отменявшего роковой 7208 год.
Шумными, довольно продолжительными гуляниями с пальбой и фейерверками, с маскарадами и застольями, угощениями для простого народа с молебнами в церквях, Петру удалось частично нейтрализовать оппозиционные настроения народа
Свидетельство о публикации №59055 от 13 января 2013 года





Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Ночная фея (WitaliDIESEL & LionNR)

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft