-- : --
Зарегистрировано — 132 829Зрителей: 74 518
Авторов: 58 311
On-line — 54 018Зрителей: 10889
Авторов: 43129
Загружено работ — 2 295 476
«Неизвестный Гений»
Обвиняются жуки-долгоносики!
Пред.![]() |
Просмотр работы: |
След.![]() |
Историческая юмореска. На основе реальных событий
Так уж традиционно вышло, что мы, русские, во времена «ненавистного царизма», (одно, обязательное в высшем свете, французскоязычие чего стоит!) в годы Советской власти, не то чтобы ровнялись, но как-то снизу вверх смотрели на просвещённый Запад и, в частности, на Европу. К чему я это? Да к тому, что ещё во второй заповеди, данных Богом Моисею на горе Синай, сказано: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им!»
1545 год. Южная Франция, регион Овернь-Рона-Альпы
Люди, жившие в не только во Франции, но и в других странах «цивилизованной» и просвещённой Европы были абсолютно уверены, что вся фауна, от высокородных млекопитающих до банальных насекомых, просто обязана подчиняться прежде всего церковным догматам, а потом уже и законам человеческим! А следовательно, если стадо парно- и непарнокопытных вытоптало урожай, то их не просто наказывали путём переработки в колбасно-сосисочные изделия, а, совершенно официально... арестовывали и препровождали в камеру или камеры (нужное подчеркнуть). После чего отравляли на суд праведный, с соблюдением всех канонов права!
Сен-Жюльен. Тот же год
Обвиняемые - лошади, овцы и даже, прости господи, свиньи, - это ещё куда ни шло, но в этом «высокообразованном» городе решили предать праведному суду жуков-долгоносиков.
И ведь было за что. Злодеи прилюдно совершили наглое, ничем не «спровоцированное» массовое посягательство на частную собственность благопристойных жителей! Без всяких на то оснований слопали виноградники, принадлежащие богобоязненной и праведной католической общине, тем самым сорвав спущенный Ватиканом план по производству церковного вина! А он, между прочим, составлялся (задолго до наших советских пятилеток!) аж на три последующих года вперёд!
Как поступали в подобных случаях непросвещённые славяне и прочие «тёмные» кавказцы? Выходили все — от мала до велика, и без помощи каких-либо приспособлений, вручную собирали всех непрошеных и прожорливых шестилапых негодяев, ну или выпускали на виноградники «полчища» голодных кур! Но то у нас в лапотной Российской империи.
В регионе Овернь-Рона-Альпы такого «святотатства» и нарушения тысячелетнего права допустить никак не могли. Епископ с праведными помощниками были просто обязаны поступить строго по каноническому пути!
А именно: пригласить на место преступления (напомню — на изъеденные виноградники) официально уполномоченного судебного пристава.
Официальное лицо прибыл и…
Во-первых! Прилюдно, громогласно и торжественно зачитал сидящим на обглоданных кустах правонарушителям их права и причину обвинения!
Во-вторых! Всем сотням тысяч жуков была вручена (слава богу, общая, то есть одна на всех, а не персонально каждому) официальная повестка, с требованием явиться в суд, в строго назначенное время. О том, что случится с долгоносиками, в случае неявки, история, увы, умалчивает!
Судебное слушание с привлечением представителей обвинения и адвокатуры шло целых три недели! При этом к слову, что все заседания были открытыми и зал городской ратуши всегда был забит до отказа неравнодушными гражданами!
Как и полагается по статусу, за судейской кафедрой в обязательной традиционной мантии и квадратной шапке восседал официальный судья региона, а обвинение против «провинившихся» насекомых выдвигал самый известный и «глубокоуважаемый» прокурор Сен-Жюльена.
— Высокочтимый суд и вы, господа потерпевшие, а также образованные граждане нашего города! — прокурор, вытер пот, поправил пенсне и извлекая из папки какой-то предмет, продолжил:
— Перед вами достопочтенные сограждане обглоданная преступниками виноградная лоза! Почему она имеет такой невзрачный вид?! Да всё потому, что эти шестиногие, я не побоюсь этого слова — негодяи, более того — тёмные исчадия ада, позволили себе нарушить все почитаемые всеми нами, законы Французской Короны! Во-первых. Без всякого спроса и разрешения проникли на территорию частных угодий! Во-вторых — учинили там совершенно неправомерную дегустацию урожая! В-третьих. Своими действиями нанесли казне ущерб. Размер которого оценён компетентными экспертами в пять тысяч золотых экю! В следствии всего вышесказанного я требую признать всех этих насекомых виновными и вынести им официальное порицание! И более того, предать их всех анафеме путём через отлучение от католической церкви!
Обвиняемым слово предоставлено, увы, не было. И причина была в том, что, главарь «бандитов» это время «нахально» сидел стебле, лениво шевелил всеми шестью лапами, чистил свои усики и велел своим «верноподданным» «всячески игнорировать» обвинение господина прокурора. А также не тратить время на пустословие и продолжать жрать вкусные виноградные листья, а так же, как можно быстрее заняться важнейшей задачей, а именно: продлить род славных долгоносиков!
Но суд есть суд, тем более основанный на священном Римском праве. И Церковный совет города благодаря бюджету общины предоставил прожорливым насекомым адвоката — мэтра Пьера Дютура! К чести юриста, а может, в следствии отсутствия у него чувства юмора, он подошёл к делу с завидной скрупулёзностью!
— Мсье прокурор! — адвокат поднялся со своего места, - Пожалуй, я начну с того, что обвиняемые, хотим мы того или нет, но всё же они все как один есть — твари божьи! А в книге Бытия однозначно указано, что земля и всё, что на ней растёт, создано для пропитания всех живых существ! Следовательно. Первое, — мои подопечные не совершали никаких противоправных действий, а забрали своё, я подчёркиваю — законное! Второе, - каждый из них имеет первородное право на пропитание! В-третьих. Это право им дадено всевышним задолго до того, как наша община оформила документы на этот земельный участок! И наконец, в-четвёртых. У насекомых не было ни малейшего умысла нанести ущерб Короне, так как они боролись за жизнь, стараясь не откинуть все свои шесть лапок от голода.
Несмотря на столь убедительную речь, суд всё же вынес жукам обвинительный приговор. Но не тут-то было, Пьер Дютур завалил вышестоящие судебные инстанции многочисленными апелляциями.
Но упорствовал и прокурор! Раз за разом он требовал незамедлительно выселить долгоносиков, применив для этого суровое церковное проклятие!
На что адвокат подал встречный иск, в котором утверждал, что они не могут подчиниться этому требованию, по причине того, что каждому из них персонально не вручено требование на выселение! Тем более, что у многих из них на иждивении находятся несовершеннолетние личинки! А их жизнь незыблема по всем божественным законам!
В итоге всего этого судебного разбирательства было вынесено шедевральное решение!
Первое. Признавать право жуков на пропитание! Второе. Сохраняя доходы Короны, приказать общине Сен-Жюльен выделить означенным долгоносикам отдельный, независимый земельный участок за пределами города! Там они смогут совершенно беспрепятственно и на вполне законных основаниях вволю лопать дикую траву и лопухи! И наконец, третье. Оформить дарственную на землю на имя Комитета Шестиногих!
Юристам понадобилось ещё пара месяцев на оформление новых кадастровых номеров. А биологические часы долгоносиков были безжалостны. Выполнив свой норматив по размножению и уничтожению зелени, они просто исчезли!
Голосование:
Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0
Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0
Проголосовало пользователей: 0
Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0
Голосовать могут только зарегистрированные пользователи
Вас также могут заинтересовать работы:
Отзывы:
Нет отзывов
Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Трибуна сайта
Наш рупор







