16+
Лайт-версия сайта

Когда песок взойдёт... (1986)

Литература / Критика, философия / Когда песок взойдёт... (1986)
Просмотр работы:
13 января ’2021   18:56
Просмотров: 6540

Мультфильм «Когда песок взойдёт …» — одна из редких экранизаций, приоткрывающих завесу в мир славянской мифологии. Его замечательный изобразительный ряд навеян искусством древних славян, а действие основывается на сюжете старинной русской народной песни «Воспоил, воскормил отец сына…», которая была записана Петром Васильевичем Киреевским в 1830-50-х годах в деревне Андроновка (Андроновское) Лихвинского уезда Калужской губернии. Удивительно тонкой, лирической балладе соответствуют эмоциональные языческие образы: небесный всадник Дажьбог и четырехликий Перун с луком-радугой, русалки и Волкодлак. Анимация намеренно плавная и гипнотическая. И передний, и задний план стилистически объединены. Образы из мира небесных богов возникают через явления природы, перелетают, подобно облакам, истаивая, словно утекающий песок или смывающаяся краска.

Бытовое содержание у песни, а целый мультипликационный миф получился, с тремя суженицами-норнами и умирающим и воскресающим юным богом. Кому-то мультфильм может показаться очень странным, но на самом деле это верное погружение в очень старый слой русской культуры, которому не менее тысячи лет, пусть в песне и упоминаются степи близ более молодого города Саратова.

Традиционная история борьбы добра со злом в мультфильме воплощена в образах семьи и её разрушителя — оборотня Волкодлака, образ которого будет призрачным на протяжении всего действия. Предание повествует о судьбе брата и трёх сёстёр, разлучённых тяжёлыми обстоятельствами. Причину, по которой отец не смог ужиться со своим сыном и прогнал прочь его из дому, мы так и не узнаем из баллады, но мультфильм делает предположение: отец не понял сына.

Сёстры просили брата дать знать, когда они снова встретятся. Не знал парень, что им ответить, поэтому дал совет каждой взять песка с морского берега и посеять его на своей земле. Как только песок взойдет, так он и вернётся в родной дом.

Возникает вопрос: почему наш герой, ещё не уехав, уже знает о своей смерти? Остаётся только один ответ: это способ усилить лирический смысл песни, выразить горе сестёр по безвременно ушедшему юноше. Формула невозможного часто встречается в народных песнях разных славянских народов.

Посеяли сёстры по щепотке песка, но в течение девяти лет так и не увидели родного брата. Однажды дошла до них тревожная весть, что он попал в беду. Собрались девицы в путь далекий и опасный, вот только поспеют ли они спасти брата своего от гибели верной и бесславной?

(спойлер)
Фильм идет дальше стихотворения: последняя сцена, в которой отец видит всю свою семью, очерченную перед воротами, предполагает, что он потерял всех своих детей.






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Все МАТь-е-МАТики научно МАТерятся...

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft