16+
Лайт-версия сайта

Мировая катастрофа неизбежна?

Литература / Критика, философия / Мировая катастрофа неизбежна?
Просмотр работы:
17 декабря ’2021   00:07
Просмотров: 4433

«Если мне скажут, что завтра наступит конец света, то еще сегодня я посадил бы дерево…»
Мартин Лютер


…Многие политические эксперты и специалисты, разрабатывающие новые технологии, отмечают необычайное, невиданное ускорение развития жизни практически во всех направлениях. То, что сегодня делают в разных сегментах науки и производства, показались бы фантазиями даже для фантастов двадцатого века, уж не говоря о философах и религиозных проповедниках семнадцатого, восемнадцатого и даже девятнадцатого веков!
И задумываясь о том, куда эти новшества могут привести человечество, невольно возникает ощущение, что неизведанность будущего, при таких темпах науки и производства, чревато катастрофами и даже попытками самоубийства человечества!
Самое опасное в современности то, что политические отношения в мире, становятся все менее предсказуемым и зависят от случайного стечения обстоятельств – думаю, что такие опасения возникают у большинства думающих людей, анализирующих ситуацию без оптимистической предвзятости. Уже лет пятнадцать, двадцать тому назад я писал о том, что инстинкт смерти, следующий из законов человеческой природы, неумолимо влечёт мир к глобальной катастрофе самоуничтожения.
Действительно, на мой взгляд, в арсенале природы есть закон, который обуславливает автоматическое включение механизмов самоуничтожения вида, который не сумел приспособится к переменам в окружающем мире.
Примеров такого включения видовой аннигиляции сегодня достаточно и для современного человечества, пожалуй самый известный наглядный пример в истории жизни на земле, это исчезновение динозавров, которые не смогли приспособиться к миру, потрясённому космической катастрофой, сегодня учёные говорят, что после того, как в Землю врезался громадный астероид, земля погрузилась во тьму и громадные динозавры вымерли, в масштабах земной истории практически мгновенно!
Современных, правда ещё пока локальных примеров видовых катастроф, тоже достаточно когда разного рода пандемии, периодически охватывающие те или иные виды животных, убивают без числа и разбора многих особей того или иного вида.
Для человечества, очевидными примерами опасности для вида Хомо сапиенс сапиенс, - человека разумного, являлись вспышки эпидемий чумы, которые порой убивали более половины жителей густо населённых городов и даже стран!

Сегодня, пандемия корона – вируса может развиться в некое подобие чумы или холеры, тем более, что вопреки разуму, вместо сотрудничества и объединения усилий в борьбе с пандемией, мы наблюдаем некое политическое соревнование с плохими намерениями за гегемонию в мире.
Каждая страна, и что ещё опаснее каждое политическое объединение, по идеологическим мотивам мечтает об уничтожении оппонентов и спекулируют на этой всеобщей опасности, в надежде использовать пандемию, как политическое оружие!
Что касается современности, то движение человечества в сторону отрицания человека как меры всех вещей, может закончиться социальной катастрофой, когда все начнут воевать против всех, не сообразуясь с катастрофическими последствиями этой войны для существования человечества как биовида!
Одной из пока до конца изученных опасностей, является в будущем, гегемония роботов и вытеснение ими «лишних людей» - при нынешнем политическом устройстве мира, вполне возможны вспышки неонацизма, о время которых гитлеровский геноцид, покажется детской сказкой – страшилкой. Хотя уже сегодня, евроцентристы во главе с США, способны устроить «чистку» среди стран, несогласных с их правилами и культурными ценностями. Такие судороги умирающего капитализма, вполне возможны уже в наше время!

Если пытаться предсказывать чем это закончится, можно сослаться на живописную картину, которую Апостол Иоанн нарисовал в Апокалипсисе - этой попытке религиозного пророка предсказать будущее человечества, в поэтически оформленных фантазиях и аллегориях, значение которых, на примерах сегодняшних событий мы понимаем всё лучше и нагляднее…


Декабрь 2021 года. Лондон. Владимир Кабаков

Остальные произведения Владимира Кабакова можно прочитать на сайте «Русский Альбион»: http://www.russian-albion.com или в литературно-историческом журнале "Что есть Истина".






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

СИНЬ. Видео - песня ИЛЬНУР Мухаметшин

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft