16+
Лайт-версия сайта

Ося, Иосиф, Joseph

Просмотр работы:
17 июля ’2026   21:16
Просмотров: 858

Дочитал на днях биографию Иосифа Сталина, вышедшую в серии ЖЗЛ (издательство "Молодая Гвардия", автор Святослав Рыбас).

Какой же видится эта фигура сегодня, из века 21-го? Прежде всего это тиран, узурпатор власти, деспот восточного типа, почти средневековый. И государство, построенное им, было по преимуществу средневековым по методам управления и руководству массами населения. Форма правления - поголовное рабство. Экономические инструменты - ограбление людей, в основном крестьян, и физическое принуждение к подневольному труду. Социальная политика - демагогия и террор. Сдерживание протеста осуществлялось путём жёсткого контроля со стороны карательных органов. Всё это известные факты, конечно. Остаётся загадкой, откуда в обществе взялось столько палачей и убийц? Создаётся впечатление, что все они были завезены в Россию с другой планеты. Но нет. Все наши, местные. Ну, евреев чутка, грузин, поляков, прибалтов. Впрочем, кровавый молох наций не разбирал особо.
И, кстати, трагедия тирана, оказавшегося в ловушке собственной тирании, показана в книге неплохо. На этот счёт уже высказывался Габриэль Гарсиа Маркес в своих замечательных романах.
Кроме всего прочего, Советский Союз - это ещё и типичная тоталитарная религиозная секта, в которой есть Бог (он же вождь, генеральный секретарь, лучший друг детей, наимудрейший и кто ещё там), учение о конце света (ядерная война) и рай для спасённых (светлое будущее коммунизма).
Однако, светлое будущее наступать не торопилось. Зато пришёл ГУЛаг, поголовная нищета, война и широкомасштабные репрессии, они же - чистки для оздоровления общественного организма.
Надо сказать, что автор биографии особо с винтиками не церемонится. Главное, чтобы механизм работал. Здесь он полностью совпадает с зеркалом, то бишь, со своим героем.
И механизм, действительно, худо-бедно, но работал. Для каких-то мало-мальских результатов своей работы он потребил кучу невосполнимых ресурсов: угля, нефти, золота, человеческих жизней. Результат оказался практически нулевой. Как только главный механик отдал концы, машина власти застопорилась и начала разваливаться, пока совсем не развалилась. Починить было невозможно. На божий свет постепенно выползла вся правда об этой гигантской авантюре XX века, которую в глаза называют социализмом, а в кулуарах и коммунальных кухнях - самой кровавой тиранией в истории.
Но всю ли правду рассказывает нам эта книга? Скажем так, острые углы политики всё равно пройдены напильником и превращены в изящные полукружия. На некоторые спорные (на самом деле - однозначные) события наброшена лёгкая газовая вуаль. Но даже через неё проступает кровь невинно убиенных. Да тут бы и броня не помогла. Люди ходили по колено в крови и не замечали этого. С. Рыбас как бы тоже не замечает. Тем более что вроде как и подсохло уже и Лубянка не оглашается больше криками пытаемых жертв.
Но из чудовища красавицу не сделаешь, как ни старайся. Миллионы расстрелянных и умерших от голода в широкие сталинские штанины не запихнёшь. Некоторые правильные вопросы автор всё-таки задаёт. Но ответа на них не находит, в ужасе останавливаясь перед абсурдом эпохи.
Так каковы же итоги? Скорее не те, на которые рассчитывал виновник драмы. Он готовился к новой войне, но Западу хватило ума её избежать. Он собирался обогнать Америку, но и сам, наверно, понял, что никогда рабы не смогут жить так же хорошо и счастливо, как свободные люди. Он строил империю на костях - так неудивительно, что в один прекрасный день за воротами Кремля оказалось кладбище идей, людей и возможностей. Он не любил, когда его обманывают, но при этом положил обман в основу государственной системы. Сколько же могло продержаться на плаву это утлое, пробитое в ста местах медицинское судно? Мы знаем уже, что не слишком долго. Шизофренической системе вещей пришёл конец. Но шизофреники никуда не делись. Они и сегодня ломятся на волю из своей палаты. Они молотят в двери, проверяя прочность замков. Но если мы не дадим им свободу, то не окажемся ли сами в роли палачей и узурпаторов? На это у автора книги ответа нет, кроме привычных ссылок на историческую закономерность.
Но, дочитав книгу, я всё-таки выдохнул, как и миллионы людей в 1953. Тиран умер. Да здравствует тиран?

______________________________-
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=d544c1ccbd30615c9675b1dd15f96765_l-5233063-images-thumbs&n=13






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 17 июля ’2026   22:46
"Он собирался обогнать Америку, но и сам, наверно, понял, что никогда рабы не смогут жить так же хорошо и счастливо, как свободные люди."

Рабы, совершившие Октябрьскую революцию, положившую конец эксплуатации человека человеком, и свободные амеры… Сколько высокомерия и ненависти к своему, советскому (к своему ли?) и подобострастия к этим мировым подросткам!)))
США – мировой подросток. Амеры – это не нация, не цивилизация, а сборище алчных разбойников, прослышавших некогда, что открытый континент (Америка) богат золотом и др. ценностями. И туда хлынули потоки желающих быстро разбогатеть. В Америку потянулся весь европейский криминал. Кладоискатели изгоняли аборигенов с мест проживания, затем стали их уничтожать. А аборигены были представителями других высокоразвитых(!) цивилизаций (майя, инков, ацтеков). Хлынувших и заболевших "золотой лихорадкой" авантюристов не интересовали знания ни астрономии, ни математики, ни интеллектуальн. ценности. Золото им заменяло всё! Новый Свет формировался методом поголовного уничтожения коренных народов. Скальпирование местных индейцев было способом разбогатеть. (В мире такого больше не было нигде!) За скальп, например, вождя – сразу становился богачом. И это уже на подсознательном уровне, в подкорке мозга стало основой поведения сообщества нынешних белых "свободных" амеров.
Всего лишь штрих к одной фразе. В бесплодной дискуссии не участвую.

Оставлен: 18 июля ’2026   00:32
Оказывается, что основную суть - раба в каждом индивидууме, вытравить - непосильная задача...

Оставлен: 18 июля ’2026   12:09
Смотрите, как мы легко следуем тоталитарному мышлению: "вытравить". Не надо ничего вытравливать, надо дать людям свободно жить. Надо установить чёткие и понятные законы, обеспечить сменяемость власти и так далее.
Не все люди рабы. Просто надо перестать культивировать рабство.

Оставлен: 19 июля ’2026   01:52
Утопия чистой воды.. За свободу борются, а не дарят на блюдечке... А закон то уж есть - Божий и никто не отменял, остальное это договор между народом и властной верхушкой. С последним высказыванием соглашусь. Увы, но доныне доминирует культ силы, а не разума...


Оставлен: 18 июля ’2026   19:10
Меня всегда удивляла однобокость мышления любых индивидуумов.
Если так рассуждать, то и Солнце враг Земли)
18

Оставлен: 18 июля ’2026   19:51
Солнце - слишком скромно. Враг земли - вселенная.


Оставлен: 20 июля ’2026   22:40
"Шизофренической системе вещей пришёл конец. Но шизофреники никуда не делись"(с)
Хорошо сказано!  

Оставлен: 20 июля ’2026   23:44
 


Оставлен: 21 июля ’2026   12:50
Толково написано. А что касается того: "Откуда взялось столько палачей?" то тут мы, пожалуй, не уникальны, в Америке социолагами и психологами было проведено, по крайней мере, два показательных эксперимента, это эксперимент Стенли Милгремма, и "Тюремный эксперимент" показавший склонность психологии к скатыванию по наклонной, с потерей нравственных ориентиров, и подверженность людей манипулированию. Да мы не уникальны с точки зрения психологии, но что-то часто оказываемся в таком псилогическом эксперименте в полевых условиях, и вылезаем ли из него вообще когда ни будь? А из советских психологических опытов, советую документальный фильм "Я и другие" (и как только он цензуру прошёл, там как раз про манипуляции). А из наших особенностей я бы отметил упорное не желание признавать неприглядные страницы. Ведь признали же американцы, что индейцев через чур тиранили, или негров, сначала рабством, а потом всякими сигрегациями притесняли, и много других примеров народов признавших ошибки, а мы "всегда святее Папы Римского". Не признавать что в чём-то были не правы, это значит упорно ходить по тем же граблям.

Оставлен: 21 июля ’2026   20:37
Да, вы правы. Неприглядные (то есть ужасные, позорные, стыдные) страницы никто не видит. Думают, что можно каждый раз писать с чистого листа. Но так не выходит. Надо иметь мужество прочесть книгу истории целиком. И сделать выводы. Но тут-то и начинаются проблемы. Люди целых глав не помнят, не то что страниц. А чтобы им было легче забывать, из пространства общественной памяти и дискуссии убрано всё, что не соответствует требованиям момента. А значит велика опасность тираноренессанса.

Оставлен: 21 июля ’2026   20:44
И насчёт палачей я догадывался, конечно. Но представить себе массу профессиональных убийц всё равно не могу. Кстати, автор книги, собственно, никого не жалеет. Например, он пишет: "Тухачевский перед смертью крикнул: "Вы стреляете не в меня, а в Красную Армию!" и тут Ворошилов выстрелил ему в голову".
Точка. И никаких моральных оценок. Голливудские ужастики отдыхают.


Оставлен: 22 июля ’2026   08:55
Да, про главы истории которые до нас в школьном курсе, да и в просветительской периодике и телепередачах, не доводили (и это в советское время странно, могли бы как критику царской власти подать, соответствовало бы идеологическому посылу), например, как Соловецкий монастырь (не принявший церковных реформ Никона) царские войска восемь лет осаждали, как взяв с монахами расправлялись, да и вообще, слышал, что при Алексее Михайловиче "Тишайшем" (как в издевку назвали при бунтах и войнах на его царство выпавших, не без его вины) народу было казнено больше, чем при Иване "Грозном" (которого я тоже не оправдываю, и то что в то время у французов была "Варфаламеевская ночь", ни как не может служить ему оправданием, у их правителей своя вина, у наших своя, и одно другого не оправдывает). Так же у нас мало кто помнит как жгли старообрядцев, и не только их, по решению церковных судов, или к примеру, как князь Александр "Невский" подавлял сопротивление монголам среди Русских, можно сказать вёл "войну за зависимость". И много ещё примеров вины и перед своими (сейчас многие и крепостное право оправдывают и репрессии середины века) и перед чужими (например непомерный ясак в Сибири и или помощь Австро-Венгрии в подавлении восстаний в 19ом веке), но тут не формат, а двадцатого века примеры и вовсе опасно поминать.
А что до того что автор книги бесстрастно описывает ужасы, моё личное мнение, что документальное произведение и должно сухо о фактах информировать, без оценочного суждения, а эмоционально отзываться это уже для читателя, и может в комментарии выразить своё отношение/впечатление (благо дело время интернета даёт такую возможность излить эмоции в отзыве).
Желаю творческих успехов!

Оставлен: 27 июля ’2026   19:46
Отвечаю даме, которая в дискуссиях не участвует.

Я не знаю, для кого "советское" - своё. Выросло не одно поколение людей, знающих о "советском" только из учебника истории. Важно не это, а чтобы "советское" не повторилось. Для этого и надо читать книги.
А что касается колонизации, то колхозники тридцатых (и далее) годов вполне могли ощущать себя неграми на плантациях. Когда у тебя забирают последнюю коровёнку и выметают амбар, не оставляя зерна даже для посева - кем тут себя представишь. Но так было. А заключённые ГУЛАга - это ли не индейцы в резервациях? Так что аналогии вполне уместны. А вообще, когда европейцы открывали Новый Свет, в России ещё весело на кол сажали, жарили на медленном огне, четвертовали, сдирали кожу живьём (а не то что скальп), подвешивали на дыбу и побивали палками на торгу.
Вот как-то так.

Оставлен: 01 августа ’2026   11:04
Добавь сие в ДИск, пожалуйста.


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор

 
Песни качаем автора лобзаем

613

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2026 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft