16+
Лайт-версия сайта

Мания быть никем. О стихах Натальи Юркевич

Литература / Литобзор / Мания быть никем. О стихах Натальи Юркевич
Просмотр работы:
14 апреля ’2021   00:57
Просмотров: 6095

«Для меня важно, чтобы при чтении что-то в душе отозвалось, ойкнуло, ёкнуло, царапнуло – да как угодно, лишь бы не пустота и равнодушие»»
....................Наталья Юркевич


МАНИЯ БЫТЬ НИКЕМ
О поэзии Натальи Юркевич

Поэзия Натальи Юркевич удивительна, в первую очередь, особенной, тёплой, уютной и естественной – атмосферой. В ней читатель чувствует себя «как у себя дома». О чём бы ни писал поэт, будь то неброский пейзаж захолустного городка или характерный портрет того или иного человека, сценка из непростой и не всегда весёлой человеческой жизни или картинка из собственной автобиографии – написанному веришь безоговорочно. Её поэзия полна выразительных деталей, узнаваемых примет, и от того – достоверна, зрима и ощутима.

Если охарактеризовать сердцевину поэзии Н. Юркевич её строками, наверное, наиболее точными будут слова из стихов "Мания невеличия": 
Мания быть никем…

Автор всегда присутствует в тексте «за кадром» или «в кадре», но нигде и никогда не претендует на личную исключительность. Авторское начало проявляется в стихах как тонкая наблюдательность, проницательный взгляд со стороны. Её литературные герои и героини удивительно похожи на реальных, живых, простых героев, в которых вроде бы и нет ничего «героического», но на которых держится неустойчивый, подчас взрывоопасный, подчас - жестокий и равнодушный современный мир Он состоящих из обыкновенных людей, живущих с каждым из нас на одной лестничной площадке, в одном городе, на одной планете. Каждое стихотворение – законченный, гармоничный портрет маленького человека, в чертах которого чудится что-то родное, знакомое  :

Нас тут знает каждый кустик,
Каждый камень у реки.
Потому что в Захолустье
Все по-своему близки.
Строго рядом – домик к дому,
Этажей не больше двух.
Вон идёт соседка Тома.
Вон в углу сидит Лопух.

(Захолустье)


Стихи Н. Юркевич не бывают безлюдными, они всегда включают в себя портрет человека на фоне мира, меняющего облик от современного урбанистического пейзажа до старомодной провинциальной окраины. Внешние круги пространства могут быть узкими, как бы высвечивая мир очеловеченных предметов, обжитый человеком, пропитанный личностным началом. Мир человеческих вещей, индивидуальный, неповторимый, обладающий памятью и живым теплом:

Безмолвствуют, но видят всё и помнят
Свидетели обид и торжества,
Хранители тепла обычных комнат,
Впитавшие и взгляды, и слова,
Метания, разлуки, муки, встречи,
Признания и даже тишину,
Слепой рассвет и самый долгий вечер,
И чью-то непрощенную вину…


В её стихах всегда присутствует внутренний стержень, ценностная константа. Но это не умозрительные философские концепции, не абстрактные «прекрасные идеалы», а сама жизнь, сам человек, с его маленькими ежедневными драмами, маленькими неприятностями и большим горем, мимолётным счастьем, трогательными радостями, горькими разочарованиями, личными страхами. Отношения человека с жизнью в поэзии Н.Юркевич всегда соотносятся с ценностями, с человеческой совестью, с любовью и нелюбовью – поэт подтверждает эти простые истины каждой строкой.

Ночь ложится тёмной шалью.
Город щурится во мгле.
Сколько девочек на шаре?
Столько, сколько на Земле.

Снег идет, и солнце жарит,
Где-то теплый дождь прошёл.
Все мы держимся на шаре
Очень даже хорошо
За деревья и озера,
За большие города,
И за то, что будет скоро,
И за то, что никогда;
За тропинку и калитку,
Утонувшую в кустах,
И за старую открытку,
Что хранится просто так.

Вот и листья зашуршали.
Путь прозрачней и ясней.
Люди держатся на шаре
Силой собственных корней.
Не в азарте, не в угаре,
А спокойно, не спеша,
Люди держатся на шаре.
Люди держат этот шар.


Человеческая совесть – то, что неотделимо от человеческой души, то, что делает человека – человеком, и в то же время – ставит жёсткие границы для человеческих поступков, заставляя отказываться от выгоды, лёгкости решений, эмоционального беспредела, комфортного бессовестного бытия:

Это тот, кто мешает, мешает мне жить,
Бьет меня по руке, потянувшейся взять...
Принуждает шептать, когда хочется крыть,
Направляет потоки бурлящие вспять.



Стихи Н. Юркевич по-настоящему психологичны. Поэт делится собственным – и, судя по стихам, нелёгким – жизненным опытом, становится для читателя другом, собеседником. Тем, кто всегда рядом, кто готов протянуть руку помощи, подставить плечо, кто подскажет, как не споткнуться на жизненном пути:

Нужно только вернуться,
Найти ту исходную точку,
День, когда начала
Разрываться на части душа.



Поэт будто приглашает читателя разобраться с самим собой, внимательно взглянуть на собственную жизнь, на главное в ней – отодвинув второстепенное, очистив наносное:

А наша жизнь по-своему легка.
Лишь иногда по-своему жестока.
Так разберись, подумай и отсей
Всю мишуру и мусор посторонний…


В этом лёгком и одновременно напряжённом, постоянном диалоге с читателем стихи поэта полнятся человеческими чувствами – состраданием, милосердием, бережностью, пониманием того, насколько беззащитен, хрупок человек в стихии собственного бытия:

Кто-то, может быть, от тебя устал,
Будто ношу нес непосильную.
Не всегда легко различаем мы.
(То ли облако, то ли кружево.)
Ты сама поймешь: все нечаянно.
Кто же знал, что ты безоружная.
(Моя дурочка)

Стихи Н. Юркевич – очень русские, как песни. Недаром в её тексты так часто вплетается музыка, а фонетическая музыкальность стихотворений привлекает множество музыкантов. Большая часть стихов Н. Юркевич, едва будучи опубликованными, превращается в песни разных жанров – от непритязательной бардовской песни до джазовых и рок-н-рольных композиций.

Её стихи просты и светлы. И полны надежды, которой автор щедро делится с читателем - безоглядно, по-русски... А как ещё?

Надежда есть в просторной тихой песне,
В последней капле, что лежит на дне.
Надежда есть в любом коротком «если»,
И в тишине, и в маленьком окне,
И в ледяной прохладе улиц узких,
И в суете несущихся машин…
...Шумел камыш воистину по-русски.
А как еще... умеют камыши?


__________________________________________
П. Фрагорийский. Мания быть никем... - о поэзии Натальи Юркевич
Статья опубликована в литературном альманахе Гражданинъ №3
Материал полностью, с подборкой стихов Н. Юркевич и ссылками на издание - можно прочесть по ссылке

http://litgalaktika.ru/publ/71-1-0-2552

Наташа Юркевич aka KataStrofa
https://stihi.ru/avtor/strofa3
https://www.neizvestniy-geniy.ru/users/19993.html






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 14 апреля ’2021   01:08
Понравилось. И статья и выдержки из поэзии Натальи. Не согласен с одним - старые открытки мы храним не просто так) 

Оставлен: 14 апреля ’2021   01:47
Ну открытки мы храним не для какой-то материальной пользы и не как некое материальное сокровище. Наташа об этом пишет. Как память - без памяти энергии в человеке меньше. А иногда и просто нет. Духовной энергии.
Рад что зашел.
Наташа классный поэт.


Оставлен: 14 апреля ’2021   02:50
Наташа обычный гений. Потому что взять и простыми, очень человеческими словами, без выпендрёжа и мудрёной образности, без излишних красивостей и ненужных длиннот, без издевательств над русским языком, без нарушений правил стихосложения, в общем, просто взять и написать о чем-то важном и главном так, что мурашки по коже, это под силу только гению.
Радуюсь, когда к Наташе приходят талантливые, слышащие и бережные к слову соавторы и рождаются песни, которые хочется слушать и переслушивать.

Оставлен: 14 апреля ’2021   06:58
Наташа обычный гений. И заключительный абзац - Радуюсь, когда к Наташе приходят талантливые, слышащие и бережные к слову соавторы и рождаются песни, которые хочется слушать и переслушивать.
=========================================
На этом можно было закончить - дальше не о ней... Зачем нам непонятно кто, какие-то злодеи, уничтожающие русский язык и прочие бесы (без... без... без...) Помните такая была песня - Рыба без трусов? В самый раз еще её сюда присовокупить - к злодеям русского языка) Тогда рецензия обретёт тематическую чёткость, смысловую законченность и драматургическую убедительность))) Согласитесь, без этой песни Сплина главная тема рецензии раскрыта не полностью)).
   

Оставлен: 14 апреля ’2021   07:54
Обожаю Сплинов...)))
Многословие рецензии обусловлено засильем безграмотных графоманов и творцов цветисто-раскидистой кривоватой рылики почти на всех творческих сайтах. У меня на них аллергия, данный словесный поток прошу считать побочным эффектом заболевания.))))
Наташа — обычный гений, песни — супер. Этого достаточно, да.

Оставлен: 14 апреля ’2021   08:21
Мне кажется, не в засилье каких-то там "графоманов-творцов-рылики" и т.п. дело, не этим совсем обусловлена такая странноватая рецензия, а в том, что Вы несли внутри. Негатив. Мягко говоря.
Прям закопали Наташу в своих посторонних графоманах) Это же маниакальность какая-то, честное слово, какие-то сайты, какие-то люди...

Это ведь не совсем ... здоровое. Приплетать всюду какие-то свои задние мысли.
Мёд это прекрасно, но когда он с цианистым калием - его нельзя есть.
Всего доброго.


Оставлен: 14 апреля ’2021   06:12
Наташа очень сильный поэт. Великолепно пишет.
62

Оставлен: 14 апреля ’2021   06:47
Да. Она замечательная. Очень люблю её стихи.


Оставлен: 14 апреля ’2021   17:29
Наталья у меня в избр здесь. Не сразу поняла, о ком очерк, только по нику. Спасибо, Юрий!

Оставлен: 14 апреля ’2021   17:32
Не за что, я Наташу тоже люблю)


Оставлен: 14 апреля ’2021   21:03
Я Наташу знаю очень (по меркам сайта) давно. И видел, как из очень интересного думающего автора она превратилась в замечательного поэта. Именно в поэта, потому что она "пишет, как и дышит". Не напрягаясь и правильно держа диафрагму. Есть авторы (поэты), которые нравятся, есть те, кому временами хочется подражать, есть те, которыми увлекаешься. И много других. А Наташу можно просто любить. Что я и делаю уже давно. И каждая встреча с её стихами - радость. )  За Наташу! )))

Оставлен: 14 апреля ’2021   23:51
Очень рад твоему отношению. Сам люблю) 


Оставлен: 15 апреля ’2021   18:32
Спасибо всем, кто зашел меня похвалить.) Но в первую очередь я благодарна Юре. Он здесь главный именинник. Мы, авторы, любим, когда нас читают, а сами иногда ленимся внимательно прочитывать произведения собратьев. А вот так, основательно, изучить, разобраться, «поковыряться», доступно изложить…да вообще просто потратить время не на себя любимого – не очень-то мы все способны. Да это и не требуется. А Юра сделал это!
Юра, я как старый солдат, не знающий слов любви, объясняюсь тяжеловесно и кондово, но нет предела моей благодарности. Я на некоторое время почувствовала себя таким «крутым классиком», что даже чуть ли не решила больше ничего не писать, чтобы не испортить уже сложившуюся картину…)
Короче, я слегка вспорхнула над землей, но на всякий случай стараюсь летать поближе к соломке…).

Оставлен: 15 апреля ’2021   20:42
Наташа, я очень люблю хорошие стихи. Их не так много, как кажется. Но есть)
У тебя классные стихи. Это нужно читать.


Оставлен: 17 апреля ’2021   21:51
KataStrofa forever! 

Оставлен: 18 апреля ’2021   01:12
Да, она крутышка.


Оставлен: 19 апреля ’2021   22:28
Юра, поздравляем, благодаря тебе наша Наташа, а-ля KataStrofa пролетает над землей в направлении нашей аллеи прямо к альманаху Гражданинъ №3!
 

Оставлен: 20 апреля ’2021   10:44
)))

Оставлен: 20 апреля ’2021   10:49
Я тоже рад что Наташины стихи читают, любят и вообще. Она замечательный поэт.



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Приглашаю на шесть конкурсных работ Поддержите!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft