16+
Лайт-версия сайта

Танки, цветы, «лопаты» и прибалтийский идиотизм

Литература / Мемуары, публицистика / Танки, цветы, «лопаты» и прибалтийский идиотизм
Просмотр работы:
02 марта ’2023   16:30
Просмотров: 1995


Олег Яненагорский, член Союза писателей России, 2 марта 2023 г.


«Лопата против танков и цветов» – так можно было бы назвать новость о том, что «в Литве предложили ввести уголовное наказание за возложение цветов к российскому танку». https://nsn.fm/in-the-world/v-litve-predlozhili-vvesti-ugolovnoe-nakazanie-za-vozlozhenie-tsvetov-k-rossiiskomu-tanku?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Креатив иногда путают с сумасшествием… Бывает… «Крейзи» надо уметь правильно переводить... Но как назвать повтор идиотизма?
Вот укрокреативщики поставили неделю назад в Берлине подбитый танк (то ли свой, то ли российский?), и радостно потирали лапки! Какой мощный информационный удар по России!! Но укронацистам не повезло в Германии с немцами. Жители Берлина и других немецких городов понесли к этому танку цветы, как символы поддержки России. И танк, который по задумке «укрокрейзи», должен был стоять у российского посольства месяцы или годы, через три дня утащили куда-то… Не повезло укронацистам с немцами…
Но какой же идиотизм может быть без прибалтийского повтора? И снова цитата: «В центре литовской столицы местные власти выставили российский танк, приурочив акцию к годовщине начала российской спецоперации на Украине. Жители стали приносить к машине цветы и зажигать свечи». И делали они это молча – не нарушая «европейскую свободу слова».
То есть, Литве тоже не повезло с народом… И у представителей местных властей началось «весеннее обострение»… Жест приравняли к слову и заголосили о необходимости уголовной ответственности за молчаливое возложение цветов, то есть, за «нарушении свободы слова».
Инициатива принадлежит Раймундаслу Лопате (или ЛопаТе?) – депутату местного «райсовета», гордо именуемого «Сеймом». Есть у «гигантов Прибалтики» тяга к «большому и великому» - к «сеймам, президентам, премьер-министрам» и все на уровне правления колхоза. Они там даже знают слова «свобода слова» и могут бодро их пролепетать (или пролапотАть?). Правда, путают ее с жестами, но объясняют, мол, это потому, что «война идет».
С кем воют власть в современной Прибалтике не совсем понятно? С бедностью? Со здравым смыслом? С исторической памятью и ее символами? Или со своим населением? Только ведь не факт, что «лопаты» победят танк или даже могут справиться с цветами…

Фото из общедоступных и бесплатных интернет-источников






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft