16+
Лайт-версия сайта

Послания человечества в космос.И другие космические планы.

Литература / Очерки / Послания человечества в космос.И другие космические планы.
Просмотр работы:
13 января ’2020   23:01
Просмотров: 7947

Отвлечёмся от бесснежной зимы и помечтаем о космосе.

Издавна люди пытались найти братьев по разуму.
Так,ещё в первой половине 19 века немецкий математик Гаусс предлагал вырубить в тайге треугольник со сторонами 15 км и засеять его пшеницей.Инопланетяне должны были заметить эту фигуру и таким образом догадаться,что на Земле есть разумная жизнь.Инвесторов не нашлось.

Затем,австрийский астроном Литтроу,считавший что жизнь есть на Луне,предлагал вырыть гигантскую траншею в пустыне Сахара,заполнить её керосином и поджечь ночью.Но,т.к. для заполнения одного километра траншеи требовалось большое количество топлива,проект не случился.

В 1869г французский поэт Шарль Кроу предложил использовать гигантское зеркало,чтобы собрав солнечные лучи в пучок,направить его в сторону Марса.Полжизни он добивался от чиновников реализации своей идеи...

И вот,уже в 20 веке в СССР учёные(1962г) отправляли азбукой Морзе в течение 8 минут радиосигналы на Венеру.Текст был по-советски строгим "Мир.Ленин.СССР".
Сигнал успешно отразился от поверхности Венеры и вернулся на Землю.Часть информации ушла и в космос по направлению созвездия Весов,где находятся 3 планеты,схожие по строению с Землёй.Из того созвездия если и придёт ответ,то через много световых лет.Наивные,романтичные мечты...

Далее,в 1964г с радиотелескопа Аресибо(в Пуэрто-Рико)было отправлено послание в созвездие в скоплении Геркулеса.Математик Дрейк и астроном Саган зашифровали в послании данные о биохимии,структуре ДНК,населении Земли,Солнечной системе и телескопе Аресибо.
Послание достигнет потенциальных адресатов через 26 тысяч лет.И столько же потребуется времени на получение ответа.
В 2001г в английском Гемпшире на полях появились знаки,повторящие послание Аресибо.Но,авторы послания с Земли заявили,что рисунки явная подделка.Любой,уважающий себя инопланетянин,не будет рисовать на полях пшеницы,а воспользуется электромагнитным или другим излучением.

Астроном Саган был автором ещё одного послания. В 1972 и 1973гг на борту "Пионера-10" и "Пионера-11"были отправлены пластинки из анодированного алюминия со схематическим изображением мужчины и женщины в обнажённом виде.После этого,Саган подвёргся критике за то,что отправил в космос "непристойность"(тогда ещё на Западе царила нравственность).Что думают братья по разуму об этом,мы узнаем через несколько миллионов лет,когда "Пионер" достигнет точки назначения-ярчайшей звезды Тельца Альдебарана и ответ вернётся на Землю.

В 1977г на "Вояджере" было отправлено ещё одно послание-две позолоченых пластинки,фонограф, игла для их воспроизведения и инструкция.На пластинках была записана классическая музыка Баха,Бетховена,Моцарта,Стравинского и танцевальная музыка Чака Берри и Луи Армстронга.Инопланетные меломаны услышат и пение птиц,шум океана и т.д.

В 1999г с телескопа в Евпатории физик Зайцев отправил послание с информацией не только о человечестве,но и рекламные объявления от частных спонсоров.В 2001г он же отправил песни детей подростков из 15 городов России.Также к Полярной звезде ушли песни The Beatles "Accross the universe" и рекламу чипсов Doritos.
Так что,если вдруг инопланетяне решат прилететь и разбомбить нас,то хотя бы будем знать за что.За мерзостные чипсы...

В 2008г испанцы отправили послание(песню Битлз "Через Вселенную") к Полярной звезде и к созвездию Малой Медведицы.

Были и другие послания.Астрофизик Стивен Хокинг предупреждал об опасности контакта с инопланетянами,сравнивая его с прибытием Колумба в Америку(имея ввиду известные последствия для коренных жителей).
Однако,сторонники посланий считают,что адресная посылка сигналов безопасна,поскольку продвинутые внеземные цивилизации,которые могут нам угрожать,и так о нас знают.

И от сигналов к материальному.
Ближайшие планы человека на 2020 год.
Должны состояться четыре миссии к Марсу. Американская,совместная российско-европейская,китайская и арабская.

В июле 2020г ракета Atlas V понесёт на себе однотонный ровер и двухкилограммовый вертолётный беспилотник.А уже в феврале 2021г груз высадится в кратере Езеро.Беспилотник в т.ч. отследит маршруты для будущих марсоходов.

Наши с европейцами(миссия Exo Mars-2020) предполагают доставку на Марс десантного модуля с российской посадочной платформой "Казачок" и европейского ровера Rosalind Franklin.
Все четыре миссии должны быть реализованы ~ в феврале 2021 года.

Китай успешно осваивает космос.Уже высажен аппарат на обратной стороне Луны.В 2020г может запустить первый модуль своей орбитальной станции на низкую орбиту Земли.Всего станция-лаборатория будет состоять из трёх модулей.
Практически,Китай по многим пунктам достиг успехов, которые сделал СССР.

Японцы сделали успехи,оседлав астероид,и образцы его поверхности должны в скором времени вернуться в Японию.

Среди туристических полётов в космос,есть один экзальтированный. Полёт к Луне японского бизнесмена.В 2023 году японец решил отметить свою свадьбу с будущей невестой недельным турне вокруг Луны на корабле компании
Space X. А пока,он в поисках невесты.



Свидетельство о публикации №351421 от 13 января 2020 года





Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 13 января ’2020   23:22

Оставлен: 13 января ’2020   23:54
Оля

Оставлен: 13 января ’2020   23:56
Серёжа,со Старым Новым Годом!!!     

Оставлен: 14 января ’2020   20:00
Со Старым Новым Годом,Оля!


Оставлен: 14 января ’2020   00:14
Будем ждать новых сенсаций!
Все возможно!
Спасибо, Сережа!   
1767

Оставлен: 14 января ’2020   20:00
Вика


Оставлен: 14 января ’2020   00:36
Спасибо, Серёжа!      
927

Оставлен: 14 января ’2020   20:00
Таня


Оставлен: 14 января ’2020   01:09
Нафига они нам нужны, эти пришельцы)))
Америкосы, да и уже Бондарчук совсем нас запугали этим Вторжением)))
   

Оставлен: 14 января ’2020   20:01
Владлена


Оставлен: 14 января ’2020   08:50
ИНТЕРЕСНО.
76On-line

Оставлен: 14 января ’2020   20:01
Марат 


Оставлен: 14 января ’2020   19:13
Сережа, спасибо за интересную информацию. Я считаю что, если бы были инопланетяне, то с их уровнем развития, они давно бы вышли на связь с человечеством. Допускаю, что какие - то формы жизни могут быть на других планетах Но, очевидно, уровень их развития пока невысок. А возможно, Создатель не позволяет людям далеко заглянуть в просторы Вселенной потому, что мы на своей маленькой планете не можем жить в мире...  

Оставлен: 14 января ’2020   20:07
С последним согласен.Давно бытует мнение,что "братья" не хотят общаться с агрессивным человеком .Нас изучать лучше втихую.
Судя по тому,как объекты перемещаются в 4-х направлениях,да ещё на сумасшедших скоростях,уровень развития у них на порядок выше.
Спасибо Люда за обстоятельное участие!


Оставлен: 14 января ’2020   20:05
Сергей, хороший материал о космосе собран, интересно и познавательно. Человеку не столько пришельцы нужны, сколько желание завладеть космосом. Кто первый, кто умелый и кто станет хозяином мироздания. А мечтать о космосе не вредно. Спасибо.   

Оставлен: 14 января ’2020   20:12
Да.Мечтать,вообще,не вредно.И даже полезно.
Кому надо,тот уже кое-что использует из внеземных технологий.Я про гиперзвуковые ракеты до 27 МАХов и прочее.Просто,это дело засекречено у всех заинтересованных мировых спецслужб.
Спасибо,Анна!


Оставлен: 14 января ’2020   21:24
Очень интересно, Серёжа! Пусть уж японец найдёт себе невесту!))))
             

Оставлен: 14 января ’2020   21:31
Найдёт.Ещё три года впереди.
Лена


Оставлен: 22 января ’2020   15:56
Иные всегда наблюдали за эволюцией Земли, но австралопитеки с ядерными дубинами их пока не особо интересуют
79


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ПОКА Я ЖИВ...

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
В ПРОШЛОМ БЫЛО ВСЁ ДОБРЕЙ
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/other/2541198.html?author
ПРЕМЬЕРА ПЕСНИ, ПРИГАШАЕМ !


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft