16+
Лайт-версия сайта

Турецкий писатель Яшар Кемаль

Литература / Очерки / Турецкий писатель Яшар Кемаль
Просмотр работы:
20 января ’2020   10:48
Просмотров: 8059

Турецкий писатель Яшар Кемаль (1922-2015)
(Перевод с турецкого)

Биография. Известные высказывания.

Яшар Кемаль родился в деревне Хемите в 1922 году. Его имя при рождении было Кемаль Садык Гёгджели. Когда ему было пять лет, он потерял своего отца из-за убийства на почве кровной мести. В результате несчастного случая Яшар потерял правый глаз. Начальное образование он получил в городе Адана Кадирли. Стихи он начал писать в средней школе. Свои стихи он печатал в журнале «Гёрушлер Дерги» издательства «Народный дом Аданы». Яшар вынужден был уйти из выпускного класса средней школы. Он работал батраком, рабочим, охранником на рисовых полях, составителем прошений и писем, учителем, библиотекарем. Он печатал свои стихи в таких журналах, как «Идеал», «Улей», «Нация», «Пять родников». В 1950 году Кемаль был схвачен по обвинению в пропаганде коммунизма. В 1951 году после отбытия заключения в тюрьме он уехал в Стамбул. Яшар начал печатать репортажи в газете «Республика». В 1962 году он был избран членом административного Совета Рабочей партии Турции.
Оставив в 1963 году журналистику, он полностью посвятил себя написанию книг. В 1973 году он вошёл в состав организации при профсоюзе турецких писателей. В 1973-1974 годах работал в руководстве этой организации. В 1952 Яшар написал свой первый рассказ «Жёлтая жара», который вышел отдельной книгой. В 1955 году он опубликовал свой первый роман «Тощий Мемед».
В течение 1955-1984 годов Яшар Кемаль выпустил 33 книги, состоящие из рассказов, романов, репортажей и газетных статей, включая трилогию «Обратная сторона горы» с названиями книг «Грот-мачта», «Земля. Железо. Небо. Медь» и «Бессмертник». Книга под названием «Хозяева Акчасаза» состояла из произведений «Преступность на рынке торговли металлом», «Юсуфчик Юсуф» и «Гранатовое дерево на холме».
В 1966 году за постановку пьесы «Тенеке», получил призы Любителей искусства Анкары и Ильхана Искендера.
В 1984 году награждён Народной литературной премией ТЮЙАП (TUYAP) и в 1985 году премией фонда турецкого журналиста, писателя и режиссёра Седата Симави.
В 1992 году получил большую премию министерства Культуры и Искусства и премию Чести ТЮЙАП (TUYAP).
В 1993 году был избран в члены совета Академии мировых культур в Париже.
В 1977 году Французским союзом критиков был выбран роман «Земля. Железо. Небо. Медь.», как самый лучший иностранный роман. Яшар Кемаль занял достойное место среди турецких писателей, произведения которых были переведены на многие иностранные языки. Во Франции он получил приз за самую лучшую книгу года, трилогию «Обратная сторона горы» («Грот-мачта», «Земля. Железо. Небо. Медь.», «Бессмертник»).
В 1984 году ему был вручён французский орден Почётного Легиона.
Различными организациями он выдвигался кандидатом на Нобелевскую премию по литературе.
Наиболее известные высказывания Яшара Кемаля:

1. Человек один раз к кому-то опаздывает и больше ни к кому торопится.

2. День умирает, когда умирают мечты человека.

3. Человек - это создание надежды из безнадёжности.

4. Старится человек, его стих не старится.

5. Если бы я был железом, то заржавел бы и стал землёй, я же только закалился.

6. Самое большое горе наблюдать за смертью от голода.
7. В человеческом мире место занимает не его тело, а его сердце.

8. Думать – это в наименьшем смысле означает существовать.

9. Горы, люди и вдобавок смерть, если они истолкованы должным образом, то это самый красивый мир стиха.

10. Ах, какие хорошие люди! Ах, какие красивые всадники! И… потихонечку убежали.

11. Ах какие хорошие люди, оседлав ах каких красивых лошадей, потихонечку убежали. Мы поставили памятник в бронзе выродку человека.

12. Чем быстрей вырастет несправедливость, тем быстрей она исчезнет.

13. Не смотри на завистников. У каждого человека своё мнение. Не разрушай словом любовь, рана словом тяжела.

14. Нельзя шутить с людьми. Есть некоторые места, тонкие места. Вот их то нельзя касаться.

15. Только слышащие живое слово говорят, что это справедливо. Я же говорю, что терпение самое справедливое слово, которое только можно слышать.

16. Ты - шах, обожжённый пламенем солнца. Я - мотылёк, старающийся достичь солнечного луча.

17. При попустительстве общества справедливо право сильного. Перед несправедливостью и тиран бессилен. Расизм же – это самая ужасная болезнь.

18. Турки очень похожи на гальку, которая сорок тысяч лет оставалась в воде, ей же омывалась и шлифовалась.

19. Не доверяющий тому человеку, не доверяющих этому человеку, человек не полагающийся на человека, видящий в каждом человеке только плохое, это не человек, это ублюдок.

20. Разговаривающий человек так легко не умрёт от горя. Человек хоронит себя, когда не говорит. Это ужасный конец.

21. Да здравствует чистый ветер, раскрывшаяся роза на краю земли. Да здравствует конец темноты, большая заря и ветер, дующий с обрывистого берега.

22. Я знал, что вместе со мной были видящие несправедливость, отстаивающие права, эксплуатируемые, испытывающие боль, терпящие нужду.

23. Мы найдём общий язык во всех делах, язык, который может всё объяснить. Мы не будем ходить кругами в этом мире, таком немом, таком враждебном, таком разорванном на части.

24. Для меня мир - это культурный сад с тысячью цветов. Если для мира погибнет даже один цветок, то я буду считать это большой потерей.

25. Улыбнись, пусть закончится тьма.
Улыбнись, удиви пессимистов.
Улыбнись, пусть распустятся розы на твоём лице.
Пусть с твоей улыбкой разливается свет.
Если ты можешь, то согрей мир, также как солнце.

26. Освободись от всего плохого в мире. Иногда твоим хорошим может быть плохое. Тогда освободись от своего хорошего сам.

27. Мир – это культурный сад с десятками тысяч цветов. Каждый цветок в отдельности имеет свой цвет и запах. Сорванный цветок не будет иметь цвета и запаха. Исчезнет один язык, один цвет, и мир проглотит эту пилюлю.

28. Они не были приучены нашему мышлению. Говорят, давайте же не размышлять сверх того, что сделано их руками. Старающиеся размышлять все уничтожены.

29. Сегодня воспитывается оригинальный человек. Однако мир - это единый культурный сад с десятками тысяч цветов. Каждый цветок имеет свой цвет и запах. Уничтожение цветка приведёт к уничтожению его цвета и запаха. Мир проглотит пилюлю, если исчезнет один цвет и один запах. У демократии не будет другого способа, чтобы не допустить этой беды.

30. Если от продавцов птиц непременно потребуется написать историю Стамбула, то без них в какой-то день история Стамбула будет очень банальной.

31. Если в человеке будет хоть немного человеколюбия, то он не будет лгать. Не будет сплетничать. Сплетнями человека убивается или уменьшается человеколюбие. Со сплетнями, исходящими от испорченного, гнилого человека, ничего хорошего не получится. Пока не будет согласия, ничего не будет, это бабьи сплетни обнищавшего человека. Человека, оказавшегося в таком положении, надо взять на сайт pekguzelsozler.com (очень хороших слов). Это будет соответствовать его состоянию.

32. Может быть птицы с очень древними инстинктами тогда будут оторваны отсюда, уйдут незаметно, как далёкая печаль, найдя место, заполняя и покрывая стайками завалы бетона сверху домов, стараясь что-то припомнить, что-то ища, останавливаясь на мгновение и взглянув на небо сверху какого-то высокого платана.








Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Ночная фея (WitaliDIESEL & LionNR)

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft