16+
Лайт-версия сайта

С Днем Победы!

Литература / Очерки / С Днем Победы!
Просмотр работы:
08 мая ’2022   09:24
Просмотров: 3553


Мой любимый праздник. Без тени колебания могу сказать, это День Победы.

В этот день чувствуешь, что в воздухе витает дух патриотизма, гордости, единения. Ты чувствуешь себя частичкой чего-то большого и великого. Главное, не хочешь вырываться из этой массы и тебе очень комфортно в ней. Она твоя. Здесь царствует атмосфера добра. Праздник тихой печали и искрящейся радости.

Это единственный день в году, когда жители всего города, и стар, и млад, собираются в одном святом месте, возле могилы Неизвестному солдату, перед которой зажжен вечный огонь. Всегда в этот день светит солнце. Много живых цветов: тюльпаны, нарциссы, гвоздики. Их держит каждый человек находящийся здесь, много венков для возложения.

Когда все расходятся, то это место напоминает громадную цветочную клумбу. Играет духовой оркестр песни военных лет. И наша душа подпевает ему, ибо эти песни живут в нас с самого дня рождения. Мы выросли под их звучание.

И главные герои, это люди, которые воевали за свободу нашей Родины, это ветераны. С каждым днем их ряды редеют. Кто-то сидит на скамейках, специально сделанных для них к этому празднику, кто-то стоит, опираясь на палочку. Сердце сжимается и тихонько плачет от жалости и страха, что скоро никого из них не будет с нами в этот день.

У всех ветеранов на глазах слезы и есть доброе слово для каждого, кто поздравляет их и дарит цветы. Великие люди!

Наша честь и совесть. Нет. Это праздник не для мертвых, это праздник для ЖИВЫХ. Для нас с Вами, чтобы очистились наши души, чтобы мы переосмыслили свою жизнь и свои деяния, чтобы мы опомнились и превратились в людей, которые могут слушать, слышать и понимать. Нам есть чему учиться у этих людей.

В настоящее время России как никогда нужна вера и верность нашим традициям. Только народ, который готов посвятить себя служению Отечеству, может преодолеть все трудности.

Спасибо человеку, который придумал Бессмертный полк. Теперь с нами в едином строю идут те, кто защищал нашу Родину, идут фронтовики. Смотря, на серьезные и молодые лица на этих фотографий на глаза, наворачиваются слезы. Это совсем мальчишки, они такие, как наши с Вами сейчас дети, а может и внуки. Но сколько мужества, веры в их глазах! Это глаза людей, которые уже прожили длинную жизнь. Их глаза говорят о том, что они готовы взять ответственность на себя и враг не пройдет, и не будет хозяйничать на русской земле. Такая сила духа!

Я помню, что в нашем доме в этот день всегда накрывали стол, всегда после митинга приходили друзья родителей. Важные, уверенные в себе, шумные, с улыбками на лицах, которые отражались в их наградах, которыми была увешена вся грудь.

Первый тост очень краток: « За победу! За Сталина!». Второй за тех, кто не вернулся. Выпивался молча. Стоя. Со словами: «Пухом Вам земля, ребята». Третий за себя, за тех, кто выжил, вернулся и строит новую, счастливую жизнь.

Потом начинали вспоминать, И вот что странно, всегда вспоминали хорошие моменты той войны, связанные с собой, но когда говорили про немцев, глаза наливались кровью, столько в них было ненависти. Они не говорили про трудности и те невзгоды, которые выпали на их долю в послевоенное время. Но красной нитью всегда шла одна мысль, что никогда больше не возьмут в руки оружия. Хватит, настрелялись! Даже на охоту ходить не будут, а вот на рыбалку, это обязательно!

И, действительно, так и было. Много смеялись и шутили и подначивали нас, своих детей, а потом внуков.

Папа брал в руки гармошку, и пели песни, которые звучат в моей душе, по сей день. Мощный, красивый хор фронтовиков, которым вторили женские голоса их жен. До сих пор я вижу нашу маленькую квартирку, открытые двери, и улыбающиеся лица родителей и их друзей.

Я продолжаю эту традицию. Каждый год, в этот день, я хожу на митинг, после которого еду на могилу папы. Возлагаю цветы и ставлю рюмку водки, с кусочком черного хлеба.

А потом все дети собираются у меня дома за праздничным столом.

С праздником, дорогие друзья! С днем Победы! Счастья, добра! Не разрушим мирную жизнь, которую с такими жертвами, с таким трудом завоевали нам наши родители. Будем достойны их памяти!

«Осталось мало их, мальчишек,
В руках сжимавших автомат.
А смерть нещадно пишет, пишет…
В скрижалях имена солдат.
Но дети наши на асфальте
Рисуют мелом во дворе.
И говорят, поют без фальши
На нашем, русском языке!
И с Днем Победы поздравляя,
За всех я солнцу улыбнусь.
Кто шел, под шквал огня вставая,
Им низко в ноги поклонюсь!»
Свидетельство о публикации №446246 от 8 мая 2022 года





Голосование:

Суммарный балл: 10
Проголосовало пользователей: 1

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 08 мая ’2022   21:00
Людочка, спасибо за замечательный трогательный рассказ, написанный с такой теплотой и любовью!
Да, это наш главный праздник! Мы гордимся своей Родиной и подвигами своих отцов ! Непонятно только, как мог возродиться фашизм и разростись такой гидрой! И разве можно было подумать , что наши братья станут нашими врагами…. С Днём Победы, дорогая! Мира и добра!                                   

Оставлен: 06 июня ’2022   23:14
Спасибо, Людмила! С праздником!


Оставлен: 08 мая ’2022   22:31
Замечательно написано, Люда. Проникновенно. Да, версты войны отмеченв похоронками. Но терпкий вкус победы нам еще более дорог. С Наступающим Днём Победы!                     

Оставлен: 06 июня ’2022   23:14
Спасибо! Вас тоже!


Оставлен: 05 июня ’2022   15:43
               

Оставлен: 06 июня ’2022   23:15
Спасибо! Вас тоже с праздником!



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

23
ПРЕМЬЕРА! ХОДИШЬ ТЫ ВОКРУГ. ПРИГЛАШАЮ!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/bardi/2539937.html?author Песня в поддержку СВО. Против нацистов, манкуртов, предателей и прочих марионеток заокеанского обкома


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft