16+
Лайт-версия сайта

О воспоминаниях перед смертью Случай из практики. Архив 2013 г..

Литература / Очерки / О воспоминаниях перед смертью Случай из практики. Архив 2013 г..
Просмотр работы:
08 июня ’2022   08:00
Просмотров: 3602

Вспомнил историю почти десятилетней давности. Перед началом семинара студентка спросила меня, видел ли я вчерашнею передачу «Дом-2»? После моего отрицательного ответа, она искренне удивилась: «Да Вы что? Вы такое вчера пропустили»… Но после моего сообщения, что вообще не смотрю (и не смотрел) передачи типа «Дом-2», многочисленные шоу-программы и телеигры, удивление было написано на лицах многих студентов. - Хорошо, давайте обсудим этот вопрос, - сказал я. – Если бы кто-то из вас (не дай Бог) завтра заболел бы смертельной болезнью или получил травму, не совместимую с жизнью, стал он (или она) вспоминать перед смертью программу «Дом-2», или «За стеклом», «Поле чудес» или «Давай поженимся»? В аудитории установилась тишина. Помолчав, я продолжил: - А будете вы через десять лет вспоминать просмотр этих телепрограмм? Хорошо, давайте изменим период времени, поскольку десять лет для тех из вас, кто еще и двадцатилетие свое не отпраздновал, может показаться большим сроком. Через год вы сможете вспомнить сообщения о взрывах, пожарах, дорожно-транспортных происшествиях и прочих ЧП, которые вы смотрели вчера?
С задних рядов донеслось: - Так что теперь вообще телик не смотреть?
- Да не об этом я говорю. Смотрите телевизор, но помните, что он портит психическое здоровье… Поэтому, что разнообразные виды тележвачки засоряют сознание и, незаметно для вас, увечат его. Ведь есть масса интересных и полезных передач… А в "Доме-2" или в "Доме-6" вы проживаете чужую жизнь, искусственную... сконструированную и изготовленную неудачниками... В то время, как ваша жизнь проходит в "чужих домах"...
- А может… мы их тоже через год не вспомним… эти ваши «полезные и интересные» передачи, - это сказала уже девушка, которая спрашивал меня про «Дом-2». - Может быть, - спокойно ответил я, - но что-то в душе и в сознании останется полезное от просмотра хорошей передачи, и даже если вы не вспомните потом… Но перейдем к теме сегодняшнего семинара, ибо на отвлеченные темы мы можем дискутировать еще очень долго… Итак, квалификация умышленных убийств начинается с вопроса...
Как человек опытный в судебных баталиях, я знал, что последнее слово должно остаться за мной и слово это должно остаться в сознании… и в подсознании… Поэтому, прервав свою речь, добавил:
- А о воспоминаниях перед смертью подумайте… Вряд ли умирая, кто-то из вас скажет: «Как жаль, что я мало смотрел «Дом-2»…

© Copyright: Олег Яненагорский, 2013 Свидетельство о публикации №213110500786

Фотоиллюстрация из бесплатного и общедоступного интернет-источника






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

937
ЗА РИФМОВАННОЙ ЛИРИКОЙ СЛОВ✨

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft