16+
Лайт-версия сайта

Кошмарный день в моей жизни

Литература / Очерки / Кошмарный день в моей жизни
Просмотр работы:
13 июня ’2022   07:43
Просмотров: 3554

День, как сегодня, только несколько лет назад.

Проснулась в 7-30. Умылась, оделась, отправилась на кухню готовить завтрак.

Поставила сковородку на газ, налила подсолнечное масло для жарки рыбы и побежала на балкон поливать цветы. По пути задержалась в зале... шел старинный фильм. Вдруг нос уловил запах гари. Прибежала на кухню, а масло горит пламенем, языки которого касаются плиточного фильтра...

От растерянности схватила горящую сковородку и бросила в раковину, а огонь полыхает... от попавшей воды образовался пар.

В такие минуты забываешь, что огонь нельзя тушить водой, и нельзя брать в руки горящую сковороду…

Хорошо прибежал в кухню муж и бросил на сковороду крышку, накрыл пламя ...

Все шкафчики, фильтр, обои, потолок в копоти, черные... До 11 часов мыла, скребла...

Счастье, что все моющееся, и обои, и потолок, и шкафчики, и кухня всего шесть квадратных метров.

Вот к чему приводит рассеянность. Слава богу, ничего не сгорело, и не начался пожар.

Кстати муж, когда потушил огонь, накричал на меня, потом в сердцах ушел в гараж, а я не могла возразить ни слова... Он был прав. Если готовишь, будь на кухне, возле плиты.

Сейчас думаю и не пойму... зачем пошла на балкон?

Когда мыла посуду, вывалился из рук графин и разбился на мелкие осколочки.Стала жарить рыбу, рассыпала муку... Невезение полное.

Но в этом запале не заметила, что сожгла руку... надулись пузыри, а я продолжала чистить и мыть… пузыри лопнули... стало очень больно... в больнице чем-то побрызгали желтым и завязали, потом долго ходила на перевязки....

Позвонила подруга, был день города. Оделась и как в той песне «голова завязана, кровь на рукаве» пошла на торжественное заседание во Дворец Культуры.

И только во Дворце страшно испугалось того, что могло быть... еле сдержала слезы, разболелась рука и голова.

Для успокоения моей нервной системы зашли в кафе, поели дранки, выпили пивца и пошли на площадь.

На площади было весело, только стояла ужасная духота. Воздух был липкий, тяжелый, а в 16 час. 30 минут хлынул дождь, загремел гром, засверкали молнии. Вымокли до нитки.

Перешагнула через себя, позвонила мужу... приехал. Подбегаем к машине, а его глаза смеются, рот сжат, я решила, что злится на меня, а он видно боялся выпустить оттуда смешинки.

Сейчас пишу и сама смеюсь... Стоят две мокрые курицы... почти по колено в воде...

Летний дождь короткий. Уже через час небо поголубело. Засветило солнышко. Но температура с 32 градусов опустилась до 17. Но есть и плюс. Стало легко дышать и чистота. Чистота не только в природе, но и на моей кухне, только запах гари даже вечером напоминал о пережитом ужасе.

Ой, девочки! Рассеянность делает людей беззащитными. Будьте бдительными! Все наши беды в том, что одновременно хватаемся за разные дела. Не терпеливы мы, все надо сразу и сейчас. Не хотела об этом вспоминать, но утром вспомнил муж и, конечно, съехидничал. Написала, может мой горький опыт поможет Вам при ведении домашних дел!

А сегодняшний день отличается от прошлогоднего тем, что ночью начался дождь и продолжается весь день. Праздник, конечно, испорчен, но я сходила, сделала несколько снимков, а вечером отмечаем день рождения подруги! И пожара не было!

Напоследок я скажу, если Вы все- таки тоже рассеянны, то не огорчайтесь. Шарль Линь сказал замечательные слова: « Я люблю рассеянных людей, это верный признак того, что они умны и добры, потому что люди злые и глупые всегда сосредоточены».

Удачи и счастья Вам! Но не уходите из кухни, когда готовите!
Свидетельство о публикации №446253 от 13 июня 2022 года





Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 13 июня ’2022   08:52
Замечательное эссе, Людмилочка! Спасибо! Да, часто бывает подобное: я как- то поставила варить яйца и ушлав комнату « на 5 мин»… Почувствовав запах» шашлыка», прибежала на кухню! Потом ели испёкшиеся яйца… А наша привычка хвататься сразу за несколько дел- от недостатка свободного времени….               

Оставлен: 13 июня ’2022   12:50
Людмила, спасибо! Это точно! Но главное, сама то и забыла, но вот муж помнил всегда. И всегда, когда убегала из кухни, вспоминал про этот случай!



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft