16+
Лайт-версия сайта

85. ВИ.Агошков. Верхне-Окская вольница. Герой Советского Союза Алексей Николаевич АЛДОШИН.

Литература / Очерки / 85. ВИ.Агошков. Верхне-Окская вольница. Герой Советского Союза Алексей Николаевич АЛДОШИН.
Просмотр работы:
23 сентября ’2012   00:35
Просмотров: 21862

85. ВИ.Агошков. Верхне-Окская вольница.

Герой Советского Союза
Алексей Николаевич АЛДОШИН.

ИЗ ПИСЬМА.

Уважаемый Василий Иванович! То, что я имею в своей памяти, то я Вам и пишу.

Как я воспитывался и дожил до 65-летнего возраста. Родился я в 1913г в селе Марьино. Трудиться стал с 8 лет. Семья наша была из 7 человек. В 1925г мать умерла, отец женился и взял нам мать с девочкой, и нас стало 9 человек. С 8 лет я пахал поле на лошади. 13-летним мальчиком пошёл в колхоз косить и выполнять работы вместе с мужчинами.

Образование в те годы я не получил, был занят работой в сельском хозяйстве. Имею 4 класса образования сельской школы. В 15 лет зимой трудился на железной дороге по ремонту путей в г.Орле. С 1930г стал работать в Донбассе, в шахте, 5 лет был породчиком, а затем забойщиком. Пережил 2 го-лода: в 1921 и в 1933 годах.

Когда началась Великая Отечественная война, сперва был на брони, но потом попал на фронт. На войне стал рядовым солдатом, сначала автоматчиком, потом пулемётчиком (Дегтярёв), участвовал на 2-х фронтах – 3-й Украинский и 1-й Белорусский. Наш фронт 3-й Белорусский освобождал Молдавию, где я был участником Ясско-Кишинёвской группировки: было взято в плен 203 тысячи немцев. Служил в 5-й ударной армии, 60-й дивизии, 177-м полку, в 4-й роте.

После Кишинёвской группировки нашу 5-ю ударную армию перебросили под Брест, в Польшу, на 1-й Белорусский фронт, к Жуко-ву, за реку Вислу, Сандомирский плацдарм, где нас сформировали – и мы пошли в наступление. В этом наступлении мы, 7 человек, попа-ли в окружение. Пулемёт у меня был Дегтярёв, и мы сидели в куче камней, и на нас полным ростом пошли немцы психической атакой. Мне ребята заряжали диски, а я отбивал атаку. Но мы решали свою судьбу: если не выдержим, выбросим последние гранаты, но в плен не сдаваться, по одному патрону оставим для себя.

Но, к нашему счастью, немцы не подошли 50 м до нас, их бы-ло примерно человек 200, которые живые, откатились назад. И тут же ночью наш разведчик вывел нас к своим. И мы пошли в наступ-ление дальше. За 15 дней мы прошли 570 км, и 2 февраля форсиро-вали реку Одер, и заняли маленький плацдарм 1,5-3 км правее г.Кострина (?). Здесь мы просидели 1 месяц и 3 недели, почти в воде, 60 км от Берлина.

22 марта мы пошли в наступление и расширили плацдарм 6х12 км, взяли в плен 6 тысяч немцев и 15 «тигров» – не-мецких танков. 15 апреля мы пошли в наступление на Берлин. Указ о моём награждении Верховным Главнокомандующим был опублико-ван в газете «Правда» от 27 марта 1945 года. Награду мне вручал 7 апреля 1945г в ударной армии товарищ Берзарин.

В боях за Берлин я был сильно контужен и год не разговаривал. После Победы над Германией меня хотели послать учиться, но в свя-зи с моей контузией учиться было невозможно. Когда демобилизо-вался, я попал в Москву, устроился работать. Женился. Всё было бы хорошо, но в 1952г пятилетнего сына парализовало детской болез-нью полиомелит (детский паралич). На меня очень подействовало, жена умерла. В 1966г дочь жены была уже замужем, которой отец погиб на фронте, когда я женился, дочке было 4 года.

Она выучилась, имеет двух детей и живёт хорошо. Сын мой проболел 22 года – лежа-чий в постели, три года тому назад он умер. В настоящее время я живу с женой уже 11 лет, также у неё имеется дочь, уже 24 года. Выучилась и работает стюардессой. Сейчас моё здоровье неважное. Мешает контузия, и ещё болезнь я привёз также с войны, – больную печень. По возможности работаю, хотя и на пенсии. На работе меня уважают, имеется стенд участников Отечественной войны, где по-местили и меня.

А все мои подробности тяжёлой моей жизни описать не в состоянии. Всему, что сейчас вижу в жизни учёных, рабочих и молодёжи, я просто завидую, что так прекрасно можно жить. И вот мне исполняется 7 января – 65 лет.

Василий Иванович, я доволен Вашим письмом и желаю, как Вам, так и всем школьникам, здоровья, успехов в труде, а также в учёбе. Герой Советского Союза А.Н.АЛДОШИН. (Без даты. На штемпеле значится: 11.12.(19)78г, Москва, Ленинградский сортир. пункт).


ИЗ УКАЗА. 14 января 1945г в боях на Сандомирском направлении пулемётчик Алдошин отразил ряд яростных атак фашистов и уничтожил более ста гитлеровцев. Этим он способствовал успешному продвижению наших войск. За героизм и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР ему присвоено звание Героя Советского Союза.


© Copyright: Василий Иванович Агошков, 2012
Свидетельство о публикации №21204191847






Голосование:

Суммарный балл: 20
Проголосовало пользователей: 2

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 23 сентября ’2012   07:08
ИСТОРИЯ!!!!!!

Оставлен: 23 сентября ’2012   16:07
Вечная слава героям...СПАСИБО!!!С уважением Виктор.           


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Город будущего

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft