16+
Графическая версия сайта
Зарегистрировано –  120 425Зрителей: 63 780
Авторов: 56 645

On-line13525Зрителей: 2632
Авторов: 10893

Загружено работ – 2 074 309
Социальная сеть для творческих людей
  

21. В. Агошков. Орельские места. Гор. Мценск, ч. 1

Литература / Очерки / 21. В. Агошков. Орельские места. Гор. Мценск, ч. 1
Просмотр работы:
28 января ’2013   00:21
Просмотров: 21482

21. В. Агошков. Орельские места. Гор. Мценск, ч. 1

ГОРОД МЦЕНСК –
ЦЕНТР МЦЕНСКОГО РАЙОНА



Мценский район находится севернее города Орла и граничит: на юге – с Орловским и Залегощенским, западе – Болховским, востоке – Новосильским и Корсаковским районами Орловской области, на севере – с Тульской областью.
Площадь – 1,6 тысячи кв. км.

С точки зрения этимологии, т.е. происхождения, МЦЕНСК представляется нам наиболее трудным. Видимо, не только нам, поскольку сами жители Мценска называли и называют себя то мценцами, то мецнянами, то амченцами и т.п. Да и сейчас газеты Орловской области вдруг стали именовать, причем без всяких кавычек, жителей Мценска АМЧАНАМИ (?).

Ещё немного и станут мценцы жителями города Омска, т.е. ОМЧАНАМИ // АМЧАНАМИ. Ссылаются на Лескова, но у писателя нет такого слова, а есть АМЧЕНЦЫ, да и то диалектное.

Нет сомнения в том, что в городе Мценске живут мценцы, в крайнем случае – мецняне. Зачем же добавлять диалектное «А» перед словом Мценск?! Тогда следовало бы и на карте писать АМЧАНСК и выпускать газету «Амчанский край»! В развернувшейся дискуссии, организованной журналистами «Мценского края», один из читателей написал, что он гордится, когда его называют «амчанином». Гордиться – можно, но в литературной речи всё же правильнее, на наш взгляд, обходиться без начальной «а», тем более, что и второе «а» заменило «Е».

Понятно, что так проще сказать, поскольку буква «Ц» обозначает на письме два звука «ТС». Тогда МТСЕНК имеет в начале слова ТРИ согласных, что очень неудобно для произношения. Вот почему в разговорной речи и добавляется гласная «А».

В.И. Даль приводит в Толковом словаре слово МЦЕЛА’, мчела’ (ударение на последний слог), указывает, что оно костромское и вятское. Мцела – вместо пчела; от этого мчельник и мценец, пчельник, и вероятно, само название города Мценска. Великий Даль не уверен, что Мцела – пчела дала название городу Мценску. Но можно допустить, что и г. Мценск, и г.Вятку назвали ВЯТИЧИ, поскольку двигались они от верховий Оки на север. Тогда Мценск – «медовый» город?!

Вятичи появились у нас в VIII-IX веках.
Где-то в эти же сроки, видимо, образован и Мценск, хотя первое упоминание в летописях о нём существует под 1146 годом. А.И. Макашов называет 1146г, Г.П. Смолицкая – 1147г.
В 1781-1782 годах совершил путешествие от Санкт-Петербурга до Херсона Василий Зуев. Побывал он и во Мценске. «Уездный орловского наместничества город Мценск есть старинный город на реке МЕЦНЕ, ныне пересохшей, стоит по обе стороны реки Зуши…», – писал путешественник. По этим данным, город Мценск получил своё название от имени реки Мецна. Тогда город должен был именоваться так: МЕЦНЕНСК, или МЕЦЕНСК. В летописях – Мьченьскъ, Мценескъ, Мьченескъ, Мченьскъ и др. В говоре – Амченск (записи XIX в.).

Составитель этимологического словаря М.Фасмер связывал Мценск с финским словом МАХНА – «рыбья икра».
Автор книги «Вятичи Орловской губернии» (1907г) П.И. Якоби(й) подчёркивал, что г.Мценск назывался раньше по-разному: Мьченеск, Мечьнеск. Эти имена, по его мнению, можно сблизить с селением Мечнянск, лежащим на р.Красивая Меча (течёт в Тульской области, восточнее Корсаковского и Новодеревеньковского районов). Автор указывает, что в Ипатьевской летописи написано Мценеск, но она же пишет и «челова» вместо «целого» – под 1142г.

Следовательно, Красивая Меча – это Меца? А Мечнянск – это Мецнянск. Поскольку река Красивая Меча имеет прилагательное, то, по утверждению Якобия, должна быть ещё река Меча. Это и есть река Мецна. Сюда П.И. Якобий добавляет и реку Мицень – приток р.Свопы (сейчас пишут Свапа, хотя на карте 1785г – р.Свопа), разделяющей Орловскую и Курскую области, и много других речек с данным корнем в «восточно-финском крае». Все эти гидронимы, утверждал автор, текут в местностях, славящихся с древнейших времён своими лесами.

В финском языке metsan значит «лесной». П.И. Якобий был уверен, что Мценск – типично вятичское имя населённого места, поскольку оно настолько чуждо русскому языку и уху, что «русские никак не могут справиться с ним», переделывая его на разный манер. Поэтому П.И. Якобий утверждал, что вятичи были представителями финской группы языков, а не славянской, с чем решительно не согласны многие русские учёные. Тем не менее, мы приводим его рассуждения, поскольку они не лишены, на наш взгляд, логики. Вятичи-славяне могли принять название Мценск, оставленное финно-угорскими народами.

Впрочем, почему ОСТАВЛЕННОЕ: представители угро-финнов, скорее всего, с приходом вятичей не ушли на север, а продолжали жить на своих, коренных местах…
Василий Зуев, рассказывая о Мценске, приводил слова о том, что в расположенных вокруг города курганах захоронены тела наступившей некогда на Мценск мордвы. А мордва, как известно, как раз и принадлежит угро-финнам.

Мы не можем согласиться с рассуждениями Якобия о том, что «двойник» реки Красивая Меча – река Мецна. Как правило, люди связывали между собой недалеко находящиеся реки и речки. Что касается реки Красивая Меча, то она отстоит от притока Зуши Мецны километров на сто. Поэтому следовало более внимательнее посмотреть на карту.

Действительно, южнее реки Красивая Меча, в 15-18 километрах, почти параллельно ей, течёт река Ситова Меча, которая является правым притоком реки Красивая Меча. С той же высоты, что и Ситова Меча, берёт начало река Зуша, только чуть западнее. Между их истоками проходит почти прямая дорога в сторону города Плавска.


см. ч. 2

(С) В.И. Агошков.



© Copyright: Василий Иванович Агошков, 2013
Свидетельство о публикации №213012702003






Голосование:

Суммарный балл: 50
Проголосовало пользователей: 5

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 28 января ’2013   04:43
Интересно!!!!

Оставлен: 28 января ’2013   08:20
и правда очень интересно!

Оставлен: 28 января ’2013   12:12

Оставлен: 28 января ’2013   17:13
Спасибо за исторические факты!!!С уважением Виктор.                   

Оставлен: 28 января ’2013   23:38
Какие познания, Василий Иванович! 
С уважением!

Оставлен: 29 января ’2013   00:51
Давненько, Валерий Иванович, не было слышно Вас!
Приятно, что такой талант, как Вы, поддержали мои изыски. Благодарю.
Это вдохновляет! Чем занимаетесь?!



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи

Трибуна сайта
Панк-группа SchwarzenЕГЕРЬ-Вперëд!Голосуем!

Присоединяйтесь 



Наш рупор
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 






© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal
Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft