16+
Лайт-версия сайта

Перевод надписи из Мохенджо-даро.

Литература / Переводы / Перевод надписи из Мохенджо-даро.
Просмотр работы:
31 марта ’2020   00:50
Просмотров: 8223


Первый символ – буква «а».
Второй символ – буква «р».
Третий символ – буква «о».
Четвертый символ – буква «р».
Пятый символ – обозначение «пирамида».
Перевод надписи: «Арор пирамида».

Изображенное животное определяет местоположение события – центр.
Центр
Шива
Центр
Aum Namaḥ Śivāya Тришула трезубец
Парвати
Нанди бык



Что касается смысла переведенной надписи.

АРОРА

близкая к кхатриям торговая каста, представители к-рой заняты в осн. в сфере мелкого бизнеса.
Л. Хохлова


Индуизм. Джайнизм. Сикхизм: Словарь. — М.: Республика. М. Ф. Альбедиль, А. М. Дубянский. 1996.
Арор со шведского языка – ара.
Арор ( синдхи  : اروهڙ) или Алор или Ароркот (синдхи: اروهڙ ڪوٽ) - это средневековое название города Рохри (в Синде , современный Пакистан ). [1] Арор когда-то служил столицей Синда. [2] [3] Мало что известно об истории города до вторжения арабов в 8 веке нашей эры. [4] Арор был столицей Арора , за которой последовала династия Рай, а затем династия Брахман, которая когда-то управляла северным Синдом.
Арор является прародиной общины Арора . [5] В 711 году Арор был захвачен армией мусульманского генерала Мухаммеда бен Касима . Арабские историки записали название города как Аль-Рур , Аль-Рур и Аль-Рор . [6]
В 962 году оно было разрушено мощным землетрясением, которое изменило течение реки Инда и разрушило здание из кирпича, [7] тем самым приведя в действие упадок города и возможное переселение в Рохри , [8] вдоль современного Дневные берега Инда. [9]
Руины
Большинство руин Арора были потеряны, хотя некоторые арки мечети, построенной вскоре после вторжения арабов в 8-м веке, остаются в силе. [9] Индуистский храм, посвященный Калкаан Деви, до сих пор существует около руин и до сих пор используется. [9] Храм Чаттан Шах Джи Такри построен на вершине высокой скалы за пределами города и традиционно считается спутником Али , двоюродного брата Пророка Мухаммеда . [9]
1.• Сингх, Кумар Суреш; Гош, Тапаш Кумар; Натх, Сурендра (1996). Люди Индии: Дели . Антропологическая служба Индии. ISBN 9788173040962 , Получено 8 октября 2014 г. Арора или Рора - это сообщество торговцев юго-западной части Пенджаба. Их происхождение, согласно Бхавишья-пуране, можно проследить до времен Паршурама, который в гневе начал убивать кшатриев. В этом процессе Паршурам встретил кшатрия, который отказался противостоять брахманам и, завоевав уважение Паршурама, был приглашен в Синд, чтобы поселиться там. Позже это место стало известно как Аруткот или Ароркот. Его потомство называется Aroras.
2.• • Малхотра, Аншу (2002). Пол, каста и религиозные идентичности: класс реструктуризации в колониальном Пенджабе . Издательство Оксфордского университета. ISBN 9780195656480 , Получено 8 октября 2014 г. Говорят также, что Арора - это Хатрис Ароркот, или Арор, древняя столица Синда.
3.• • Справочник по Пенджабу, Западному Раджпутане, Кашмиру и Верхнему Синду . Джон Мюррей 1883. р. 293 Получено 8 октября 2014 г. Aror .-- В то время как в Rorhi, можно посетить очень древний город Aor, который находится всего в 5 метрах. вдали от Э. Это была столица индуистских раджасов Синда и была взята у них мусульманами при Мухаммеде Касиме около 711 г. н.э. В то время Инд отмыл город Арор, но он был отвлечен от него Землетрясение около 962 г. н.э., при котором река вошла в свое нынешнее русло.
4.• • Хьюз, Альберт Уильям (1876). Газета провинции Синд . Г. Белл и сыновья. п. 677 Получено 19 декабря 2017 г. Aror.
5.• • Дензил Иббетсон (1970). Канджабские касты, переиздание главы «Расы, касты и народные племена» в отчете о переписи населения Пенджаба . Отдел языков, Пенджаб.
6.• • «Алор или Арор мусульман - это действительно Ал Рор, который такой же, как Рорука или Рорува, название древней столицы Саувиры», Страница 45, История Пенджаба, Том 1, Фауджа Сингх, Опубликовано Департаментом Пенджаба Исторические исследования, Университет Пенджаби, 1977
7.• • Rose, H. A (1911). Глоссарий племен и каст Пенджаба и Северо-Западной пограничной провинции . II . Лахор: Сэмюэль Т. Уэстон. п. 17 Получено 24 октября 2011 г.
8.• • Боуден, Роб (2004). Поселения реки Инд . Библиотека Гейнемана-Рейнтри. ISBN 1403457182 , Получено 19 декабря 2017 г.
9.• "Где когда-то город Арор стоял во славе" .
Где город Арор когда-то стоял во славе
Фарук Соомро Обновлено 23 декабря 2014 г., 18:36
Внутренняя часть Синд более известна своим плодородным бассейном Инда и песчаными дюнами на восточной границе с Индией. Но есть ряд холмов, которые в некотором роде разделяют оба региона. Эти известняковые образования можно найти в районах Рохри и Хайпур, хотя они почти не заселены, часто приезжают туристы, которые посещают несколько знаменитых достопримечательностей, среди которых святыни, храмы и знаменитый форт Кот-Диджи, расположенный в Хайпуре.
Эти холмы были не так бесплодны всегда, вы найдете следы старых речных каналов, особенно в нескольких километрах к востоку от Рори, где когда-то стоял город Арор со своей пышностью и славой. Это было место власти, когда Мухаммед бен Касим покорил Синд.
Однако он был разрушен в результате сильного землетрясения в 962 году нашей эры, и считается, что это же землетрясение изменило курс Инда, раз и навсегда изменив судьбу области.
Сохранившиеся сооружения были потеряны одна за другой, и лишь немногие арки мечети, которые, как полагают, были построены по приказу Мухаммеда бен Касима, свидетельствуют о давно минувшей эпохе.
Сказав это, есть места, которые нельзя пропустить в заброшенном городе Арор. В первую очередь это храм Калкаан Деви в естественной пещере.
Калкаан Деви Мандир, одна из святынь для индусов в Пакистане. Согласно легенде, Калкаан Деви появилась здесь во время своей Хинглай Ятры .
Это можно получить через обход Рохри. Из «Государственной школы Мухаммеда бин Касима» в Ароре вам нужно повернуть налево и проехать два или три километра, прежде чем вы найдете дорогу, заканчивающуюся в храме. Даже в рабочий день вы найдете семьи, посещающие храм.
Многие комнаты были построены вокруг оригинального храма в пещере, некоторые для молитвы, а другие для размещения посетителей, которые собирались тысячами во время индуистских праздников.
Из одной комнаты находится вход в пещеру, высота которой едва достигает пяти-шести футов. Пол выложен плиткой, но вам нужно следить за своей головой. Есть два туннеля, которые, по словам смотрителя, соединяют пещеру с храмом в Хинглай. Мы заглянули внутрь в дыру, которая едва могла вместить человека.
Запах и дым агарбатиса (ладана) создали мистическую ауру вокруг. Священник сидел на каменной платформе и там это было; идол свирепого Калкаана Деви с кинжалом в одной руке и рубленой головой в другой.
Мимо священника можно увидеть второй туннель. Продвиньтесь, и вы войдете в Самдхи . Мы сидели там со священником за чашкой чая, которая была слишком сладкой для горожан.
В нескольких минутах езды от храма на холме находятся остатки мечети. Он был построен по приказу Мухаммеда бен Касима в знак его власти после победы над сыном Раджа Дахира.
К сожалению, сохранилось лишь несколько арок, но, к нашему удивлению, было мало молящихся матов и громкоговорителя, установленного наверху, что говорит о том, что мечеть очень активна.
Двигайтесь немного дальше от мечети, и вы достигнете связующей дороги, соединяющей множество небольших деревень с Рохри и Хайпур в любом направлении. Сверните налево и двигайтесь в направлении Хайпура.
Дорога также служит границей между плодородной растительностью и бесплодной скалистой местностью с другой стороны.
Двигайтесь по этой дороге, и чуть позже вы увидите одинокий камень слева от вас. Это не что иное, как естественное чудо. Это похоже на образец и кажется слишком хорошим, чтобы быть результатом сейсмической волны.
Чаттан Шах джи Такри в Ароре зажигает воображение. Людям нужны легенды, чтобы поддержать его существование. На его основании лежит могила длиной десять футов, которая, как полагают, принадлежит компаньону Хазрата Али, которого также случайно звали Али.
Согласно легенде, он выиграл яростную битву против Калкаана Деви, и удары его меча разрубили камень на части.
Восхождение на скалу - задача не из легких. Небольшая лестница ведет на первый уровень, но затем вам нужно присесть, чтобы подняться дальше. Через некоторое время вы можете встать на ноги, но подъем становится круче, и вам приходится перепрыгивать через части, где камень загадочным образом рассекается.
На вершине построено небольшое сооружение, которое, вероятно, служит мечетью. Вид сверху захватывает дух, глядя на пустоту Арора, с одной стороны, и зеленые зеленые поля, подпитываемые панацеей воды Инда, с другой стороны. Место может быть отличным местом для кемпинга, но опасения по поводу нестабильной ситуации с безопасностью в этом районе сохраняются, и люди предпочитают возвращаться до заката. Эта область видела много конфликтов в прошлом, и это продолжается в настоящее время.
Мы сидели в тишине, слушая истории, которые шептал слабый ветер в бескрайний пейзаж Арора. Было тихо, и все, что мы могли слышать, - это звенящие стада колоколов, возвращающихся на свои фермы на расстоянии. Мы могли видеть тусклый мерцающий свет ламп, которые зажглись, как только солнце село на западе. Я вспомнил, как друг говорил мне, что в городах можно найти одиночество, а не одиночество. Неудивительно, что многие святые выбирали различные места в этом пейзаже как свои вечные обители.
https://www.dawn.com/news/1152687
Итак, судя по этой надписи на табличке, Арор входил в центральную часть цивилизации Мохенджо-Даро, и во-вторых в Ароре есть пирамида, или по крайней мере была где-то в 3000 г. до н.э.
Перевод этой таблички осуществлен 30 марта 2020 года в городе Луцк.








Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Все МАТь-е-МАТики научно МАТерятся...

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft