16+
Лайт-версия сайта

В гостях у Сатаны

Литература / Постмодернизм / В гостях у Сатаны
Просмотр работы:
28 марта ’2022   17:18
Просмотров: 4009

После того, как моё бренное тело затихло навсегда, моя душа спешно покинула этот скучный мир и очутилась в мире ином — возможно, лучшем из миров.

Я очутился, оказался в комнате, в которой, помимо меня, был ещё кто-то. Этот некто восседал на подобии трона и жестом пригласил меня подойти ближе — что я и сделал со смирением преданнейшего из рабов своего господина.

Когда я поравнялся с хозяином комнаты, стоя на красном коврике лицом к трону, ко мне внезапно подошли двое неизвестных. Они зашли с боков, и каждый снял что-то с каждого из моих плеч. И тот, что подходил к плечу левому, был облачён в тунику тёмную; и тот, что подходил к плечу правому, был облачён в тунику светлую. И стало оттого мне весьма легко, ведь каждый из незнакомцев снял с моих плеч нечто тяжёлое, хотя никогда прежде я не замечал, что ношу на себе что-то такое.

И вышел третий, неся весы. И возложил каждый из двоих предыдущих на чаши этих весов свою ношу. И поднёс третий, что одет был в тунику серую, весы пред лице сидящего на троне.

И увидел смотрящий, что горсть тёмной пыли перевешивает горсть пыли светлой; и велел он сопроводить меня во ад, что и было сделано немедля. И пока я шёл, легонько побиваемый бичами, то лицезрел разного рода страсти, о коих умолчу до нужного дня.
И привели меня на место лобное, в геенну огненную, в пекло шеола. И увидел я сковороду гигантскую, и мысленно поспешил с самим собой расстаться вовек — ибо возлёгши раз, не восстану вновь.

Тогда рассмеялись невидимки, и поведали мне, что ад есть для отвода глаз смотрителя из рая, которого посылает бог каждую неделю проверить, как обстоят дела. Они сообщили, что богу подробно, регулярно докладывают о делах в стенах ада, о наказаниях для грешников, но всё это есть ложь, поскольку управитель ада и есть отец лжи: бог наивно думает, располагает, что ссылает в ад людей страдать и мучиться, но на самом деле всё совсем наоборот.

Понял я в тот час, что не будут надо мной глумиться демоны, не будут истязать баньши; не станут резать бесы душу мою на маленькие лоскутки, не станут издеваться черти.
Вместо сего спустились мы на уровень пониже, и предались там утехам с ведьмами. Беспробудно пили мы вино и кровь, но не пьянели, глаза — не мутнели, веки — не тяжелели. От заката до рассвета, до раннего утра зари мы резвились, наслаждались, вкушая самые изысканные яства, и гостями на том пиру являлись всевозможные змеи, келпи, кикиморы, лешие, лепреконы, мантикоры, сатиры, фавны, наяды, дриады и русалки.

И по окончанию пиршества вполз в обитель нашу аспид, и предстал в образе Иоанна Гонителя, Иоанна Хулителя, Иоанна Злослова, Иоанна Змееуста. Принёс нам Иоанн Евангелие от Лукавого, писанное Им Самим. И следующие два дня мы читали его по очереди вслух, и расхватывали на цитаты, конспектируя их в свои записные свитки.

И возжелал я видеть Сатану, взглянуть своими же очами. И в тот самый миг раздался по всей подземной тверди гул, и слабый-слабый визг иль писк. Се, вижу я: высится вдали там байк передо мною, а седлает его некто в солнечных очках, и венец в главе его.

Снимает Дьявол предо мной очки, и пламень наблюдаю я. Прошу я Сатану о том, что рай желаю я.
Тогда берёт меня с собою Дьявол, и мчимся по пустотам, нечистотам тёмным, в мраке адском, чёрном. И, минуя лабиринт, мы на пике, острие горы: вот, облака я вижу пред собой, и ангелы там почивают от безделья. Безмятежным сном укутаны их веки, и не дрогнет от ветров скула. Рядом и поодаль — подносы с фруктами; теми же, что и в аду.

Задаю себе вопрос: зачем мне этот рай? Когда в аду не скучно, хорошо. Зачем же вечно славить бога, отчаянно зевая, коль можно вечно быть в гостях у Сатаны...
Свидетельство о публикации №410895 от 28 марта 2022 года





Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Грусть тоску мою развей. Поем вместе!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
А. БАСТРЫКИН, Н. ШЕРШЕНЬ
Ветераны! Все не уходите!

https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/films/music_clip/2548604.html?author


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft