16+
Лайт-версия сайта

Джон Булли. Колодец.

Литература / Приключения, детектив / Джон Булли. Колодец.
Просмотр работы:
22 марта ’2024   23:23
Просмотров: 247

 
Колодец.

- Ну а с другой стороны, есть и плюсы в этом приключении. Воон, какие красоты. Одно загляденье.

 Я болтал всё, что угодно, лишь бы хоть как-то отвлечься от сумасшедшего желания пить. Причём, мне было плевать, что пить. Я готов был даже помочиться себе в ладоши. Но увы, или же к счастью, у меня похоже пересохло не только в глотке. И казалось бы, это наверное худшее, что может настигнуть путника в дороге. Но для меня худшее это то, что я не курил уже вторые сутки. Столько же кстати, и не пил. А провиант закончился и того ранее.

 Со стороны я походил на бродягу. Или же на человека, которого только что ограбили. Весь в пыли. Измученный. Потрёпанный вид. Неухоженные усы и грубая, как наждачка, щетина. Единственным отличием от бродяги было то, что я был на коне.

 Кстати о лошади. Моему попутчику повезло куда больше, нежели мне. И дело далеко не в курении. Остатки воды я конечно же отдал мерину. Пусть хоть кто-то из нас добредёт до ближайшего населённого пункта. А я, дабы избежать падения, на всякий случай привязался к потёртому, от частого использования, седлу.

 Я направлялся в Луизиану. А выдвинулся из Аризоны, примерно неделю назад. Пересеча без особых сложностей Нью-Мексико и надеясь, что самый южный штат, Техас, в дороге меня пощадит, я убедился в обратном уже на следующие сутки.

 В первом попавшемся городке, в салуне, я разговорился с одним из местных жителей. Он показался мне порядочным и вежливым человеком. Ну или же лишняя рюмка виски так сильно повлияла на мою доверчивость.

 Я во всю слушал этого парня, внимая всем его советам, как проще добраться до границы с нужным мне штатом.

 В довесок ко всему, этот малый, подробно описал почти каждую тропу в прерии, которая ведёт к индейцам. И так же каждую, которая позволит обогнуть земли коренных жителей. А поверьте, в этих краях обитают не самые дружелюбные племена. Среди которых не только апачи. Но и команчи, кикапу и многие другие, которые только и жаждут, чтобы заполучить скальп случайно заблудшего странника.

 Вы подумаете, а почему ты не отправился в такое далёкое путешествие поездом? Ну или же дилижансом? И будете правы. Но таков уж я - Джон Булли. Задира по жизни и всегда находящий приключения на свою... голову.

 Но вернёмся к сути.

 Тот забулдыга из салуна, наверное всё искренне мне истолковал. Да только не сказал, сколько именно времени я буду колесить по бесконечным равнинам безлюдной прерии.

 Ну вот примерно так я и попал в эту ситуацию.

 Потеряв после крайней попойки часы, я ориентировался по солнцу. А огненный шар намекал, что сейчас как раз пик жары. Причём летней жары. А вы и сами прекрасно понимаете, что такое лето в Техасе.

С трудом преодолевая каждый дюйм, я надеялся на любой тенёк. Даже на любую ложбинку. И в тот момент, когда я уже отчаялся во всём, во всю проклиная это безумное путешествие, вдруг, примерно в полу мили от меня послышался человеческий крик...

 Слабость как рукой сняло и я рысью погнал своего коня к исходящему звуку.

 Далее поднявшись на холм, в паре сотни ярдов приметил разрушенный форт. Подозревая, что звук доносился именно оттуда, я наградил коня ударами шпор и всего через минуту с лишним, очутился среди руин военных построек.

 Спешившись и достав шестизарядник, я спросил в пол голоса:

- Здесь кто нибудь есть?

 Но в ответ лишь засвистел ветер, гоняемый перекати-поле в зад и вперёд.

 Ну не могло же мне показаться? Или я и вправду спятил, а от зноя и усталости мне всё померещилось?

 Как вдруг, из заброшенного неподалёку колодца, донеслось шорканье.

 Медленно подойдя по ближе и вглядываясь в низ сквозь густо сплетённую паутину, я спросил ещё раз:

- Если там в низу кто-то есть, то отвечай не медля! Или же я пущу пару пуль наугад!

- Не стреляйте! Прошу вас! - испуганно ответил некто.

 Немного привыкнув к темноте криницы, во мраке я разглядел мужчину, сидящего на самом дне. Он опёрся спиной о каменную стенку и подняв обе руки вверх, жалобно смотрел на меня.

- Какого чёрта ты там делаешь? - грозно спросил я, не убирая оружия с мишени.

- Прошу вас мистер! - взмолил незнакомец. - Помогите мне! Я уже третьи сутки в этой западне! Умоляю вас, вытащите меня отсюда!

- Ты сперва ответь, что здесь произошло! А потом уже и о твоём спасении поговорим.

 В глубине души мне было жаль этого беднягу. Всего несколько минут назад я грешил на свою судьбу и безнадёгу, а сейчас понимал, что мне повезло куда больше, нежели этому человеку. Но осторожность всегда заставляла меня трезво смотреть на вещи. Даже тогда, когда всё видится более чем прозрачно.

- Конечно сэр! Меня зовут Вилли Мэтчер. Я заблудился в пустыне. И нашёл это место. Думаю так-же как и вы. Я решил, что в колодце может быть вода. Наклонившись, я пытался разглядеть, что в низу. Но от бессилия и переутомления у меня помутнело в глазах и я сорвался. Повезло, что шмякнулся не сильно и шея цела.

 Испытывая жалость к незнакомцу, всё равно, я не до конца ему верил. Его история показалась мне не то, что странной. Она выглядела полным бредом. Но этот человек здесь, в этой ловушке и думаю не в его интересах меня обманывать.

 Но кроме всей этой ситуации, меня заинтриговало ещё одно - имя бедолаги. Вилли Мэтчер. Казалось, что я уже слышал его раньше. Но испытывая ту же усталость, что и он, я решил, что это не столь важно в данный момент.

- Ну допустим. Скажи, а где твоя лошадь, Метчер?

- Не знаю мистер. Когда я упал, звал её без остановки. Но что может сделать глупое животное?

- Глядя на тебя, можно смело сказать, что ты в сто раз глупее своей лошади. Давай, продолжай. - махнул я.

- Быть может вы и правы. Так вот. Ночью я ещё слышал как она бродила рядом, а потом её спугнули койоты. Так что, где сейчас моя лошадь, понятия не имею.

 Какие-то секунды Вилли сидел, понурив голову, как вдруг он резко подскочил и улыбаясь заорал:

- Вы наверное голодны и хотите пить!

- Что ты предлагаешь?

- За колодцем стоит небольшой валун! Под ним лежит седельная сумка! Там есть вода и немного вяленого мяса!

 Я спрятал револьвер, решив проверить слова нового знакомого. А обойдя колодец и вправду обнаружил засыпанную землёй сумку. Достав флягу и быстро откупорив её, я начал жадно пить прохладную воду. Потом налил большую часть в шляпу и напоил коня.

- Эй! Дружище! Мне оставь хоть глоток!

- Не бойся. Оставил.

 Далее, я достал завернутый в газету кусок мяса, отгрыз половину и принялся за свою часть. Вторую долю спрятал обратно в сумку.

- Кстати, газету можешь оставить себе!

- Я не люблю читать.

- Я, кстати, тоже! Точнее не умею. Ну так что, я заслужил твоего доверия? Ты вытащишь меня отсюда?

- Успеем дружище. Ты лучше ответь, зачем спрятал сумку под камень? - продолжая чуять что-то неладное, спросил я с набитым ртом.

- Нуу так... - начал юлить Вилли. - Я всегда так делаю, когда останавливаюсь на привал. На всякий случай, что-бы не стащил никто.

- Ладно, хватайся за верёвку! Можешь обвязаться, если не уверен в своих силах. Только без глупостей! А то продолжишь изображать приманку для червей!

- Конечно мистер! У меня и в мыслях не было! Кстати, а как зовут моего спасителя?

- Джон Булли.

 Бросив вниз лассо, я расположил его так, что-бы оно не перетёрлось об острые края камней. Свой же конец верёвки я крепко привязал к седлу и предупредив Вилли, по-тихоньку повёл мерина, взяв того под уздцы.

- Ну как ты там, приятель?

- Всё хорошо! Даже больше чем хорошо! Ах! какой чистый воздух! - радостно вопил Мэтчер, шоркая ногами по каменистой стене.

 Весь процесс занял не больше минуты, но даже этого хватило моему коню, что-бы сново почувствовать усталость.

- Потерпи партнёр. Ещё немного. - успокаивал я лошадь.

 И вот наконец, из мрака колодца появилась дрожащая сухая рука. Вцепившись стальной хваткой за камень, на котором располагалась верёвка, Вилли принялся звать на помощь:

- Джон! Джон, помоги! Я не смогу выбраться!

 Оставив коня на месте, отдав ему соответствующую команду, я быстро зашагал к колодцу и уже через несколько секунд, худой, лысоватый мужичок стоял предо мной во весь рост. Точнее, во весь рост это было сильно сказано. Сутулясь и дрожа, он то и дело пошатывался и ещё не привыкнув к яркому солнцу, боязливо щурился.

- Хвала небесам! Я выбрался из этой западни! Я свободен! - кричал Вилли, прыгая и веселясь как ребёнок. - Спасибо тебе Джон Булли! Если бы не ты, то я бы сгинул в этом колодце!

- Ну рад, хоть что-то полезное сделал. - тщеславно ответил я.

- Ой-ё-ёй!

- Что ещё?

- Я забыл!!!

- Что ты забыл!?

- Мешочек с золотом! Там внизу! Я же старатель! Вот, возвращался домой! А вместе с золотом то и рухнул вниз!

- Ну ты даёшь приятель! Лучше-бы ты его вместе с провизией спрятал! Ты и вправду глупее своей лошади!

- Ну не горячись! Не горячись! Может его можно лассо подцепить? Как меня?

- Ну давай попробую. Что-ж добру пропадать. Только учти! - пригрозил я пальцем. - Треть золота моя!

- Конечно! Да какая треть! Я и половину готов отдать!


 И вот куда же моя чуйка делась именно в этот момент? Услышав про золото я как наивный мальчишка забыл про всё на свете. И как дурак нагнулся над колодцем, дабы разглядеть злополучный мешочек. И что вы думаете? Этот хилый мужичок оказался не таким уж и хилым! Я только и успел вглядеться в темноту, как у меня перед глазами всё перемешалось и я оказался на точно том же месте, где пять минут назад сидел этот проклятый Вилли... Любовник Вилли! Точно! От удара оземь я сразу же вспомнил эту всем известную личность!

 Мужеложец и овцелюб! Да ещё и прославился своей любовью к молодым паренькам!

 Ну какой я дурак! А вы говорите, золотая лихорадка. Вот вам и итог жадности к золоту.

- Живой? Ты уж прости приятель. Я конечно ценю твою доброту. Как выходит, не я один такой сердобольный.

- Что? Что ты несёшь? Ослиная ты лепёшка! - приходя в себя от тряски пробормотал я.

- Нуу... получается ты уже третий, кто попал в эту ловушку.

- Ах ты гнилой ублюдок!

- Ну не гони лошадей, Джонни! Ты поел, попил. Поверь, мне досталось куда хуже! Мексиканец, которому я помог выбраться из колодца, мне вообще ни чем не помог. Так что, ты ещё должен быть благодарен!

- Да какая к лешему благодарность! Идиот! Я тебя спас! Что тебе ещё надо?!

- Ну здесь друг ты сам виноват. Никому нельзя доверять. Особенно в пустыне!

 И тут я полностью принял тот факт, что я полный кретин и наступил на те же грабли, о которых постоянно талдычу - НИКОМУ НЕЛЬЗЯ ДОВЕРЯТЬ!!!

- Пойми Джон. Вдвоём на одной лошади мы далеко не уедем. Выбраться из прерии может только один. Прощай друг! Надеюсь тебя найдут раньше чем меня!

 И он ускакал. Ускакал на моём коне. А я, как последний болван, застрял в этом злополучном колодце.


 Конечно же никакого золота здесь внизу не оказалось. Подумывал я и о том, зачем, этот паразит, спрятал свои пожитки под валуном. И что это вообще за серия падений случайных путников? Что за маразм? Где простая человеческая совесть? Хотя, зная заранее, что за тип сидит здесь в западне, наверное, я и пальцем бы не пошевелил. Максимум, сообщил-бы в первом попавшемся офисе шерифа, о беглом насильнике, застрявшем в колодце, в безлюдной пустыне. В котором сейчас нахожусь я.

 Но никаких здравых ответов, у себя в голове, не найдя, от усталости и от лёгкого сотрясения я уснул.

 Уже потом, спустя какое-то время, я понимал, что мне крупно повезло, что вообще жив остался. Падение с такой высоты, а я лишь получил пару ушибов. А высота была не менее восемнадцати футов. Но об этом не сейчас.

 Разбудил меня резкий приступ боли в пояснице. Ну конечно. Как раз вовремя. После удачного, на первый взгляд, приземления, у меня полез камень из почки. Эту боль я не с чем не мог спутать.

 Лежа здесь, в этой западне, я подумывал о грелке и тёплой постели. О том, что хоть как-то ослабит боль. Но приходилось импровизировать.

 Страдая этой заразой не первый год, я примерно знал, как вести себя дальше. Приняв более удобное положение лёжа, крехтя и ёрзая взад и вперёд, я вроде как нашёл удобную позу и снова уснул.

 И удача повернулась ко мне лицом. Когда я проснулся было уже темно. А дрожь от холода была такая, что я походил на припадочного. Почувствовав жуткую тягу к мочеиспусканию я не вставая приспустил портки и в ту же секунду освободил криссталик наружу.

- Фуух. Повезло. В этот раз быстрее.

 Далее встав, я начал изучать стены колодца. На радость мне, ночь оказалась лунной и я видел всё как днём. Рассыпанные от времени и от стихий камни моей ловушки, имели щели, позволяющие вцепиться в них пальцами. И я не мешкая принялся карабкаться вверх. Ждать не было смысла. Скорее всего, застрявшие до меня пытались спастись днём. Но палящее солнце, накалив верхние слои булыжников, заставляло их срываться и пытаться начинать всё заново.

 В какой-то момент я почувствовал сильнейшую усталость, но желание жить, бодрило мои действия и я упорно двигался дальше.

И... Да! Я обхватил рукой самый верхний камень! Ослабив ноги, я изо всех сил начал подтягиваться, как вдруг... потревоженный, ранее верёвкой кирпичик начал хрустеть и я стремглав полетел обратно вниз.

 Цепляясь за воздух и за всё, что попадалось, я расставил руки в стороны и случайным образом вцепился за корень, проросший вниз колодца. На радость мне, росток оказался крепким. Повиснув, секунду приходя в себя, я нащупал щели в противоположной стороне стены. Далее, найдя упор для левой ноги, я продолжил своё отчаянное спасение и уже через несколько секунд карабканий, я сумел выбраться наружу.

 Да! Я на свободе! Но что делать дальше? Револьвер был при мне. Но я без лошади. Без провизии и без спальника. Конечно я могу развести костёр и вроде, перекусив ранее запасами Вилли, можно протянуть пару дней... Эх Вилли. Вспомнилась бы мне раньше твоя гнилая натура, может и не попал бы в эту заваруху.

 Но что сделано, то сделано. И перестав сетовать на свои промашки, я принялся думать, как действовать дальше.

 Пройдя по следам своего скакуна пару миль, я увидел вдали небольшой огонёк. Костёр Вилли? Привал случайных путников? Или же ночлег одного из племени индейцев? Рисковать не было смысла и я решил подождать до утра, контролируя освещаемую огнём поляну.

 Подкравшись максимально близко к костру, я лёг возле небольшого валуна, как вдруг, ко мне из темноты вышла моя лошадь!

 Я не верил своему счастью. Всё было позади и прямо сейчас можно отправляться дальше в путь. Но, быстро появившаяся эйфория в ту же секунду резко сменилась сомнениями. Выдвигаться то можно, но куда?

 Было два выхода: умчать подальше отсюда и надеяться на недолгую дорогу до ближайшего города или же разузнать обо всём у ночного незнакомца.

 Я колебался между дилеммой. Оседлав коня и прислушиваясь, я всё таки решил подождать. И в ту же секунду, ночную тишину разбавил до боли знакомый голос:

- Джон. Здесь горный лев.


 Ну и как вы думаете, кто это был? Ну как же. Сам Любовник Вилли, собственной персоны.

 Этот придурок попал в лапы горному льву. Но нет, что-бы отстреливаться, а оказывается, у этого обморока был револьвер, он решил дать дёру. Чем и показал свою слабину хищнику.

 Этот безнадёга, вскарабкался на небольшую скалу и сидит себе, ножки свесив. А животина рыщет где-то рядом и ждёт свою добычу.


- Джонни, я побоялся стрелять. Что-бы не привлечь внимания. А эта зверина, оказывается и не думает уходить. Прошу тебя дружище, помоги мне! Я клянусь! Отплачу тебе сверх меры! Давай забудем былое, дружище!

- И снова здравствуй, Любовник Вилли. Да, я вспомнил кто ты такой. Но сейчас не об этом. Не намерен снова тратить на тебя своё время. Говори прямо, где ближайший город. А я так уж и быть, сообщу там о тебе.

- Ну как же так, а!? - начал ругаться Вилли. - Как же так!

- Давай говори, голубок. Или ты намерен тут надолго задержаться?

- Ладно, ладно! Двигайся от плато этой скалы на север. В пяти милях езды будет небольшой город. Умоляю! Не забудь про меня Джон!

- Не бойся! Не забуду!






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 





© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft