16+
Лайт-версия сайта

Мамины объятия

Литература / Проза / Мамины объятия
Просмотр работы:
11 февраля ’2019   06:18
Просмотров: 9790

Кругом люди… Огромное количество людей собралось здесь. Мужчины, женщины, подростки, дети с рюкзаками, все стояли, сочувственно качая головами и прикрывая ладонями глаза от едкого дыма.
Кругом гарь… сажа… всхлипы и причитания… кругом обломки, не до конца сгоревшая кровля, обрушенная под ноги прохожих… повсюду боль…
- Нееет! – рыдая, кричала какая-то женщина неподалёку. Её держали двое взрослых мужчин, не давая вырваться, но она билась так, что ещё немного и они не выдержат.
- Не надо, не надо, - уговаривал её один из них.
- Нееет! – она не слушала его. – Пожалуйста, скажите, что она жива! Пожалуйста! Умоляяююю! – она упала на колени и стала колотить выжженную землю. – Прошу вас! Умоляю! – вокруг собралась небольшая кучка народа, преимущественно женщины, все стали её утешать. Они, верно, не понимали или не хотели понять, что женщине, чья дочь заживо сгорела в вспыхнувшей многоэтажке, не помогут никакие слова.
Маленькая девочка лет тринадцати отвернулась от чьей-то безутешной матери и пошла прочь от пожара. Она шлёпала босиком по осенним лужам, на ней не было ничего, кроме белой ночной сорочки. Волосы её были растрёпаны, а маленькое ангельское лицо перепачкано сажей.
- Вы не могли бы мне помочь? – обратилась она к пожилой женщине, проходившей мимо. Та даже не остановилась.
«Должно быть, глухая», - подумала девочка и пошла дальше.
- Помогите мне, пожалуйста, - она подошла к мужчине, сидевшему на лавочке.
- Что за времена пошли, - вздохнул он, переворачивая страницу газеты.
- Так вы можете мне помочь? Я ищу свою маму, - вновь обратилась она к мужчине, но он не отзывался.
«Да что же это такое? Неужели все разом оглохли?» - удивилась она, оставив попытки добиться внимания мужчины на лавочке. Недалеко она заметила молодую женщину на детской площадке.
«Ну, всё! Она мне точно поможет!» - твёрдо решила девочка и подбежала к женщине, играющей с ребёнком в песочнице.
- Добрый день! Меня зовут Марьина Зина, мне 13 лет. Я только что заживо сгорела в пожаре. Помогите мне, пожалуйста, найти мою маму! – выпалила она на одном дыхании. Женщина даже не взглянула в её сторону. – Помогите, пожалуйста, - всхлипнув, тихо повторила она: никакой реакции. – Марьина Зина, 13 лет, только что погибла при пожаре, - Зина зарыдала. – Только что погибла при пожаре… только что… при пожаре…
Никто вокруг не замечал её! Она была одна! Отчаяние и страх волной накрыли её. Она, рыдая, брела по улицам. Мимо проходили люди, но никто не замечал маленькой девочки в белой сорочке. Зина упала на землю и, подогнув ноги, забилась под лавочку. Потоки людей стали безудержными и превратились в один нескончаемый страх. Она кричала и плакала, закрыв глаза и уши.
Вдруг что-то тёплое коснулось щеки: девочка замерла. Она медленно открыла глаза: рядом была мама. Она нежно улыбалась, гладя её по щеке.
- Вставая, - тихо сказала она. Зина вылезла из-под лавочки и утонула в маминых руках. – Всё хорошо. Я рядом.
Девочка счастливо улыбалась, прижимаясь к маминой груди. Страх ушёл, она была спокойна теперь. А утром она проснётся, увидит рядом маму и поймёт, что всё, произошедшее сейчас, был всего лишь страшный сон и ничего более…


КОНЕЦ.






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

панк-рок!SchwarzenЕГЕРЬ!ГОЛОСУЕМ!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft