16+
Лайт-версия сайта

Водка

Просмотр работы:
22 октября ’2019   20:32
Просмотров: 8415

Водка.

Я полюбил ее и почувствовал: это взаимно. Я не мог жить без нее, и она напоминала о себе и будоражила каждую клеточку моего, зависящего от нее сознания. Едва преодолев тяготы трудового дня, а иногда и вопреки им, я спешил к родимой припасть истосковавшимися губами к ней... и пить, пить ее глотками до дна, до умопомрачения. И вы скажете, что это гипноз?.. Нет. Эта зависимость рождала новые образы, тянула на подвиги, уводя в параллельные миры, где обитали необыкновенные существа. С одним из них мне довелось встретиться: " Барабаш, привет. Это я".

Спустя некоторое время, (на дворе хозяйничал февраль), находясь в разлуке с ней из-за работы, я выкроил себе дни для беспредельного общения только с ней, а имя ее, как вы догадались по названию - Водка, и отправился на свою заимку, предвкушая сладостное одиночество в кругу стеклянных идолов, наполненных водочкой, ласкающей слух бульками из узкого горлышка бутылки. И вот.

Мой домик на заимке охранял старый дедок. Он соорудил для себя низкое лежбище рядом с комнатой под деревянной балкой и колченогий столик тут же. Прибыл я на заимку. Тишина. То, что надо для уединения мужику. Женушка не жужжит, цивилизация далеко. Потрескивают на морозце ветки, и кажется, что ты попал в рай. Ты и непочатые пока бутылочки. Из их горлышек польется в стопарик такая радость, такое счастье, такое добро... Раз стопарик! Ура! Я один! Два стопарик... три, четыре... восемь... двадцать... Жизнь это или не жизнь, а? Да на хрена мне надо знать: я наполнялся любовью к себе, к заимке, к Барабашу... Да что там!.Я, блин, вас всех гадов люблю, люблю, люблю, други мои... Но сейчас вы мне не нужны. Я уж давно напиваюсь один.

Вы хотите знать, что случилось потом? Ну, так слушайте! Не помню, как я выжил, что дальше происходило после 2-ой бутылки водки, а только очнулся я в кромешной тьме. Очнулся вроде, даже пошевелился... Жажда мучила мое нутро. Губы шлепали, хватая воздух, а мозг орал, набирая силу: пить! пить! пить! И тут еще холод, дикий холод. Я продрог до костей! А-а-а!!! Умер что ли?
Лежу холодный в темноте, и мне трудно дышать. Дышать?Нет, живой, но почему тело мое так сковано? Рука дернулась вверх - доска... Крышка гроба?... И тут я чуть не умер. Я стал трезветь и анализировать. Так. Пил. Много выпил. Мои пальцы прошлись по торсу - разрезов нет. О-о-о! Не вскрывали. Значит, не к своим отвезли, а к другу-мусульманину попал. Они не вскрывают. Хорошо. А что, собственно, хорошего?! Закопали сволочи, а сами бухают на моих костях... Чувствую, закопали недавно...И надеюсь, что не глубоко. Думай, думай, моя хмельная голова-головища, доклюкались мы с тобой до гробовой доски. Умник хренов - это я о себе. Жив - это плюс, пить-пить... жажда - это минус. Где взять водочки на опохмелку!
Я отчаянно рубанул воздух, и рука отклонилась вправо... Что это!!! Моя рука наткнулась на какую-то деревянную шершавую поверхность. Только бы не сойти с ума, ёлы-палы, от радости... Я не в гробу!
Стуча зубами от холода, радостного возбуждения, я слегка приподнял гудящую голову и повернулся к спасительному выходу... Передо мной стоял колченогий столик, а на нем... на нем - бутылка до середины с водкой... "О-о-о", - застонало сердце, и я облизал сухие губы... "А-а-а", - отдернуло сознание, и первобытный страх вернул ладонь к мокрому лбу... Нет! Опохмелиться расхотелось. Вот это да! Ё-к-л-м-нэ...

Постанывая от боли во всем теле, борясь с похмельным синдромом, я выкарабкался из гробового лежбища... Мысли путались, горло саднило сушью - начиналась ломка. Алкодрузья меня поймут. А на столе так и стояла початая бутылка и издевалась над моим подсознанием своей доступностью.
ЭГО взывало: "Возьми!" Но новое чувство неприятия беды вбивало кол в мой воспаленный мозг: "Не смей!" Я подошел к потрескавшемуся зеркалу и увидел "снежного заросшего человека". Я ли? Наконец пришло решение, как доберусь до дому, там всё встанет на свои места. Не помню, сколько прошло времени, но когда я очутился дома, жена собирала детей в школу. Значит, утро. Жена подозрительно глянула на мое черное лицо с синяками под глазами. "Кажется, я заболел", - произнес мой сиплый голос. Я откашлялся и заковылял в ванную. Тут и было спасение!

Под раковиной сбоку был незаметный проходик для ладошки, если ее вывернуть и косо-криво проникнуть в лаз без одного кирпича, то нащупаешь чекушку-чекушечку. Этот тайник был неведом моей благоверной, которая всякий раз удивлялась моей метаморфозе: входил чистить зубы сердитый я, а выходил оттуда веселый и добродушный муж. Она недоуменно пожимала плечами.
Так, я нащупал пузырек и вытянул его на свет. Глотать было нечего - слюна закончилась, а утроба ждала обновления... Я трясущимися руками держал вожделенную перед своим искаженным лицом... Но! Пока пробка откручивалась, мое желание "оздоровиться" исчезло. Братцы, я не хотел! Не хотел припасть к живительной влаге! Не желал и всё! "Что происходит?!" - кричали внутренние органы. Я не знал, что им ответить. Я не понимал, кто я и почему так. А тело с нервами трясло меня и било током. Я отправил чекушку на место за кирпич, вышел с лихорадкой в каждой своей клеточке и улегся на диван. Заглянула жена. Я болел. Жена вещала по телефону, что я больной и трезвый и принимала догадки подруг: а не загулял ли я? О! Какой там "загулял". Бабы - дуры, куриные мозги. Им не понять моего состояния никогда.
Кое-как справляясь с ломкой, я решил все-таки вернуться к труду и отправился по делам. Пока возвращение к жизни меня не радовало. Мозг бунтовал, тело скрипело, булава колотила по костям. Но чье-то руководство надо мной держало меня в состоянии невесомости. Дела сделались, и оставалось последнее средство побороть странную трезвость - заехать к другу, с которым мы чокались так часто, что если бы сложить все эти "чоки", то колокольный звон стоял бы по всей округе.

Друг распахнул свои объятия, похлопал по плечу и заявил, что мучить себя нельзя и... достал из холодильника запотевшую бутылочку родимой. В стопарики рванулась с бульками водочка, чистая как слеза благодарности. Братан, этот мой дружок, протянул мне слёзную.
- А я не пью, - сказал я. Глаза приятеля поднялись ко лбу, он хватанул ртом воздух и закашлялся.
- Кончай розыгрыш, - наконец произнес он, - стынет ведь.
- Не пью и баста! И тебе не советую, - издевательски сказал я.
Дружок осерчал. И заявил, что если я такой отважный непитОк, то и он не лыком шитый, и силушка волюшки у него тоже имеется. Но слова словами, а закрепить сие договорчиком надобно под расписку. И достал бумагу.
Я писал под его диктовку свои обязательства, что три недели до 23 февраля до полуночи не возьму в рот ни капли никакого спиртного и что за нарушение сих требований отдам свой ресторан в его руки на вечное пользование.
Упрямство и вновь обретенная уверенность в своих силах поставили жирную точку в моем приговоре. Друг потянулся за моей распиской, но я вдруг отпрянул в сторону и прижал эту дорогую бумажку к груди: "Нет! И ты пиши". И я диктовал теперь ему текст, в котором значилось, что его нарушение обернется передачей мне ключей от его любимого "хаммера" в полное мое распоряжение.
Ох, как он заскрипел фарфоровыми зубами... Но мужское слово давило своим ответственным грузом. Да уж...Что написано, топором не вырубишь. Расписки шли параллельно. Наши руки вырвали друг у друга "докУменты". И мы разошлись до поры до времени.
В одиночестве каждый осознал глубину своего отчаяния: а зачем мы такое учудили?

- Ладно, - решил я. Никто не увидит, не узнает, и я опять нырнул нервными пальцами за кирпич в тайник. Достал чекушку, отвинтил пробку и... завинтил обратно. Нет! Значит, судьба существует. Она смотрела на меня из зеркала. Ее, судьбы, губы шевелились в кривой усмешке, ее глаза блестели лихорадочным огнем, а крепко сжатый кулак погрозил мне и рассек воздух со свистом. Это я свистнул зачем-то и вышел из ванной то ли побежденным, то ли победителем.
Жена ошарашенно молчала, молчал и я.

Но тут и подоспел финал. Этот финал обозначился накануне праздника - 21 февраля. Я заехал к моему сопернику по расписке, к пока еще другу. Его не предупредил. И каково было мое удивление, да не удивление, а удовлетворение тем, что я сумел пройти через адовы муки преодоления себя в борьбе с запретом на алкоголь! И мне стало немного жаль своего бестолкового друга, для которого его Величество Принцип не возымел на него никакого действия. Не принял он этот принцип. А мужское слово - оно таково: дал-сдержи.
А произошло вот что. Моего друга-начальника поздравляли щебетуньи-сотрудницы с наступающим 23-м февраля. А было еще 21 февраля. В боковое зеркало у приоткрытой двери я смотрел, как дружок опрокидывал бокал в раскрытый рот и с удовольствием сглатывал спиртное. Потом он лучезарно улыбнулся женщинам и, повернув голову, наткнулся на мой торжествующий взгляд...
Эх, мне снова стало его жаль, но триумф бился в мои виски: не я предложил писать расписки, а победителю дозволено насладиться победой.
Он выходил тяжелой походкой мне навстречу. Остановился, вытаскивая брелок от хаммера, и шмякнул его в мою протянутую ладонь, при этом зашипев: "Бери и чтоб я тебя не видел".
- А-а, покажи, как открыть мой хаммер, что-то не срабатывает сигнальчик, - издевался я.
- Вот, нажми сюда и сгинь с глаз моих, - бледнел всё больше поверженный друг, уступивший давней привычке, пагубной, разрушающей всё: и жизнь, и здоровье...

Больше я не мог подвергать друга испытаниям.
- На вот, - держал я брелок от машины, - бери, да смотри, чтобы мой хаммер содержался в чистоте и порядке, - продолжал я с сарказмом свои финальные слова, возвращая трофей.
Однажды друзья решили подшутить надо мной и подлили в кофе коньяку. Я отхлебнул... и оправдал себя, что этот глоток сделан по незнанию об этой проверке. На том всё и закончилось Все поняли, что мое решение в силе. Свой принцип я уважаю. "Спасибо" провидению. Я дал себе клятву и не пью уже 15 лет. И много интересного открылось моему трезвому уму.
А друг умер через год. Царствие небесное.


P.S. Как жаль, что водка, главенствуя у пьющих как смысл жизни, обезличивает их, превращая в манекены. Она, водка, выедает мозг, овладевает сердцем и заражает весь организм.
В конце концов алкозависимые люди теряют свой облик и умирают от водочного яда.
Только сам человек может запретить себе не тонуть в водке, выбирая жизнь или смерть.


Записано мною со слов бывшего алкоголика.








Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Грусть тоску мою развей. Песня от сердца.

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Грусть тоску мою развей. Приглашаем на премьеру на канал Владлены Денисовой! https://youtu.be/wOpmNOdC2Vo?si=s0KdxuG7smq9DUQJ


Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft