16+
Лайт-версия сайта

Люди стремились ко мне...

Литература / Проза / Люди стремились ко мне...
Просмотр работы:
07 июля ’2020   16:43
Просмотров: 7097

Олег Яненагорский

Многие годы люди стремились ко мне, чтобы поговорить… Я слушала признания в любви и прощальные рыдания, известия о рождении детей и глухие слова о смерти. Иногда разговоры были долгими, иногда – короткими… Только несколько фраз… Но за ними можно было угадать зарождающее счастье или приближение трагедии…
Я слышала слова, которые произносили уходящие на войну… и слова, тех кто возвращался из тюрем и лагерей… Иногда люди спрашивали, что нужно купить… или наоборот – рассказывали о покупках… Были поздравления и соболезнования, я слышала обещания и уже научилась распознавать будущие обманы…
За долгие годы я слышала очень много, и казалось, что так будет всегда… Но нет ничего вечного… и постепенно люди стали приходить ко мне все реже и реже… да и разговоры стали иными…
Обо мне еще заботились несколько лет, чтобы внешний вид не ухудшался, и я могла прилично выглядеть, не оскорбляя эстетические чувства некоторых людей… Но изменения происходили неотвратимо. и таких как я, стали уничтожать… Нас осталось несколько на весь огромный город…
Однажды утром ко мне на автомобиле приехал хмурый человек… зашел, снял с плеча сумку… и всё кончилось… Да, я осталась на прежнем месте, но исчезло самое главное – средство для общения людей с людьми…
С моей стены сняли телефонный аппарат… а кому я нужна без телефона? Что я без телефона? С утраченным смыслом существования? Старая пустая будка, стоящая на углу двух улиц, выходящих на городскую площадь… Пока еще с целыми стеклами… Да, я ещё спо-собна дать укрытие от дождя… Конечно, и раньше так иногда бывало – люди забегали не для того, чтобы позвонить, а чтобы не промокнуть…
Но не в этом был смысл моего существования… Не в этом! Я давала людям, находящимся далеко друг от друга, возможность общения…
Однажды я услышал фразу пожилого человека, сказанную по телефону неизвестному мне собеседнику: «Единственная в мире роскошь – это роскошь человеческого общения»…
Старая металлическая будка, грустно смотрела, как по улице идут люди и на ходу разговаривают по телефону…



© Copyright: Олег Яненагорский, 2020
Свидетельство о публикации №220070400455






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft