16+
Лайт-версия сайта

День у озера

Литература / Проза / День у озера
Просмотр работы:
25 октября ’2020   02:48
Просмотров: 6636

Поверхность озера была зелёной и тёмной, золотая листва сверкала в воде. Мужчина сидел у костра и смотрел в глубины водоёма. Дул северный ветер, даже близость огня не могла полностью согреть отдыхающего. Стайки комаров норовили испить свежей крови, не обращая внимания на дым.

Его звали Джейкоб. Он сидел и думал о мире. Том мире, что быть может скрывается в глубине вод. Сотни русалок и тритонов рассекали песочное дно, скача на морских коньках во весь опор. Ракушки приоткрывались, играя ласкающие слух мелодии. Мелодии, которые приносит океан, мелодии, которые слышатся в штормовом ветре, мелодии, которые волнуют сердца морских жителей.

Но водная гладь оставалась спокойной, лишь лёгкая рябь проходила по ней, словно дрожь по телу озябшего человека. Тогда и мысли Джейкоба становились тяжелее. Он думал о том, что потерял, и о том, что не обрёл. Думал о жизни и смерти.
А где-то в глубине суетились рыбы. Рак медленно полз по поверхности озера, выдра ныряла и снова высовывала свою голову из воды. Дикие утки спали, притаившись в тени. Парочка лебедей совершала брачный обряд. Жизнь шла своим чередом, только мужчина всё сидел. Сидел и думал.

Но вот на горизонте показался медленно оседающий солнечный круг. Луч света ударил Джейкобу в глаза, и он поднял голову. Взгляд мыслителя потеплел, он открутил крышку термоса и налил в походную кружку горячий кофе. Всё было так хорошо. И озеро, и закат, и тёплый напиток в руках. Даже комары перестали атаковать, будто тоже залюбовались чарующим зрелищем на небосводе.

Тайны так и остались нераскрытыми, жизнь так и не стала проще. Но Джейкоб сидел и наслаждался вечером, ведь он был жив, а жизнь так прекрасна.

#природа #описание #прозадлядуши #мысли #медитация #прелестьжизни #современнаяпроза #короткийрассказ #озеро
Свидетельство о публикации №372291 от 25 октября 2020 года





Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Заходите в гости друзья! Послушайте песенку!

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft