16+
Лайт-версия сайта

Растерянность

Литература / Проза / Растерянность
Просмотр работы:
01 января ’2022   13:47
Просмотров: 4273


Олег Яненагорский
Воспоминания о прекрасной половине семидесятых годов ХХ века

В школьные годы я любил читать А.С. Пушкина. «Не по заданию на дом» и не «по принуждению» – интересно было. И много помню до сих пор.
Вот, например, разговор генерал-аншефа в отставке Троекурова из прекрасной повести «Дубровский»:
«… По этим приметам немудрено будет вам отыскать Дубровского. Да кто же не среднего роста, у кого не русые волосы, не прямой нос, да не карие глаза! Бьюсь об заклад, три часа будешь говорить с самим Дубровским, а не догадаешься, с кем бог тебя свел...».
Да, приметы у многих совпадают. Сейчас мне «за шестьдесят», «есть живот», волосы короткие, седина, усы и очки – типичный облик российского пенсионера. А в юности я был строен (или худ?), кудрявые волосы до плеч, очки не носил потому, что стеснялся своей близорукости… Но девушки меня любили, а я любил девушек…
Прекрасная вторая половина «семидесятых годов ХХ века»… У нас всё еще было впереди… - и большая любовь, жены и дети, труд, служебный рост и карьеры…
И потеря страны, в которой мы родились… Да, те «битвы» «восьмидесятых» мы проиграли врагам тихо и незаметно…
Но не будем сейчас об этом – расскажу про молодых, кудрявых, веселых и дерзких… Которые кружили головы девушкам, но и у нас кружилась голова о близости молодых женщин…
Не помню в каком году это было – в 1978 или 1979-м. В памяти осталось только, что Восемнадцатый съезд ВЛКСМ уже прошел.
В ноябре райком комсомола организовал двухдневный выездной семинар в пригородном доме отдыха. Днем в субботу были лекции «О международном положении» и «О задачах комсомола на современном этапе», а вечером – концерт и танцы.
Всего собралось человек шестьдесят или чуть больше. Надо отдать ложное организаторам семинара – парней и девушек было примерно поровну, а это всегда важно на таких молодежных сборищах.
От завода, на котором я тогда работал, было четверо парней – самому младшему (мне) – восемнадцать лет, самому старшему – Юрию, секретарю заводского комитета и знатному токарю – года двадцать два или двадцать три. Что о нем помню из того периода? Юрий уже был женат, «передовик производства», участник Восемнадцатого съезда ВЛКСМ… Лет через пятнадцать он меня нашел – нужна была помощь в суде, но это печальная, хотя и очень интересная история – о ней может быть и расскажу когда-нибудь… в другой раз.
На загородном семинаре были девушки из городских вузов (будущие педагогини, инженеры и экономисты), студентки медицинского и музыкального училищ… Ах, какие были девушки…
Да-да, я всё понимаю и уже слышу ехидные слова – мол, тогда и «трава была зеленее», и «воздух чище» и «солнце ярче»… Безусловно, юность, недостаток жизненного опыта и отсутствие болезней накладывает отпечаток на позитивное восприятие реальности… И когда к тебе подходит красивая девушка ты еще не ждешь неприятностей…
Это потом, когда уже прошла моя «тревожная молодость», а служба привела к профессиональной деформации личности, в момент приближения красивой женщины у меня в голове стала автоматически вспыхивать красная сигнальная лампочка «Внимание! Опасность!»… Однако не будем о грустном…
И так… юность, осенний лес, субботний вечер, танцы на первом этаже спального корпуса, легкое алкогольное опьянение… второкурсницы педагогического института, скрипачки и пианистки из музыкального училища, объятия и легкие поцелуи… Где-то недалеко звучат мелодии «ABBA». В памяти всплывают картины далекого прошлого.
Я – «молодой-холостой и абсолютно не женатый», был, как говориться, «в ударе»… А.С. Пушкин дал прекрасное описание Владимира Ленского: «Всегда восторженная речь и кудри черные до плеч»…
Какой-то миловидной брюнетке лет двадцати, убедительно вещаю, что каждый молодой слесарь-инструментальщик нашего завода сельского хозяйственных машин знает, чем отличается альт от скрипки… Я действительно тогда «слесарил», но реально знал отличия музыкальных инструментов вне зависимости от освоения слесарных работ…
Брюнетка кокетливо смеется, а я с умным видом продолжаю рассуждения о том, что Виноградов в своей книги «Осуждение Паганини» не в полной мере отразил страдания гения…
Книгу Анатолия Виноградова прочитал буквально накануне, память была прекрасной, так что «блеснуть» перед девушкой было не сложно. И уже тогда я точно знал, что оценочные суждения опровергаются с большим трудом. Ну, действительно, как реально оценить – в полном ли мере автор отразил страдания гения?
Чувствуя, что выбранная красавица еще не прониклась моим интеллектуальным обаянием, захожу с другой стороны и начинаю рассуждения о мотивах ревности и причинах совершения преступления, «о женщинах, замужестве и любви вне брака» в повести Льва Толстого «Крейцерова соната».
Сегодня понимаю, что это был еще «тот коктейль»: юный слесарь-инструментальщик, знающий биографию Паганини, читавший не самую известную повесть Льва Толстого, рассуждающий о любви вне брака и убийстве на почве ревности… Модная прическа - длинные кудрявые волосы, ласковый голос, легкие объятия, пальцы, бережно трогающие мочку девичьего ушка… шум в голове…
О том, что «Крейцерову сонату» прочитал как обязательную литературу к учебной дисциплине «Судебная психология» (проходили на третьем курсе заочного факультета в Свердловском юридическом институте), я благоразумно промолчал, чтобы не испортить «формируемый облик слесаря-интеллектуала»… Ну, выполнил «домашнее задание» - прочитал повесть, выявил в тексте психологические особенности убийцы… Чем уж тут гордиться? На этом девушку «не увлечешь и не обаяешь»… не уговоришь продолжать общение в более уютном месте, чем аллея дома отдыха…
Утром в столовой, получая тарелку каши из рук молодой поварихи, я услышал сзади веселый голос «Привет». Повернулся и посмотрел… совершенно не знакомая девушка. Шатенка… прищуренные глаза блестят, губы полу-раскрылись в ласковой улыбке.
- Здравствуйте, - сухо ответил я.
- О! Мы снова на «Вы», - в голосе девушка слышалась легкая ехидца с намеком на обиду. – А вчера «ты пел другие песни»… Забыл, что обещал?
Она смотрела на меня в упор. Ситуация становилась неловкой – вся очередь в столовой уже прислушивалась к нашему разговору. Я еще не успел придумать, что ответить и как отвязаться от незнакомой девицы, когда раздался голос заводского комсорга Юрия:
- Леночка, доброе утро!
Девушка обернулась на голос Юрия, подошедшего со спины, потом снова взглянула на меня…
Вот тогда я впервые увидел настоящую женскую растерянность. Глаза широко раскрылись и взгляд метался от одного парня к другому. И не удивительно – между мной и Юрой разница была только в росте – он пониже сантиметров пять или шесть. У обоих длинные кудрявые волосы, черты лица похожи и даже голос в коротких фразах звучит одинаково…
Потом я еще не один раз видел женскую растерянность, но тот случай не забылся до сих пор.
«А вот ты с кем вчера «кувыркалась в постели», - подумал я, глядя на растерявшуюся девушку, - и ночное общение привело к утренней ошибке… Это надо учесть на будущее… жизнь полна разнообразия… Не дай Бог жениться по ошибке»…
Способность шутить у меня в тот момент не пропала, но я предпочел промолчать, и забрав свою кашу, пошел в угол зала к столику, за которым сидели студентки музыкального училища и пили кефир из гранёных стаканов. Они видели сцену в очереди, и красивая блондинка с короткой стрижкой спросила:
- Что там было, Олег?
- Спросил у девушки, нравиться ли ей кипяченый кефир?...
В этот момент ее соседка, уже допивала свой молочный напиток, и видимо, представив себе «картинку кипячения», от неожиданности прыснула, забрызгав весь угол и часть стены…


© Copyright: Олег Яненагорский, 2021
Свидетельство о публикации №221050600400






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

КТО ПТИЦЕЛОВ ?

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft