16+
Лайт-версия сайта

Сказка "Морозко" и задачи разведки

Литература / Проза / Сказка "Морозко" и задачи разведки
Просмотр работы:
27 января ’2022   06:56
Просмотров: 4180


Олег Яненагорский
Бесцензурные воспоминания многолетней давности

Западная Европа, январь 1992 года

- После ликвидации СССР, видимо, потеряв цель всей своей жизни, наш шеф сошел с ума, - раздражено бросил Курт, усаживаясь за свой стол.
Я с удивлением посмотрел на него – раздражительность не была характерной чертой Курта, и насколько мне было известно, к шефу нашего разведцентра он относился достаточно уважительно.
- Ты беседовал с его психоаналитиком? – ехидно уточнил я.
- Я сейчас получил от шефа бредовое задание, настолько бредовое, что даже тебе могу его рассказать… Черт, что я несу? А впрочем, по другому и быть не может – мы с тобой должны его приказ выполнять вместе, причем, ты, как культуролог и специалист по ушедшему в историю Союзу ССР, а я как руководитель группы сбора и анализа информации. Привлекать можем любые силы, но без разглашения цели задания.
- О,кей, тогда, как говорят русские, «не тяни кота за яйца» и выкладывай суть приказа.
- Вот чего я терпеть не могу, так это русские идеоматические выражения, в которых всё не понятно – от первого до последнего смысла. Еще можно было бы понять, что кошку за хвост тянут…. Но кота за гениталии… Тьфу, нет на них защитников животных! Приказ шефа: в течение суток найти русский детский сказочный кинофильм «Морозко», сделать смысловой перевод на английский язык, субтитры вывести на экран. Дословный перевод фильма - с вариантами неясных мест – вывести на бумажные носители в двух экземплярах. В течение недели собрать максимальную информацию о создателях фильма, их родственниках и друзьях…
Сказать, что я был ошарашен – это значит, вообще ничего не сказать. Да, мы победили русских в Третьей мировой войне, «Империи зла» больше нет на планете, через пару-тройку лет мы создадим на месте России с десяток-другой свободных демократических государств с управляемой элитой… И наш шеф видимо действительно сошел с ума, выдавая такой приказ! А ведь какой был руководитель, сколько блестящих высокоинтеллектуальных операций провел! Уникальный ум, нестандартный подход, креативность!... И вот теперь подавай ему «Морозку» с переводом.

Мои печальные размышления Курт прервал самым бесцеремонным образом.
- Ты же как-то рассказывал, что на семинарах в университете вы разбирали русские сказки? Разбор этой самой «морозки» в кейсах был?
- Был. Я три раза фильм посмотрел, чтобы доклад сделать…
- И что? В чем там шеф интерес нашел? Можешь мне быстро суть изложить?
- Нет там никакой сути… Очень странный фильм. Представь себе на мгновение, что группа наших сценаристов и постановщиков от души накурилась, нанюхалась и накололась самой разной наркоты. И сняла фильм-сказку… Да ее бы смотреть никто не стал. Я не знаю, что там русские употребляли, но точно с водки такого не выдумаешь…. Самый странный фильм в истории кино! Придурковатая фантазия про хвастливого парня, превратившегося в медведя, несовершеннолетнюю аутистку, которую он хочет соблазнить, идиотский дом с большими куриными ногами, неблагополучную семью уродливых русофиннов, длиннобородого уродливого мужика неопределенной сексуальной ориентации, который замораживает деревья и убивает птиц, санки похожие на свинью, грибообразного гнома… И этот фильм русские называли детским! Это шизофреническая, ужасающая, психопатическая мешанина. Если бы я посмотрел этот фильм в детстве, я бы точно сошёл с ума...
- Но какой-то интерес у шефа к этому фильму есть! Сбор биографических данных об участников съемки – это, между прочим, конкретика… Сугубая конкретика!
В этой момент заработал факс-аппарат закрытой линии и Курт прервал свою речь. Прочитав факс, он передал листок мне, хотя о его содержимом и уже и сам догадывался. Там была информация о фильме, и многое я помнил еще со студенческой скамьи… Но факс изучил внимательно…
«Морозко» — советский цветной музыкальный фильм-сказка, поставленный на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького (Москва) в 1964 году режиссёром Александром Роу по мотивам русских народных сказок. Премьера: 24 марта 1965 г. (СССР). Режиссер Александр Артурович Роу, редактор А. Овчарова, композитор Николай Павлович Будашкин, сценаристы Николай Робертович Эрдман и Михаил Давыдович Вольпин.
- Что скажешь? - спросил Курт, когда я возвращал ему факс.
- Скажу, что память у меня хорошая… оба сценариста – и Эрдман и Вольпин были репрессированы в 30-е годы, но не расстреляны, а только отбыли наказание в сибирских лагерях. Один - из обрусевших немцев, другой – еврей. В 1951 году Эрдман и Вольпин даже стали лауреатами Сталинской премии за сценарий одного фильма. Тогда это была самая высокая награда, позднее она стала называться Ленинской премией… Но вряд ли нашему шефу нужна такая информация…
- Странные люди эти русские…. Сначала осуждают, потом – награждают… Ну, займемся конкретной работой – нам нужды сведения о всей съемочной группе включая мужчин-артистов...
Через два дня в кабинете шефа на его видеосистеме мы несколько раз посмотрели фильм «Морозко». Я пытался дать толкование каждому эпизоду, но шеф кажется не очень в это вникал… А вот две сцены с нападением разбойников мы смотрели по кадрам… ну там, где главный герой отнимает у разбойников дубинки и забрасывает их на небо, а через несколько месяцев дубинки возвращаются прямо на головы разбойников… Видимо с момента первого приказа у него появилась еще какая-то дополнительная информация… поэтому фотографии каждого артиста, исполнявшего роль разбойника были сделаны в разных ракурсах и загружены в компьютерные системы разведцентра…

…Вскоре меня перевели в Лэнгли* и я почти забыл про киносказку «Морозко». А спустя девять лет снова вспомнил ту давнюю историю… Вы не поверите – но бывшего шефа я с тех пор считаю гением американской разведки. Получив крупицу информации о новых видах советского вооружения, разрабатываемых русскими учеными в конце 80-х годов ХХ века, он вышел на тех, кто обивал пороги уже российских министерств со своей суперкреативной идеей. Разработку идеи в Москве нужные люди притормозили, а потом продали нам секретную информацию за смешные деньги… Мы впрочем, тоже не долго сумели секреты сохранить, и сегодня идеи барражирующих боеприпасов,** кроме нас разрабатывают британцы, израильтяне, немцы…
Причем здесь «Морозко» и разбойники в фильме? Племянник одного из актеров в детстве очень любил эту сказку и всегда смеялся видя, как дубинки заброшенные летом в небо, зимой возвращаются и падают на головы разбойников… А потом он стал инженером и воплотил в чертежи идею отсроченного удара по наземным целям… Если бы такое оружие было у русских в 80-е годы, неизвестно еще чем бы всё закончилось… А впрочем Россия все равно была бы обречена… страна, которая не ценит своих гениев, не может выиграть геостратегические сражения у нашей великой нации… Мы будем показывать человечеству единственный правильный путь и воплотим американскую мечту!...

Если русские опять чего-нибудь не придумают… Ведь сказки-то детям они до сих рассказывают и показывают...

*Лэнгли — невключённая территория в округе Фэрфакс в штате Виргиния, где находится штаб-квартира Центрального разведывательного управления США.

** В 2010-е гг. в вооруженных силах ряда стран появился новый вид вооружений под наименованием «барражирующий боеприпас» - управляемое оружие, способное совершать продолжительный полет над полем боя для поиска и последующего поражения целей встроенной боевой частью. Наиболее известен сегодня боеприпас «Свитчблейд» (switchblade – выкидной нож) американской фирмы «АэроВайронмент».


© Copyright: Олег Яненагорский, 2016
Свидетельство о публикации №216022201157






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 





© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft