16+
Лайт-версия сайта

Лето за городом

Литература / Проза / Лето за городом
Просмотр работы:
02 августа ’2022   15:53
Просмотров: 3017

Лето за городом.

Приехала к детям и дедушке с бабушкой на дачу я в этот раз уже не на два, а целых три дня. Времени много, так что разгуляться и развернуться было где, когда, с кем и насколько. Это и дачей-то назвать сложно — огроменный такой себе коттедж в три этажа, участок 30 соток, на нем 30-40 сосен — прям прибалтийский курорт, не меньше, только на Урале, в самом сердце средней протяженности этого нашего древнего хребта. Внутреннее убранство дома, двора и сада тоже сверх всяческих похвал — раньше тут жил какой-то директор какого-то комбината, а два года назад, видимо, устав от тяжких земельных трудов, продал имение моему брату. Видно было, что люди живут для себя, стараются изо всех сил...

Прибыла я в десятом часу вечера, чуть уставшая после междугородного автобуса и доставки машиной до места. Быстро попили чаю, и уже полу-прозрачные, почти засыпающие дети, маячащие в проеме двери на веранду зазывали меня туда, качаясь своими молочными тенями, будто на ветру, ложиться спать-ночевать. «А зубы вы уже чистили?»

Перед тем, на крыльце, при нашей встрече Ника расплакалась, что ей было страшно спать на веранде. «Наверное, непривычно больше, чем страшно», - поправила, обнимая её, я. Но вспомнив минувшие события этого лета, как-то осеклась. Может, действительно, им там немного не по себе и жутковато? Легли, кто-то впрямь всю ночь шуршал, жужжал и бился в стекла своими трепещущими крыльями, врезаясь в рамы окон. Со страха мне казалось, что это все ближайшие суслики и хорьки поднялись и пошли на меня войной. Иные из них, страшно подумать и сказать кто, какие-то ночные жители, совы и летучие мыши, прям так и вламывались в рамы, вынося и снося на своем пути, мне казалось, всё: пластиковые окна, анти-москитные сетки, двери — по крайней мере, бвло страшно, как бы не снесли… Поломился пару раз кто-то ещё, ударился о стекло, и мне этого хватило, чтоб так и не заснуть всю ночь нормальным сном. Лаги на потолке, казалось, ходили ходуном, скрипели и хрустели своими деревянными телесами. Вокруг темно — веранда и дом освещены фонарем со двора. Направленный на тебя прожектор света при вставании с постели озаряет с головы до ног...

Утром проснувшись рано, где-то в 5-6 утра, на рассвете, пошла до уборной, потом вернулась, легла в раздумьях обратно, что это было вообще такое ночью? Через час, посидев в телефоне, заснула опять, а с подъемом младшей встала и я. В восемь мы обе с ней уже на ногах — идем готовить завтрак, - Ника до поднятия Сони, включающей телевизор, пока в телефоне. Каша, бутерброды, что-то ещё из съестного. В прошлый раз привозила им лесных ягод, сейчас уже едим садовую клубнику с малиной. Начинаешь готовить, накрывая на стол, с кружкой кофе наперевес. Завариваешь чай, - не все пьют кофе с утра, как я.

После завтрака начинается наша кипучая всеобъемлющая деятельность — вчерашний дождь с грозой не дал искупаться в бассейне, и температура воды там опустилась до критической отметки в 27°С о, боже! — мы-то купаемся при 28-30°С! Но в новых купальниках не страшно! «Ой, что-то у тебя губы посинели», - говорит мне старшая, и мы все вместе вылезаем наружу греться. После 40°С воздуха под крышей бассейна обратно заходить, погружаться в 28°С нелегко, но терпимо, и целый дообеденный час мы проводим в воде, давно не видевшись, близко и вплотную вместе, недолго набывшись в предыдущий раз.

После обеда — на луг, ловить бабочек с кузнечиками и стрекозами. Бабушке на сей раз уже огород — полоть что и где заблагорассудится, в каких и как угодно позах. А потом еще и пол в доме мыть — потрудившись на славу, топим вечером баню. Я с детьми все дни напролет, то на лугу, то у речки, в бассейне или во дворе на детской площадке или лужайке, то идём в магазин. Возвращаемся с лугов с пластиковой коробкой улова бабочек, стрекоз, кузнечиков и разной другой, доступной нам живности, и довольные выпускаем их на террасу. И тут мне дети сознаются, что, оказывается, ночью одна голубая стрекозка так и осталась с вечера ночевать с нами, на террасе, не выпущенной — так вот, кто мешал мне биением своих крыльев и жужжанием всю ночь!

К вечеру заболела голова — возможно, с приезда перенапряглась, да ещё перенервничала из-за мамы, бабушки детей, без остановки работающей сперва в огороде, а потом и дома. И я помочь-то не могу — вся с детьми, давно не виделись. Поэтому безвозвратная мигрень атаковала и прошла только на следующий день, хотя и была баня, которая, вроде как, должна была отпутить, но… Среди ночи вдруг что-то подняло своей неведомой силой. Страшнее всего было вставать в свете фонаря — везде в огороде под каждым смородиновым кустом мерещились нападающие на меня отовсюду враги - надо потом как-то лечь незаметнее, укрыться и тихо, недвижно, не шелохнувшись, спать дальше.

Следующий день, суббота, был самым расслабленным и развяленным из всех за время моего пребывания там. Неторопливый и неспешный, будто течение тихой реки, тёплый и нежный, мягкий июльский. Такой, когда без последствий можно просто лежать и млеть, никуда и ни за чем не торопясь, не спеша, ни о чем не думая и не заботясь, не переживая. Уже с утра всем объявила, что посижу-посозерцаю сегодня весь день окружающее, порефлексирую и порелаксирую, послушаю пение птиц, полюбуюсь природой, понаслаждаюсь теплой погодой.
Две горлицы, будто услышав и распознав этот мой внутренний призыв к общению с природой, всем живым, спустились и слетели к нам с Никой с сосен, лишь только мы вышли погулять во дворе и поиграть в песочнице и на качелях. Птицы будто заглядывали нам в лицо, спрашивая о чём-то. Мы стали думать, что бы им такого надо. Они же, возможно, тянулись лишь к ребенку, моей дочке, оставшись и в этот год без птенцов, им, вероятно, хотелось общения и участия, они были готовы проявить всю свою теплоту и заботу, внимание хотя бы нашим детям, если не своим — именно к детям они слетали и садились ближе. Тоскуя без своих малышей и довольствуясь хотя бы нашими, человеческими.

Мы с Никой побежали за водой, им на край беседки, там в углублениях раньше пили белки — может, и они хотят воды? Мы бросились наполнять игрушечные сковородки и кастрюльки водой. Поставили на крышу, но они не пили. «Тогда пойдем, проверим, есть ли вода в бочках для полива, откуда же им пить?» - предложила я дочке. И горлицы полетели за нами. Пока мы ходили до огорода, они устроились в ветвях ивы, где их ещё ближе и удобнее было видеть, разглядеть. Горлица поближе, её самец чуть дальше, наблюдая за нами и будто не прекращая обащться. На мой вопрос «где же вы пьете?» горлица, будто поняв, о чем мы, вспорхнула и полетела к маленькому прудику. Там, важно походив по покрытию, она спустилась вниз к воде и чинно попила, будто показывая, выказывая и говоря нам, - да вот же, где мы пьем!

Ещё в этот день и на следующий нас ждало общение с природой. Так, вечером с Соней, уложив Нику, вышли к грядкам, где нашли маленького жабенка, а на следующий день с утра пораньше пошли на речку и увидели там выдру, не очень-то довольную нашему приходу — она проплыла вдоль и обратно по ручью, словно говоря, что вы тут делаете? Высоко в небе кричали пролетающие дикие утки и гуси, в траве и над водой стрекотали и щебетали кузнечики и стрекозы.

Каждый день после обеда купание в нагретой воде бассейна и полдник на траве. Готовили плов на огне, накрыли завтраки-обеды, не только полдники и ужин на открытом воздухе. Пикниковое настроение продолжалось все дни пребывания напролет, способствуя наилучшему отдыху, расслаблению и летнему настроению. Дни и время расставаний не хранятся в памяти долго, помнишь только лучшие моенты: липу, на которую забирался за цветом, ветки березы для веника в баню, малину и ягоды садовой клубники и земляники, детеныша крота или землеройки в малиннике, мерно проползающего своей переливающейся черной шкуркой. Как сиганула от него с криками о помощи и сверкающими босыми пятками, обуться в тапочки. Игры и забавы детей с насекомыми на террасе, с дедом, со мной, их азарт ловли сачками, как сама машешь, когда оголтелая поймаешь и кричишь «есть, поймала!» Как ели сладкий и вкусный зеленый горошек, рвали зелень, пили травяной чай и квас в бане.






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

13
Клип на песню "Сплошное вранье"

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
ПРЕМЬЕРА ПЕСНИ "МОЯ ЛЮБОВЬ!"
ТАТЬЯНА ТИЛИАН!!!
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/shanson/2541314.html?author

342

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft