16+
Лайт-версия сайта

ПОДАРОК С ТОГО СВЕТА

Литература / Проза / ПОДАРОК С ТОГО СВЕТА
Просмотр работы:
17 ноября ’2022   14:53
Просмотров: 2676

Конец рабочего дня. Вечерние сумерки оживились светом фонарей и предпраздничной новогодней иллюминацией. Один из крупных северных городов готовился к встрече Нового Года. Супермаркеты призывно кричали рекламными вывесками товаров и услуг, суета
наполняла всё торговое пространство, и напоминало муравейник. Андрей не любил походы с женой за покупками и обычно оставался в своем авто ждать её возвращения. Но этот день был особенный - день его рождения и к тому же, накануне он защитил диссертацию. На вечер были приглашены гости, родные и несколько друзей и коллег по универу. Андрей работал на должности декана факультета университета, защитил докторскую диссертацию в области исследований вакуумных ионно-плазменных технологий. И всё бы было хорошо, но что-то не ладилось в его жизни, не складывалось так, как хотелось бы. Жена красавица, уважение студентов и коллег, материальное благополучие, живи да радуйся. Вот только благополучие - одна лишь видимость, иллюзия. В душе у Андрея давно поселилась пустота и депрессия. Душевное одиночество пришло после смерти самого дорогого для него человека – отца, которого он очень любил. Строгость матери нисколько не влияла на его любовь к ней. Андрей тоже любил её и жалел. Теперь, когда отца не стало, всё вокруг приобрело серые тона и оттенки непередаваемой грусти. Отношения с женой давно перешли в обыденные, со скандалами и ссорами. Дети от первого брака отдалились от него и стали редко с ним общаться, что ещё больше усиливало желание бросить всё и уйти по-английски, куда глаза глядят. Единственным утешением для него был кот, который, ещё маленьким котёнком внезапно появился на пороге его дома. Рыженький, беспомощный и голодный,он нуждался в опеке и ласке. И теперь он сам стал Андрею близким другом и любящим своего хозяина существом. Кстати говоря, его появление было немного мистическим. Ещё при жизни отец очень хотел завести рыжего котёнка, но не успел. И вдруг после годовщины под дверью, как из ниоткуда, появился он, жалобно мяукающий и дрожащий от страха маленький комочек радости.
Сегодня Андрею исполнилось 45 лет. Молодой мужчина совсем не чувствовал праздника, ему не хотелось никакого застолья, тем более не хотелось тащиться по супермаркету с тележкой, расталкивая на своём пути зазевавшихся покупателей, которые не замечали никого и с открытыми ртами глазели на полки и стеллажи со всякой всячиной. Жена с видом эксперта выбирала продукты к столу, иногда спрашивая у него одобрения. Он безразлично кивал, понимая, что супруга делает это машинально. Она и без него всегда точно знала, чего хочет. Почему-то снова вспомнился папа. Его улыбающееся доброе лицо и слова, которые он часто говорил:
- Сынок, что бы ни случилось в твоей жизни, не сдавайся. А я всегда тебя поддержу. Странно, но даже, когда отца не стало, Андрей никак не мог осознать, что его больше нет.
- Как же мне тебя не хватает, папа! - думал он – Был бы ты сейчас рядом, обязательно дал бы мне свой мудрый отеческий совет. Может правда то, что говорят, будто душа бессмертна и ты видишь меня, знаешь, что со мной происходит? Хотелось бы в это верить.
Мысли увлекли Андрея далеко в прошлое, но внезапно воспоминания прервал неожиданно возникший перед ним молодой человек. Немного смущаясь, он поприветствовал супругов и сказал, обращаясь к Андрею:
- Вы меня помните? Я студент факультета радиофизики. Вы очень помогли мне с экзаменом, и я хотел бы Вас отблагодарить. Он протянул ладонь, на которой лежал ключик от камеры хранения.
- Вот, возьмите. Там, в ячейке, подарок - ещё раз поблагодарил, и не дожидаясь ответа
улыбнулся и быстрым шагом пошёл к выходу.
Андрей неосознанно взял ключик, мысленно находясь где-то в прострации. Странно, но он совсем не помнил этого паренька. Да, он многим студентам помогал и никогда не отказывал в просьбах. Ребята при встрече с уважением протягивали руку в приветствии, всех он помнил в лицо, но этого студента припомнить не мог.
- Да бог с ним… - подумал декан – Раз так вышло, пойду, заберу презент. Не оставлять же. Тем более есть повод.
Андрей подошёл к ячейке и удивлённо посмотрел на цифры. Это был день его рождения. Открыл дверцу. Внутри солидно поблёскивал этикеткой дорогой коньяк «Неnnеssy» и лежал конверт. За маской внешнего спокойствия в душе именинника нарастал шквал смешанных эмоций: удивления, страха, непонимания и радости.
- Это же надо! - мысленно воскликнул он – Ведь это любимый коньяк моего отца!
Он развернул конверт и прочёл, беззвучно шевеля губами, четверостишие на открытке, которое на первый взгляд было самым банальным поздравлением с днём рождения, каких немало. Но концовка! Отцовскими словами там было написано:
«Пусть обойдет тебя беда.
Не стоит в жизни огорчаться.
Да будет свет в душе всегда.
Что б ни случилось – не сдаваться!»







Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 03 декабря ’2022   22:37
Хороший рассказ. Я аж улыбнулся в конце.
Помнит Андрея папа и передал ему привет

Оставлен: 26 декабря ’2022   01:09



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft