16+
Лайт-версия сайта

САМАЯ ЛУЧШАЯ В МИРЕ БУХТА

Литература / Проза / САМАЯ ЛУЧШАЯ В МИРЕ БУХТА
Просмотр работы:
13 марта ’2023   00:52
Просмотров: 2130

Мир всем. Начал первую в своей жизни книгу в прозе - "САМЫЕ, САМЫЕ ВДОХНОВЕННЫЕ В МИРЕ". К каждой истории будет прилагаться своё стихотворение - это к первой истории...

ФИОЛЕТОВАЯ СКАЗКА – 61

Не уйти мне в чужие моря,
Навсегда Севастопольский порт,
И Стрелецкая бухта не зря,
На заставке гуляет с тех пор…

Там средь бухты и мой «пароход»,
Это так, по привычке зовут,
Электрический он, палец в рот
Не клади, а иначе капут…

И стоят ещё эти щиты,
Что таскали на стрельбы всегда,
Это в памяти нашей винты,
Их не выкрутишь враз, пусть вода…

Это лучшая бухта средь тех,
Что потом посетил и видал,
Да и лучшая в мире из всех:
И чиста, и не всюду причал…

В половине купается люд,
Даже я как-то раз переплыл,
Видно дали и это из блюд,
Чтобы помнил всегда, не забыл…

Это всё той мозаики часть,
Что в картиночку сложим потом,
Познавали мы мир, и учась
Ищем связи с загробным Портом!

07 03 2023г

"Фиолетовая сказка" - новая двадцать седьмая книга духовных стихов-откровений, продолжение небывало мощного вдохновения https://stihi.ru/2017/07/28/71
---------------------------
Название по аналогии - есть "Белая сказка", есть "Чёрная сказка", есть и "Цветная сказка", есть "Синяя сказка", "ЖЁЛТАЯ СКАЗКА", "КРАСНАЯ СКАЗКА", "ОРАНЖЕВАЯ СКАЗКА", а так как эта книга продолжает линейку цвета на общей обложке, то сотворилось и это название, для внешних - продолжение песен на лучшие мотивы мира и на свои...

----------------------------------------------------
Все стихи https://stihi.ru/avtor/timshin
-----------------------------------------------------

Википедия
Слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках не ранее XVII века. От слова «каза́ть» Имело значение: перечень, список, точное описание. Например, переписный документ "Ревизская сказка"

========================================

Книга "СЕМЬ, СЕМЬ, СЕМЬ" - это Главный отблеск, от моря стеклянного, что у престола Божия. https://stihi.ru/2017/07/12/446

========================================

Алекс Тим

САМАЯ,
САМАЯ
ВДОХНОВЕННАЯ
В МИРЕ


2023

ББК

«САМАЯ, САМАЯ ВДОХНОВЕННАЯ В МИРЕ» – первая книга историй из прозы и стихи

.
ПРЕДИСЛОВИЕ

Сразу оговорюсь: в прозе я не силён, ничего почти не творил. Немного для резюме на сайтах, да ПРЕДИСЛОВИЕ, с ПОСЛЕСЛОВИЕМ, да ПРОЛОГ, с ЭПИЛОГОМ – в книгах стихов. Но все когда-то начинали, начну и я, раз есть, что сказать, жизненный и духовный опыт уже значительный. В этих моих повествованиях не будет ни йоты художественного вымысла, одна только правда, ничего кроме правды… Может, возможно, из-за своей памяти могу перепутать мелкие детали, не более того, так что не ждите остросюжетных сцен, только проза и поэзия жизни…
Основной базой и стержнем всегда будут стихи – это главное моё призвание и предназначение в жизни. 25 книжек духовных стихов уже сотворено, а 5 в активной каждодневной работе. Все стихи только духовной направленности: о вере в Христа, и нашем покаянии. Всё строго в канонических рамках Православия.
Первые 6 штук сотворены в обычных муках творчества, все последующие, послеинсультные, уже не от меня – вдохновлённые Свыше. Со сверхактуальными на все времена темами: вера, покаяние, спасение души, и откровения о последних временах.
Даже наверное уже не совсем и стихи – все сотворены по образу и подобию песен, а некоторые ими и являются. Своеобразная музыка души, человек лишённый музыкального слуха, услышал Небесные Сферы, и стал годным сосудом, чтобы принимать эту вдохновенную Небесную индукцию.
В прозе тоже сильно чувствуется это влияние, образы и темы сами становятся в свой ряд, и я опять только успеваю их фиксировать… Как говорят: надежда умирает последней, вот и у меня живёт надежда, что в совокупности прозой и стихами мы сможем достучатся хоть до чьей-то души.
Так что не судите меня строго за технику изложения, но судите строго, если я окажусь в чём-то не прав.

Добрых и благословенных вам прочтений.
Благослови вас Господь.
Простите Христа ради за всё.
Аминь.

СКИТАНИЯ

Поскитался поездил по грешной земле,
Вятский родом, а был и в Крыму, и в Кремле,
Пятигорск, и Архангельск мелькнул, как мираж,
Волгоград подарил самолётный вираж.
Весь Ташкент истоптал в сапогах патрулём,
И знаком, хоть радист, с корабельным рулём.
Моря Чёрного виделось много портов,
Севастополь, Одесса – всё с разных бортов.
Петербург, Исаакий, музей Эрмитаж,
И в столице Москве утолял свою блажь.
И Болгария в солнце – увиденный рай,
Ну, а всё же милей мне отеческий край.

Ели, сосны, осинки, и верб краснотал,
Здесь я в духе родился, и слышащим стал,
Здесь про всё размышленьем – то свет для души,
Очень многие истины понял в тиши.
Здесь с родными и близкими старый погост,
Здесь я встал над окопом и бруствером в рост,
Здесь глотаю тяжёлый неверья свинец,
Здесь пою про ужасный и страшный конец,
Здесь хочу в покаянье Христу умереть,
И чтоб было кому нас и в храме отпеть,
Вот таков мой любимый отеческий дом.
Ты подумай, где храм твой, Христос, да с Отцом?

САМАЯ ЛУЧШАЯ В МИРЕ БУХТА

Мир вам. На заставке моего компьютера и ноутбука было много разных заставок на рабочем столе, но почему-то всегда не лежала душа, и подсознательно установил в конце концов – вид на Стрелецкую бухту, в Севастополе, где я начинал свою морскую романтическую эпопею… В Вспомогательных Силах Военно-Морского флота – ВС ВМФ, в Аварийно Спасательной Службе – АСС, на дизель-электроходе спасателе СБ – Орион.
Величайший математик всех времён и народов Паскаль вывел формулу, что СЛУЧАЙНОСТЬ – это один из псевдонимов Бога… Так с помощью череды случайностей я и оказался в нужном месте, в нужный час.
Тогда ещё, в те времена был режим прописки, и я выписался в г.Керчь, но там прямо на вокзале познакомился с парнем, и мы начали вместе искать место работы на судах. То ему, то мне предлагали, но мы захотели вместе, и в итоге он предложил Севастополь, откуда он и приехал в поиске новой работы. Но пока находились в Керчи поднялись и на гору Митридат к памятному мемориалу, потом уже бывая там снова на судах, было не до этого. Затем на Метеоре, на подводных крыльях, уехали в Севастополь. Там вместе и нашли эту работу, вместе проходили медкомиссию, вместе и несколько ночей провели на вокзале. Он поступил мотористом, а у меня оказалось, что имеется самая востребованная на этих судах специальность – электрик, и меня взяли сходу на кормовой пост. На военном флоте особо не смотрят на документы, был трактористом – будешь мотористом, был пастухом – будешь матросом, но электриков учат, надо иметь допуск для работы с электрооборудованием. А у меня и опыта, и стажа, и доармейского и армейского, и послеармейского – хватало с лихвой…
А кормовой пост оказался самый интересный на судне, наполовину можно было находиться на палубе, даже на ходовой вахте, а на берегу полностью, где и так собирались все свободные от работы и вахты. Электрик управлял: и шпилём, и главной буксирной лебёдкой, и кран-балкой, а в трюме насколько электростанций и огромный гребной электродвигатель, занимающий со всем прилагающимся оборудованием две палубы…
Но это проза рабочих будней, а поэзия выходных оказалась ещё интересней…
Это был первый полувоенный экипаж, набираемый заново после полностью военной команды. Капитаном оставался морской офицер – капитан-лейтенант, да мичман с шестью водолазами срочниками. Все остальные специалисты гражданские, но с высшим мореходным образованием. А мы, простой личный состав: матросы – 9 чел, мотористы, машинисты – 12 чел, электрики – 6 чел, , без морского опыта, молодые и дерзкие, приехали в основном за морской романтикой со всей страны. Так вот, в выходной день мы и дерзнули не просто искупаться, а переплыть эту бухту – 800м, да в таком месте, где никто и никогда и не купается(стоят одни военные корабли), а на той стороне, был в то время, полудикий берег, и небольшой причальчик «Щитовая», да пара сараев, где наверное хранились принадлежности для ремонта этих понтонов-щитов. Людей я там ни разу не видел, хотя и бывали потом на нём с ночёвкой.
На моей памяти было два заплыва. Спускались в воду с носа судна, по верёвочному шторм-трапу, примерно 5 метров, чтобы не увидели дежурные офицеры с судов, и из штаба. Правда первый заплыв я не осилил, вернулся с полпути, показалось очень холодно, и понял, что сил вернуться обратно не хватит.
Во второй заплыв, через неделю, проявил мудрость, надел стандартный надувной резиновый спасательный жилет, правда он спускал, приходилось постоянно поддувать, но потихонечку, больше по собачьи доплыл до щитов, но так замёрз и устал, что обратно мы с другом пошли в обход всей бухты, где-то км 5 с гаком, и не по берегу, а вброд, и где заливчики – вплавь. Видимо и такое приключение нужно было пройти…
Больше, на моей памяти, заплывов не было, перешли на купание рядом с базой АСС, на границе с рыбацким шлюпочным кооперативом. Там уже пошло дело с помощью ласт и масок, брали за копейки в прокате. Вода чистейшая, дно до 8-10 метров прекрасно видно, даже при нырянии находили ракушку ¬ рапана, но они больше на глубине, а у меня после 5 м сильно закладывало уши… И я к тому же потом перешёл на другое судно, там уже купаться было негде, одни корабли, бетон, да и вода мутновата.

Да, у меня оказалась и вторая, сильно востребованная на море специальность – радист, но это уже другая история.






Голосование:

Суммарный балл: 10
Проголосовало пользователей: 1

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 07 апреля ’2023   23:38
Пусть в бухту заходят только друзья! Понравилась работа!       


Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft