16+
Лайт-версия сайта

Экзотический сорт.

Литература / Проза / Экзотический сорт.
Просмотр работы:
29 ноября ’2009   15:19
Просмотров: 25653

.
Из цикла рассказов «Менталитет».

ЭКЗОТИЧЕСКИЙ СОРТ

Зима в этом году во Франкфурте на Майне была холодной и сырой. Иногда столбик термометра опускался (о, ужас!) до -10 градусов Цельсия. Пару раз даже выпал снег. Среди людей на улице сразу резко обозначились русские, особенно пенсионеры. Они попрятали себя под пыжиковыми шапками, натянутыми до бровей, и затёртыми в переполненном городском транспорте (ещё там), дублёнками. По их мнению, повод для демонстрации былой моды и достатка был как раз подходящим.
Но уже скоро пришёл март и строго обозначил свои законные права весеннего месяца тем, что начал медленно и уверенно посылать свои тёплые, солнечные лучи. Правда, иногда они не доходили до земли, теряясь в плотных, свинцовых облаках, подброшенных коварным мартовским ветром из капризной Атлантики. Недовольная таким ранним приходом весны, обиженная зима не хотела так легко уступать свои законные права. Но весна уже ощущалась во всём.
Это её первое дыхание навело меня на мысль, что пора готовиться к посевной, выращивать рассаду помидоров. Ну кому здесь, в Германии, может придти в голову идея о выращивании какой-либо рассады? Только русским, по старой памяти. Здесь – всё по другому. Подходит сезон, - иди в магазин и покупай себе любую, уже выращенную и экологически проверенную. Правда, это немножко дороговато. Ведь требуется не один-два кустика, а 15-20 штук. Да и не только помидоры. Ну что не сделаешь, на какие только затраты не пойдёшь ради того, чтобы можно было полакомиться свежим помидором или зелёным, пупырчатым огурчиком прямо с грядки. А кто же из нас не любит малосольные огурчики или помидорчики, заправленных своими же, выращенными на грядке, укропчиком и молодым чесночком? С такой закуской даже дешёвую, водку «Горбачёв» можно проглотить и не почувствовать её отвратительного привкуса.
Прошлой осенью я побывал в гостях в Киеве, и мой давний приятель, Виктор, художник-баталист, заядлый рыбак и большой любитель выращивать помидоры, предложил мне семена. Даже назвал, какой это сорт.
- Ты, может быть, мне не поверишь, - толковал он мне, как истинный рыбак о своём улове, делая руками пасы, - помидоры вырастают такого размера, что когда надо доставать их из банки, то приходится банку разбивать, иначе не вытащишь.
Правда, он ничего не рассказал мне о том, как он эти помидоры засовывал в банку.
В гостях у него мы были с женой уже на протяжении около четырёх часов. Засиделись за столом, уставленным широким ассортиментом еды и питья. Название сорта помидоров у меня как-то выпало из головы. Виной тому, конечно, широкое хлебосольное украинское гостеприимство. Но в голове всё же что-то от названия отлеглось. «Ладно, - легкомысленно подумал я. - Отсутствием памяти я ещё не страдаю. Будет даже приятно в этом утвердиться. Дома на досуге вспомню».
* * *
И вот подошло время выполнить задуманное. Я поехал на дачу, которая располагается в черте города, прямо в парковой зоне района Франкфурта. Это самое возвышенное место в городе. Отсюда, с высоты птичьего полёта город весь как на ладони. В ясную погоду далеко просматривается вьющийся кокетливыми изгибами Майн, на берегах которого расположился химический комбинат «Глариант», доживающий свои последние годы. Дальше, виден щедро разбросанный вдоль берега Майна, город-спутник Оффенбах, в переводе с немецкого – открытый ручей, источник. На подножье холма каскадами выращивается сортовой виноград.
Семена помидоров я посеял в марте, в заранее подготовленные пластмассовые горшочки, щедро полил водой и оставил на застеклённой кухне, как в парнике. Прошло время. Моя рассада выросла на 10-15 сантиметров и деликатно начала проситься в землю, на самостоятельные хлеба. Да и то верно. На календаре уже двадцатые числа мая.
У нас, в дачном коллективе, каждый год отмечаются три праздника: один в мае - праздник Весны, второй в июле - праздник Лета и третий в сентябре – праздник Урожая. Проходят они с большим размахом и весело. Для этого, на площадке устанавливается громадный павильон на случай дождя. Внутри – столы со скамьями с двух сторон. Рядом с павильоном – детская площадка для игор.
Уже с 10 часов утра в воздухе начинает распространяется аппетитный запах жареных колбасок и мяса, щедро заправленных острым, ароматным соусом. Музыка, пиво, кола, соки, вино (водки не бывает, да и кому она нужна) – вобщем, пир горой. Устраивается беспроигрышная лотерея. Выигрыши бывают разными - от самых неожиданных по своей оригинальности и остроумию, до необходимых в дачном хозяйстве вещей. Эти праздники устраивают специально для сближения и общения людей друг с другом. Иначе каждый замкнётся на своей территории и даже не знает, кто у него живёт через два домика.
А на празднике происходит встреча людей, объединённых общими интересами и спаянных искренней любовью к природе. Все посетители нарядно одеты, ведут неторопливые беседы за столом под кружечку пива, или за стаканчиком красного вина. Делятся опытом, как и что лучше выращивать и как избавляться от сорняков и насекомых. По мере потребления пива и вина праздник набирает обороты и заканчивается танцами, как правило, далеко за полночь.
Так вот о рассаде: после посева семян у меня выросло больше сотни кустов. Для моих нужд необходимо было от силы 12-16 кустов. Что делать с остальными? Выбросить? Неет! Как говорят на Украине: - и кума жалко и пиво прокисает. Решил отнести на праздник, благо, что весь этот вертеп происходит тут же, возле нашего домика. Поначалу немцы слегка равнодушно кружили над моей рассадой. Потом начали интересоваться: какой это сорт, да сколько стоит.
А действительно, какой же это сорт? Жены рядом нет, на работе. Я начал усиленно напрягать память, и тут я вспомнил – конечно же, «сучье вымя»! Да, точно, «сучье вымя», что-то Витька-художник об этом говорил. Теперь я уже в этом не сомневался. Но как же перевести это на немецкий язык? И я перевёл это так, что если перевести с немецкого на русский обратно, дословно будет звучать, как «собачьи сиськи». Для убедительности я это даже продемонстрировал жестами и с подробными объяснениями на своей пуделихе Одри. Одна активная общественница тут же на скорую руку состряпала объявление, выделив название сорта красным фломастером, а цену мы вообще не обсуждали. Какая цена! Берите и пользуйтесь.
Герры унд дамен, прочитав такое оригинальное название сорта, невозмутимо кивали головами мол - чего только не бывает, экзотика, но засорять свои участки неизвестным сортом, да ещё с таким странным названием, не очень торопились. В магазине рассада стоит около 1,5 евро за кустик. И, естественно, у каждого из них в голове искрилась мысль; а какая же будет надбавка в цене за экзотику? Когда они наконец-то выдавили из себя этот насущный вопрос и взамен получили мой благодушный ответ, что это бесплатно, то от кустиков за десять минут, не осталось и следа, - всё в один миг было разобрано. Веселье, сдобренное бесплатной рассадой, да ещё с таким экзотическим названием, повысилось ещё на один оборот. На столах начали появляться бутылки с этикеткой пшеничной водки «Доппелькорн».



* * *
Позже я привёз свою жену с работы. По дороге она меня спросила:
- Ну как, рассаду берут или никому не надо?
- Ты себе даже не можешь представить! Не осталось ни одного кустика, всё вмиг разобрали.
- Ну, ещё бы, такой элитный сорт.
В ответ я деликатно, кивнул головой, выразив своё согласие.
Приехав на дачу, мы сразу пошли в павильон и присоединились к гуляющим. От рассады осталось только одно объявление, сиротливо висевшее на щите. Жена случайно его прочитала:
- Кто писал это объявление?
- Да не знаю, - отвечаю, - какая-то общественница.
- А откуда ты взял это название сорта?
- Дак это же Витька-художник ещё при тебе говорил, - ответил я, чувствуя что-то не ладное. – Я хорошо помню, что он так и сказал - «сучье вымя», но я не смог дословно перевести. Тогда я показал на собаке, продемонстрировал, так сказать, наглядное пособие. Вот, кто-то перевёл «собачьи сиськи». А что, что-то не так? - нахально спросил я.
- Милый, - нежно произнесла жена с такой улыбочкой, от которой у меня появилась испарина. - В твоих знаниях немецкого я нисколько не сомневаюсь, - начала она издали. Затем выполнила три глубоких вдоха и выдоха, чтобы как-то успокоиться, но это ей мало помогло. Её голос начал повышаться. К концу фразы он звучал уже, как у Иммы Сумак, и завис на четвёртой октаве:
- Какое «сучье вымя»?! Это у твоего Витьки-художника от его вечной рыбалки образовался фурункулёз с народным названием «сучье вымя» и он месяц ходил с растопыренными руками, как штангист. Сорт помидоров называется «бычье сердце»!
Чёрная грозовая туча будущих неприятностей нависла надо мной, и я ощутил её тяжесть, явный признак надвигающейся аритмии.
- Что будем делать? – осторожно задал я риторический вопрос.
Жена молча как всегда, когда я допускал какой-нибудь ляпсус, оторвала себя от сочного бифштекса, поднялась со скамьи, сняла объявление, исправила с извинением ошибку в названии сорта и повесила его обратно. Я замаскировался тёмными очками и наблюдал за реакцией братьев-садоводов, которые между собой о чём-то переговаривались, переводя взгляды с исправленного объявления в нашу сторону.
Затем, о кошмар! Поднялся самый говорливый из них герр Хорст, и попросил внимания. Внутренне я позавидовал своей пуделихе Одри, которая сидела под столом и с ворчанием уплетала вкусную косточку, хотя её вина в этом тоже была – нечего было подставляться со своими кормушками. Ещё и лапы задрала кверху от удовольствия. Не было бы её – я бы не смог перевести. Правда, тогда помидоры остались бы безымянными.
- Уважаемые господа! – промолвил герр Хорст. - Конечно, такой сорт томатов, как «бычье сердце», нам всем известен. Он и у нас в Германии имеется, не только на Украине. Но мы получили рассаду под другим названием - «собачьи сиськи». Я предлагаю его оставить так как есть. Нам оно очень понравилось за его экзотичность. А Вас, - обратился он ко мне, - мы решили, с общего согласия, наградить нашим главным призом, за оригинальное и остроумное наименование нового сорта томатов, которое, надеюсь, приживётся на наших участках, а может пойдёт ещё и дальше. Прозит!
- Прозит! – дружно провозгласила вся компания.

Сергей Горбовец. Франкфурт Маин. 15.12.07 г.







Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

ВОЛГА - МАТУШКА РЕКА. Авторская мелодекламация

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 





© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft