16+
Лайт-версия сайта

ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Литература / Религия / ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ
Просмотр работы:
18 сентября ’2022   08:49
Просмотров: 3109

ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ.

Это про кино? Конечно же, речь идёт не о знаменитом фильме Люка Бессона с одноимённым названием. Мне в эту довольно симпатичную и привлекательную тему вспомнились евангельские слова Иисуса Христа о том, что Он пришёл на землю «низвести огонь” (Лука 12:49), и не просто низвести, а чтобы он горел, возгорелся.
С одной стороны, очень наивно сравнивать этот огонь с фантастическим фильмом и его историей любви и спасения, а с другой, как всё же легко, как мне представляется, на таком примере объяснить человеку, что именно этот Пятый элемент (библейским языком Древо Жизни), этот Огонь сиял в Эдемском саду, даровав бессмертную жизнь первым людям и одновременно сотворённому миру. И вот, Он сегодня уже невидимо животворит в границах нашей жизни. Мне лично очень нравится такое простое сравнение.
Чтобы более понять то, о чём я говорю (о горении Огня), процитирую из Библии место и слова Божественного Откровения о грехопадении Адама и Евы (Быт. 3:21-24). “И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные, и одел их. И сказал Господь Бог: Вот, Адам стал как один из нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простёр он руки своей, и не взял также от древа жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. И выслал его Господь Бог из сада Эдемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят. И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Эдемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к древу жизни”.
Вот теперь становятся уже более понятны слова Иисуса Христа, а зачем Он пришёл сюда в нашу действительность, и каким образом отменил это постановление Божественного Суда о запрете райской жизни, открыв для человека Двери Рая. Теперь более понятно станет и то, что я имел ввиду под Пятым элементом упоминаемого фантастического фильма.
Будучи сам этой Дверью и Древом Жизни (Пятым элементом), и, приобретая на Кресте власть над злом, ему нужно было после Себя (Воскресения) зажечь этот огонь Любви в нашей предательской бездне бытия. И первое, что произошло, Он зажёг его в поверивших Ему людях и первых избранных апостолах (Пятидесятница), которые далее должны были Его возжечь в людях и в образуемых христианских общинах через рукоположение епископов в деле христианского просвещения. Таким образом, Господь образовал как бы две церкви, но единой в своей сути. Это как Альфа и Омега, Начало и Конец. Одна - торжествующая на Небесах, где Иисус первенец, а другая – земная, взвалившая на себя апостольскую миссию спасения и рождающая в людях жизнь Вечную через Крещение.
Так что же сотворил нам Христос? Он сначала высылает человека из райского сада, а теперь впускает его туда, но законным способом и блаженной слепой верой, Сам приобретши над этим власть. Он создаёт церковь, ставит своих посланников и даёт Таинства Жизни – Крещение (освящает сотворение человека, одухотворяет его), Венчание (восстанавливает потерянное благословение Адама и Евы через брак в Кане Галилейской), дарует Таинство покаяния как милосердие упавшему грешнику и, самое главное, заповеданную Им в Евангелии Евхаристию (Лука 22:19-23), Вечерю Любви как возвращение первозданной красоты человеку, или, простите за слог, даёт вкусить Себя как Древо Жизни, даруя прощение грехов и Жизнь Вечную. Тайна сия велика (Еф. 5:32) – говорит апостол Павел по отношению ко Христу и к церкви.
И не только в этом горит Небесный Огонь. Он через всю нашу историю церкви горит во всём строе Богослужения, он горит через мощи святых праведников, иконы, Священное Писание и через саму нашу веру благодатью, рождённую на Кресте. Которая, кстати, и возносит наши молитвы до престола Отца. Можно сказать, что без благодати мы просто пустой звук, хотя человек как творение Божие всегда слышится Богом. Но такова участь и разница между сынами и тех, кто ими не хочет быть.
Каждому, конечно же, самому решать, каким образом, где или каким способом вкушать и приобщаться Вечной Жизни, или жить как свободный атеист, так как человек полностью самодостаточен как образ Божий. Но одно известно, что враг рода человеческого не дремлет, сея в человеческие умы гордые мысли самовлюблённости, самости и претензий к Богу. Мы получаем взамен как плоды всего этого – ненависть и раздоры, ереси и расколы, войны и болезни. Дьявол всё делает, чтобы разрушить установленные Богом правила жизни – её заповеди. Не забудем – грех (дьявол) платит за ложные удовольствия жизни смертью (Рим.6:23), а любящему Бога и Его заповеди даруется жизнь Вечная в царстве Небесного Отца.
Напоследок я вспомню фильм Пятый элемент, где в самом конце есть сюжет, когда уничтожается зло. А чтобы уничтожить его, нужно полюбить Пятый элемент. Какая это простая и великая тайна Любви в нашей жизни: ларчик взял – и просто открылся, как повествуется в известной басне И.А.Крылова.
С самого Ветхого Завета на пьедестале заповедей Божьих воцарилось Откровение Бога: Возлюби Господа Бога Твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением. Эта заповедь является первичной по отношению ко всей человеческой жизни.

P.S. Хочется как бы отдельно сказать одну важную вещь. Я понимаю, что некоторые слова, например, об иконах и мощах вызовут негативное отношение у некоторых. Здесь хочу уточнить свою позицию, что это не какая-то принадлежность моей веры или православия, а это опытное свидетельство Истины. Но у этого свидетельства есть и продолжение – “образы проходят”, они необходимы “до времени”. Бог – это Дух, и Он сам стал образом, чтобы через видимое человек смог увидеть невидимое. Ларчик, действительно, просто открывается, но только с любовью и верою.Вот и я через определённые образы пытаюсь от себя отделить кусочек своего сердца, и отдать его на суд людей.
Свидетельство о публикации №421380 от 26 октября 2022 года





Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:


Оставлен: 18 сентября ’2022   17:13
Очень хорошо и светло написано. Ту же идею, хоть и без слов, передает и твоя живопись, Валера. Просто хочется смотреть и смотреть...

Оставлен: 18 сентября ’2022   19:52
Мы на самом деле мало,что можем кроме труда. А вот награду получить можем. И как один певец поёт в своей песне: а на меньшее я не согласен.


Оставлен: 15 ноября ’2022   10:28
Действительно интересно

Оставлен: 15 ноября ’2022   23:19
Юрий, я вспомнил. В вашу тематику будет рассказ с названием ПО ТУ СТОРОНУ. Вот это точно будет ваша писательская тема. Всего хорошего.



Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft