16+
Лайт-версия сайта

Дневная-сторона-Орбиты

Литература / Репортажи, интервью / Дневная-сторона-Орбиты
Просмотр работы:
24 августа ’2017   15:23
Просмотров: 13253

- орбитальный квест -

«Проводили Витю в Космос»*,-
Чем не орбитальный осмос*?..
Салют-7 - Союз-13;
На «Шатле» коршуны кружатся,-

Дневная сторона орбиты,-
А значит, не все карты биты:
Считай, им выданы кредиты
Для избавления от свиты.

Считай, им выданы кредиты
Для избавления от свиты.
В-двоём придётся рас-стараться:
Под напряженьем ис-купаться.

Опередить, дабЫ не драться!..
Орбитальный квест* дуален*:
Был стоек ты и пунктуален.
300 километров безДны,-

Невесомость у «подъезда»:
Для стыковки-переезда.
Темень, ледяной потоп,-
Терпеть придётся, выжить чтоб.

Под мышкой грели провиант,-
С грибным меню как вариант.
И в кислородном голоданьи
Способны были на дерзанье.

В меховых унтах и в шапке,
Как увидишь,- всё-в-порядке!
Салют=Союз=Прогресс,- две пары
Остались «коршуны» без «шары».*

Сменный экипаж – на нары:
Орбита здесь, а не Канары!
Салют+Союз+Прогресс,- как МИР*,-
Земной орбиты Альтаир!*

Дневная-сторона-Орбиты,-
Давно не-чёсаны, не-бриты...
Салют, Прогресс, Союз-13,-
Для МИРа стоило стараться.

Легенды космоса
Салют-7 Звезда
Россия/2017/

Эта авария, случившаяся в космосе более 30 лет назад, грозила обернуться катастрофой на Земле. 11 февраля 1985 года советская орбитальная станция "Салют-7" перестала отвечать на команды из ЦУПа. Многотонная железная громадина могла рухнуть в любой момент, причем неизвестно, в каком именно месте на Земле. Единственная возможность предотвратить падение - отправить на орбиту "ремонтную бригаду". Такого в мире еще никто никогда не делал. Риск, что для космонавтов тот полёт станет "билетом в один конец", был огромен. Владимир Джанибеков и Виктор Савиных стыковались с "мертвой" станцией, и никто не мог спрогнозировать, что там будет происходить. Для родных и близких экипажа эта экспедиция стала настоящим испытанием. В нашем фильме Виктор Савиных и его жена Лилия впервые прочтут друг другу дневники - космический и земной. Неизвестные факты тех драматических событий станут известны только сейчас.

«Проводили Витю в Космос»*,-из дневника супруги борт-инженера Виктора Савиных

*- О;смос (от греч. ;;;;; — толчок, давление) — процесс односторонней диффузии через полупроницаемую мембрану молекул растворителя в сторону бо;льшей концентрации растворённого вещества из объёма с меньшей концентрацией растворенного вещества.
Более широкое толкование явления осмоса основано на применении Принципа Ле Шателье — Брауна: если на систему, находящуюся в устойчивом равновесии, воздействовать извне, изменяя какое-либо из условий равновесия (температура, давление, концентрация, внешнее электромагнитное поле), то в системе усиливаются процессы, направленные на компенсацию внешнего воздействия.
https://ru.wikipedia.org/wiki/
• 1 История открытия осмоса
• 2 Суть процесса
• 3 Значение осмоса
• 4 Использование в промышленности

*- Квест (значения) - поиски- (англ.)русск. (англ. quest — «поиск, предмет поисков, поиск приключений, исполнение рыцарского обета») — один из способов построения сюжета в фольклорных произведениях, путешествие персонажей к определённой цели через преодоление трудностей (например, миф о Персее или даже 12 подвигах Геракла). Обычно во время этого путешествия героям приходится преодолевать многочисленные трудности и встречать множество персонажей, которые помогают либо мешают им. Герои могут выполнять квест как из личной выгоды, так и из других мотивов. Выполнение некоторых квестов связано с решением нравственно-этических задач. Большую популярность подобные сюжеты получили в рыцарских романах, в частности, один из наиболее знаменитых квестов рыцарей Круглого Стола — поиски Святого Грааля. Рамочный тип квеста в романе, по-видимому, совпадает с некой глубинной повествовательной структурой.[1] Особенно активно этот прием используется в жанре фэнтези. Так как этот жанр тесно связан с ролевыми играми, то термин перекочевал в игры, немного изменив свой смысл.

*- Дуальные отношения, дуальность — в соционике: особый вид отношений двух партнёров — носителей дополняющих друг друга типов личности. ДО являются одной из основных концепций соционики и характеризуются взаимной выгодой и поддержкой, рассматриваются как оптимальные для дружбы, близости и брака (хотя социотип не единственный фактор, определяющий удачность взаимодействия). ДО считаются «самыми важными» отношениями[1], поскольку являются проявлением психологической совместимости, а также наиболее подходящими для создания семьи[2], в чём и заключается практическое значение феномена. ДО считаются наилучшими для множества ситуаций взаимодействия и общения: труда, воспитания, отдыха и делового партнёрства.
Термин «дуальность» в соционике имеет особый, резко отличающийся от употребляющихся в других сферах понятий «дуальность» и «дуализм» смысл. Так, помимо соционики, терминами «дуальные отношения» и «дуальность» оперируют философия, математика, астрономия, психоанализ и техника.

*- Ша;ра — слово, обозначающее возможность бесплатно (реже — безнаказанно) получить какое-либо благо (материальное или нематериальное) . Получить «на шару» — то есть получить даром. Является синонимом слова «халява».
Широко распространено на Украине, а также в среде музыкантов-исполнителей (например, ресторанных певцов и музыкантов) . В среде русскоговорящего студенчества это слово носит почти мистический смысл в связи со сдачей экзаменов. В каждом вузе существуют свои традиции поклонения шаре. Так, в Севастопольском национальном техническом университете в полночь перед сдачей экзамена в окна выбрасывают вещи и громко выкрикивают «шара» . В студгородке университета, рядом с общежитием 4, находится памятник шаре — полый металлический шар на бетонном основании, внутрь которого заложены бутылка водки и шпаргалки. Памятник создан в 1998-м году студентами-радиотехниками заочной формы обучения. К обрядам поклонения шаре также относится возложение на пьедестал памятника мелких денег (опять же в ночь перед сдачей экзамена) . В Киевском политехническом институте (на данный момент НТТУ «КПИ» ) принято в ночь перед экзаменами дружно, всем общежитием кричать из окон общежития: «шара! приди!» . Также есть обычай у всех общежитий (кроме химфака) высовываться из окон и «посылать» общежитие химфака. У химфака же есть обычай «посылать» все другие общежития.
В файлообменных сетях шарой (от англ. share — распределять, разделять) называется совокупность файлов выложеных в открытый доступ. Также используются глаголы шарить, расшарить, зашарить.

*- Альтаи;р[1] (; Aql / Альфа Орла) — самая яркая звезда в созвездии Орла и 12-я по яркости звезда на небе. Видимый блеск — 0,77m. Название происходит от арабского «ан-наср ат-таир» (араб. ;;;;; ;;;;;;;), означающего «парящий орёл».
Альтаир — одна из вершин «летне-осеннего треугольника», который виден в Северном полушарии в летние и осенние месяцы. Вместе с бетой и гаммой Орла он образует хорошо известную линию звезд, которую иногда называют Семейство Орла или Вал Орла.
В 2007 году с помощью интерферометра CHARA было впервые получено изображение поверхности Альтаира.

*- «МИР» — советско-российская пилотируемая научно-исследовательская орбитальная станция, функционировавшая в околоземном космическом пространстве с 20 февраля 1986 года по 23 марта 2001 года[1]. Базовый блок был выведен на орбиту ракетой-носителем Протон.[2] Первая многомодульная обитаемая орбитальная станция[3]. Спроектирована «НПО Энергия».
В состав станции входили следующие модули: Базовый блок, Квант-1, Квант-2, Кристалл, Спектр, Стыковочный модуль, Природа. Основой для модулей послужили станции серии Салют. Станция была обитаема с 13 марта 1986 года по 16 июня 2000 года. Обслуживалась кораблями серий «Союз» и «Прогресс». Провела 5511 суток на орбите Земли из них 4594 дня была обитаема, совершив 86 331 оборотов вокруг планеты.[;]
За время существования станции на ней было проведено более 23000 экспериментов, поставлены два рекорда продолжительности пребывания в космосе, Валерием Поляковым и Шеннон Лусид. На станции побывали 104 космонавта из 12 стран в составе 28 экспедиций. В открытый космос вышли 29 космонавтов и 6 астронавтов. Были произведены первые эксперименты над растениями.[;]
Орбитальная станция «Мир» была затоплена на «ККК» в Тихом океане 23 марта 2001 года по причине устаревания оборудования и недостатка финансовых средств на её поддержание.[;]
Станция появляется в ряде фантастических фильмов и мультфильмов, таких как кинофильм «Вирус», «Армагеддон» и телевизионный мультипликационный сериал «Южный парк».
Орбитальный комплекс «Союз ТМ-26» — «Мир» — «Прогресс М-37» 29 января 1998 года. Фотография сделана с борта МТКК «Endeavour» во время экспедиции STS-89.

Эмблема станции «Мир»
Общие сведения
Тип КА
Орбитальная станция

Начало эксплуатации 19 февраля 1986 года

Суток на орбите
5511
Технические характеристики
Масса
124 340 кг

Длина
19 м

Ширина
31 м

Высота
27,5 м

Жилой объём
376 м;

Давление
1 атм.

Полётные данные станции
Перигей
354 км

Апогей
374 км

Наклонение
51,6°

Орбитальная скорость
~7,7 км/с
Период обращения
89,1 мин

Всего оборотов 86 331
Пройденное расстояние
~3 638 470 307 км

Полётные данные экипажа
Обитаема с 13 марта 1986 года

Обитаема по 16 июня 2000 года

Дней обитания 4594
Последняя экспедиция Союз ТМ-30

Последний корабль Прогресс М1-5

Модули станции
Базовый блок, Квант-1, Квант-2, Кристалл, Спектр, Стыковочный модуль, Природа,

https://ru.wikipedia.org/wiki/()


© Copyright: Верлибр Орденский, 2017
Свидетельство о публикации №117082405961






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта





Наш рупор







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft