16+
Лайт-версия сайта

ЕвВа. Глава 3.

Литература / Романы / ЕвВа. Глава 3.
Просмотр работы:
19 апреля ’2013   14:39
Просмотров: 20337

- Штаб в сборе! – Попытался пошутить Дэн, входя следом за Эдгаром, но мгновенно отбросил улыбки, увидев напряжение на лицах старших членов семьи.
- Похоже на то, - ответил Жан, даже не оглянувшись.
- И что у нас? – убрав игривый тон, почесав затылок и не найдя в себе даже предположения, поинтересовался Дэн.
Ольга, молча, положила перед всеми три тетради и выдержав напряженную паузу, наконец, соизволила пояснить:
- Вот эта, указала она на верхнюю тетрадь из стопки, - представляет наибольший интерес, однако, Эдгар, просмотри все.
Он взял тетради, глянул на указанную, тут же отложил ее в сторону и взял первую, по датам заполнения. Прочел все, подумал, прочел еще раз, ту что касается Вел, не как всегда, молниеносно, а присматриваясь, вчитываясь, можно сказать, даже внюхиваясь в каждое слово.
- Я от нее ничего другого и не ожидал. – сказал он пересохшим горлом. - Неприятно, но не понимаю вашей тревоги, ее больше нет!
- Ее нет, - посмотрела на него Ольга, - но проблема есть. И она над Валери!
- Родные! Ну не преувеличивайте! Я не вижу трагедии. – Эд был искренен, он не видел, в прочитанных тетрадках, опасности, хотя и ощутил некое отвращение. – Родственники Тат недовольны, кто-то из Рода высказал претензии?
- Эдд!- повысила голос Ольга, - не глупи! Это совсем другое, это то, с чем я не сталкивалась за свои…, безмерно долго прожитые годы.
- Хотите сказать, ее дух, проснулся?! – Эд отошел от стола, стал посредине комнаты, развернулся так, чтобы видеть всех без исключения и ждал ответа.
- Ее, или чей-то еще, более сильный! – сказала Виен, до этого тихо сидя чуть в стороне от всей компании.
- Виен! И вы туда же! – всплеснул руками Эдгар. - Ольга, милая моя бабуля, умная и образованная! Ты же сама, только что сказала, никогда не сталкивалась с потусторонним. Что, сейчас природа изменилась? Или фантазии прозаиков воплотились?
- Эд! – спокойно начал Николя. - Я тебя понимаю, тебе не хочется верить в то, что никогда не видел, на что не тратил свою жизнь. Но Татти…
- Татти была больна, себялюбива, взбалмошная и развращенная женщина. – заявил Эдгар. - Не мудрено, что она раздваивалась в своем сознании! Я понял, - он стукнул себя по лбу, указал на тетради, - вас всех смутило имя Фауста. Дорогие! Что ей, артисточке, могло еще в голову прийти?! Виен, Ольга! Если бы была угроза, уж вы бы знали!
- Ты так говоришь, как будто у меня есть третий глаз!- отозвалась Виен. – Я и слышу лишь мельком. Эд! Я полностью доверяю Ольге. Да нет, я согласна с ней! К нам идет нечто невообразимо ужасное.
- Сын! Ты знаешь, как я отношусь ко всему, потустороннему, но посмотри в окно, может это тебя убедит. – Жан приоткрыл шторы и не отошел, поджидая его.
Эд подошел, смотрел с сарказмом, но постепенно его лицо менялось. За окном, на деревьях сидели черные птицы, усыпав ветки, словно сгнившие и уже почерневшие плоды и листья, а к ним тянулись все новые и новые. Не по одной, даже не стайками, а сворой.
- У них что, слет? – усмехнулся он.
- Вот это и непонятно. – проговорил Жан и положил руку к нему на плечо.
- Их было всего десять, - голос Ольги заставил Эдгара вжать шею в плечи, - со дня венчания и до вашего приезда… А за это время, как вы в доме, их выросло втрое. – не вставая с места, сломав вторую сигарету, поясняла Ольга, прикрыв глаза и видя все происходящее за стенами дома, всем своим существом, чувствуя, осязая, каждой клеточкой.
- Мне кажется, уже больше.- тихо сказал Эд, наблюдая как птицы тянутся и тянутся со всех сторон. Заполнив все деревья, провода, напротив окон, садились прямо на землю, и устремляли свои головы к ним. Не кричали, а «переговаривались». - Прошлое не умирает… – вспомнил он слова Вел, оброненные в день их отъезда.
- Что ты сказал? – Виен, услышав фразу у него в голове, но сказанную слегка иначе.
- «Прошлое не умирает, оно хочет меня за тебя!» Так мне сказала Вел в день нашего отъезда. Она что-то увидела, возле дома, но я не придал значения. Болван! Она чувствовала!
- Вел, с детства боялась, параллельного мира.- откровенно призналась Виен,- ощущала его присутствие. Я поддерживала ее, как могла, зная как это, слышать кожей, что рядом, возле тебя, кто-то есть и не видеть. Надеялась, что перерастет, привыкнет, не будет обращать внимание. Простите, я сейчас вообще, растерялась, и в себе, своих ощущениях, и в том, как дочь сможет принять присутствие параллелей.
- Я тоже, впервые, не ведаю что делать. – Ольга понюхала сигарету и отложила, уважительно относясь к Виен. - Ник, вон и тот тревожится.
- Ольга! Да не мучайтесь, курите! Я отсяду к окну. – нервное состояние Ольги передавалось Виен все больше и она уже, всеми фибрами, хотела от нее отдалится, чтобы спокойно соображать, чтобы поразмыслив над всем услышанным и увиденным, начать принимать, хоть какие-то действия.
- Спасибо, родная, а то я без нее совладать с собой не смогу, ты сиди, я у камина, пару затяжек сделаю.
- Мне тоже не по себе, - сказал Жан. – Я за всей этой сворой и напряжением в имении, чувствую чужого.
Эд снова взял дневник, принялся перечитывать, медленно, отбросив сарказм, всматриваясь между строк.
- Посмотрите!- позвал Николя, как страж дежуривший у окна. – Птицы зашевелились!
Птицы двигались, нервно переваливаясь с лапы на лапу, покрикивая. Некоторые взлетали, подлетая ближе к дому, но возвращались, как по команде. Эд закрыл тетрадь, собираясь подойти ко всем, и птицы тут же угомонились.
- Эд! Открой-ка тетрадь, - попросил Жан. Эдгар послушно открыл - птицы занервничали, закрыл – успокоились!
- Виен! Помоги мне, - попросила Ольга,- как в тот вечер. Я вижу какую-то тень, даже не тень, не могу определиться, что у меня перед взором. Не дается оно мне.
- Я постараюсь. - Виен отошла в дальний угол комнаты, по дальше ото всех, благо она была достаточно просторная. Все молчали, а Эд, в очередной раз вернулся к чтению.
- Не получается. Их ор все перекрывает! Даже мысли Эдгара.
Эд положил тетрадь, изучив ее от корки до корки, птицы уселись, но перекрикивались.
- Не слышу я ничего! – расстроилась Ви. – Да сожгите вы их! Может все затихнет. Отпустите вы ее с миром!
- Обязательно! – сухо сказала Ольга, - но я прочту все, еще раз. Теперь уже без спешки и эмоций.
Эд смотрел на женщин, будто взвешивая предложения и последствия. Взял одну тетрадь, самую пустую, по его мнению, бросил в огонь.
- Я же сказала! – Ольга подняла на него сердитый взгляд.
- Птиц уменьшилось! – немного повеселевшим голосом сообщил Дэн. – Будто сгорели.
- Если бы проблема решалась так просто! – проговорила Ольга и ушла в спальню.
- Но их действительно уменьшилось! - посмотрел ей в след Эд. Она лишь пожала плечами. - Ба! Я хотел проверить.
- Делайте, как знаете! – Ольга открыла окно и опять закурила. – Вши жизни, вам и ответ держать.
Жан, видя колебания сына, бросил в огонь вторую тетрадь, а затем, взяв из рук старшего сына последнюю, вырвал страницы последних лет и остальное подарил огню:
- Это я хочу прочесть, еще раз. Простите, скоро вернусь.
Оставшийся десяток ворон кружились над домом большим кругом.
- У вас гости? – как-то растерянно спросила Виен.
- Нет! – Ольга вышла из спальни, оставив руку с сигаретой в спальне и заинтересованно уставилась на Виен. – Почему ты спросила?
- В гостевой комнате кто-то ходит. – Виен сидела с закрытыми глазами и, выставив вперед левое ухо, водила головой, как бы «следя» за чьими-то передвижениями.
- Скорее всего, там Жан. – Предположил Ник.
- Нет, - покачала головой Виен, - Жан пошел к нам, это незнакомец. Я Жана не так слышу.
- А где ты слышишь гостя? – Ольга нервно затушила сигарету, обломав, бросила в камин, а мундштук на столик, и подошла к Виен, совсем близко, ожидая ответа.
- В голубой гостиной…. – руки Виен сжимали подлокотники кресла, на котором она сидела, настолько сильно, что пальцы посинели. - Он ходит, беспрерывно, от стены к стене.
Парни мгновенно понеслись вниз.
- А я думала, схожу с ума! Все время ощущала присутствие кого-то. Даже опускаясь в сон, просыпалась, словно на меня смотрят.
- Странно, я слышу звук шагов ребят, но это не такие звуки. Ольга, вибрация шагов разная!
- Подождем немного, молча. – попросила женщина, приложив палец к губам. Замерла в центре комнаты и прищурив глаза всматривалась. Вздрогнула, напряглась как струна и глаза забегали, будто перед ней мелькали картинки.
Ребята пробежали три этажа, на подходе к гостиной приостановились и уже дальше двигались бесшумно, затаив даже дыхание. Резко открыли дверь гостевой комнаты - пусто. На всякий случай, проверили все, что можно было. Эд вышел, прошелся по всем помещениям левого крыла особняка и пришел обратно.
- Ну и вонище! – Дэн уже открыл настежь все окна, устроив сквозняк. – Буд-то что-то опочило!
- А я ничего не чувствую. – Эдгар достал телефон. – Пусто! – сказал он Нику. – Может это просто ветер через камин шевелил портьеры?
- Никого! – Передал всем Николя.
- Они просто не видят! – находясь все в том же состоянии, отозвалась Ольга, - оно затаилось, его что-то спугнуло, еще до их появления! Оно с ними рядом! Пусть оставят окна открытыми и уходят оттуда. – Зрачки Ольги сужены до точки, уставились в одну точку.
****
- Там такой запах!- с порога сообщил Дэн.
- Сладко приторный.- потерла нос Виен. – Вы им пропитались. Так пахнет смерть.
- Пойду, распоряжусь сделать генеральную уборку! – Ник глянул на жену и пошел к двери.
- Ник! – окликнула его Виен,- я конечно не уверена, но пусть помоют родниковой водой.
Мужчина кивнул.
- Вел, очень расстроится, - с грустью в голосе произнес Эд, - она так хотела в город!
- А вы и поедете с ней, как собирались. – сказала Виен.
- Как?! – не соображая, крикнул Эд.- Вы же сами, с Ольгой, говорили об опасности!
Ольга открыла глаза и тоже, не понимая, уставилась на Виен, Дэн сел в кресло, чесал затылок в полном недоумении.
- Что вы на меня так все смотрите? Да, я считаю, что им лучше уехать в город. Вел не будет паниковать. Оставив ее здесь, мы лишь будем нагнетать обстановку.
- Объясни. – попросила Ольга, взяла мундштук, но не смогла вытащить отломанный фильтр, швырнула назад.- Объясни же!
- Вел начнет злиться, нервничать. Что мы ей сейчас скажем: извини, нам кажется?! Самим бы понять!
- Ну, знаешь ли, твоя дочь! Делай, как знаешь. – Ольга махнула рукой и села, положив ногу за ногу, будто, решив больше не вмешиваться.
- Ви! – заговорил Дэн.- Но она же ничем не защищена! Да и у Эда силы на исходе. Он ждет ее.
- Знаю! Но, не вижу необходимости сидеть и всем вмести трястись. В городе безопасно. Угроза в этом доме! Мне так кажется, - договорила она тихо, и в этот момент появился Жан.
- Хорошо, что пришел! – встретила его Ольга. - Тут твоя жена чудит! Отправляет детей в город.
- Да, отправляю!- настойчивее сказала Вилена.
- Я не согласна! Здесь они под нашей опекой! – стояла на своем Ольга.
- Какая опека?! Если никто не знает, что оно вообще такое. А ОНО здесь! И разгуливает свободно по дому, полному всякой технической безопасности. Неужели вы не понимаете, что сидеть в этой комнате не есть защита?! Надо дать детям спокойно жить. Решение придет.
- В подушке! – хлестнула Ольга невестку.
- Возможно именно в ней! – дала отпор Виен, поднявшись и впервые показав «свои зубки».
- Мам! – остановил Жан мать, намеревающуюся сделать ответный ход. – Обойдемся без твоего заключительного слова. Мне кажется, Виен еще не все сказала!
- Я могу и помолчать. – спокойно заметила Ви, - Мое мнение и догадки, все равно останутся при мне.
- Да делайте, что хотите! Это твоя дочь. – махнув на всех рукой, Ольга отвернулась.
- Вел еще и моя жена! – вмешался Эд.
- Вот и замечательно! Вот и решайте проблему самостоятельно. – у Ольги явно сдавали нервы.- Привыкли, что бабушка говорит: что и куда!
- Ба, прекрати! – не выдержал Дэн. – Отец, ты пришел с чем-то?
- Ах, да! Мне кажется, нет, я уверен - это кровь! Я даже запах ее слышу. Писал мужчина, рука привыкшая к перу.
- Может это Стефан? – предположил Эд, глянув на листочки, что принес Жан.- Прочитал дневник, заскучал за дочерью. Кстати, ба, как они?
- Очень сдали. Сообщили, что сделали выбор, простились.- уже спокойней сказала Ольга.- Наверное, мне тоже пора отдохнуть. Простите за резкость.
- Извини и ты, что был резок! – Эд, присел у ног бабушки, взял ее руку и поднес к губам.
- Давайте сожжем остальное, успокоимся и подумаем на свежую голову. Мы все с дороги, не спавши двое суток.- Жан бросил оставшиеся листья в огонь. Пламя встрепенулось, загорелось ярче, искры понеслись столбом вверх по дымоходу. Виен вздрогнула, ей послышался стон, душераздирающий, женский стон. Эд это заметил, но не подал вида:
- Бабушка! Мы тоже пойдем. – предложил Виен руку.
- Прости за эмоции.- сказал Жан, целуя мать.
- Идите, идите! Встретимся за ужином. Мне надо побыть одной.
Эд довел Виен до их комнат, Дэн послушно шел за ними.
- Вы ничего не хотите сказать? – не отпуская Виен, спросил Эд. Дэн, будто имел внутреннюю связь с братом, присоединился к нему, став перед Ви.
- Смотря, что вы хотите услышать?
- Не стойте на пороге, - подходя, попросил Жан, - зайдите и общайтесь!
Эд нервничал, Жан направился к бару, говорить на сухую не было сил.
- Давай помогу!- предложил отцу Дэн, подавая брату бокал и право первого вопроса.
- В данный момент я слышу только недовольство Ольги и безмятежный сон девочек. Вы все требуете от меня очень многого, я просто боюсь, что мой мозг начнет выдавать желаемое, за действительность.
- Вы скрываете от меня нечто и я это знаю! Я видел, как вы вздрогнули!- заявил Эдгар.
- Держи и сядь! – поменял Жан Эду стакан. – Может быть и правда, дадим Виен выспаться, а разговор перенесем на вечер?
- Боюсь показаться назойливым, но до того пока Вел проснется, я хочу понять, что происходит, набросать, приблизительно, как ее защитить, а главное смотреть на нее уверенными глазами.- держа стакан двумя руками, Эд стоял посреди комнаты и нервно раскачивался.
- Присядь, пожалуйста, - посмотрела на него Виен. На лице была усталость, но превозмогая себя, попыталась улыбаться, - Эд! Я могу только гордиться выбору дочерей. Да, я слышала отчаянный крик женщины, когда в огонь бросили последние листы. Кто это был, не знаю. Меня сейчас беспокоит запах, который наполняет дом. Вы принесли его снизу едва ощутимым, а сейчас я чувствую его все сильней. Вел этот запах, как и я, чует с детства. Поверь, это будет ее очень напрягать, она начнет себя накручивать. Вот почему я настаиваю - вам надо уехать! Да, между нами будут тысячи километров, но ты будешь с ней. Она окунется в работу. А мы, четверо, попытаемся понять, что тревожит Ольгу и найти решения на все вопросы. Ты меня понимаешь?
- Да! Что мне сказать Вел?
- Правду! Ольга переживает, но сама не знает причину. У вас двоих есть желание работать, Ев не хочет ехать в холодный город, это не секрет. Связь прекрасная. Приехать мы к вам сможем в любое время, ведь так дорогой?
- Без вопросов! – ответил Жан и наполнил всем стаканы.
- Это все понятно, - Эд немного успокоился, но настойчиво смотрел ей в глаза, - у вас ведь есть предположения.
- Ты упрямый! – сказала Виен, - Дэн ты не хочешь забрать своего брата и отправиться вместе с ним к своим женам?
- Хочу, но, как и он чувствую, что вы уловили нить. Если опасность над Вел, то Ев это заденет, а я этого допустить не могу.
- Жан! В кого они? Мне надо посоветоваться, - она прищурила глаза, ожидая от них усмешки, какую получала от Ольги, но ребята были серьезны.
- Виен, любимая! Они не уйдут, пока ты не скажешь свои предположения, а они есть. Я знаю. – Обнял ее Жан.
- Хорошо, мои узурпаторы! Вел грамотней меня в этих вопросах, писала работу на эту тему, много литературы перевернула. О чем это я? – Виен потеряла мысль, но сразу же вспомнила. – Ах, да! Я о женской упертости. Мне кажется, ваша Тата, пользовалась магией. Знала и употребляла заклятия. Да вы и сами это знаете, только скрываете от нас. Жан, помнишь, ты мне рассказывал о находке? – трое мужчин кивнули, как по команде. – И девочки мне сказали о письме. Так вот. Я конечно не знаю, когда Татти оставила этот мир, да и оставила ли, но то, что душа ее болтается и требует отмщения, не сомневаюсь! Она будет находить Вел во всех ваших домах. А теперь соотнесите друг с другом факты. Первое - Дэн взял письмо.
- Ев стало плохо. – кивнул Дэн. – Мы тогда не знали, отец долго не отвечал. Тат в этот вечер… - он не договорил, не зная как коротко объяснить.
- Уж не знаю, как ей удалось передать послание Ан, но Вел повезло, что открыла не она. - Виен уже забыла о своей усталости, полностью отдалась размышлениям.- Ровно через три дня на себя беру все я. И длиться это…
- Девять дней в общей сложности! – сложил Жан цифры и события. – Да, девятый день, поминки.
- Вот она и помянула о себе.- Виен отдала мужу пустой стаканчик и отрицательно закачала головой на его предложение повторить.
- Даже представить боюсь, что было бы с Вел. – Эд в ужасе встряхнул головой. – Мы видели рой мух, Вел говорила, но я пытался ее успокоить.
- Мы все так делаем, потому, что - Верим или Нет, главное не пользуемся, отсюда и спокойствие, типа: само пройдет! - Закончила Виен.
- Ев в тот день опять было плохо. – Добавил Эд.
- Но уже прошло больше трех месяцев! – Напомнил Дэн.
- Боюсь утверждать, но я слышала, что душа может целый год блуждать.
- Вот вам и сказки о приведениях! Столько прожили, а ничего не знаем! – Признался Жан.
- Не обижайтесь, просто вы жили, как под колпаком, в рамках дозволенного. Не преступали сами, поэтому и не сталкивались. Но, рано или поздно, познаете всё. Ваши сородичи уже суют нос во все. У них на это уйма времени! Пока вы храните и соблюдаете писанное. Может, закончим? Я устала, голова не варит.
- Прости нас мамочка! – обнял ее Дэн.
- Иди уже, вековая деточка!- засмеялась Виен.
- О нет! Я еще далек до этого!
Виен сама подошла к Эду, целуя в щеку, легонько подтолкнула к выходу. Он обнял ее и спустившись за Дэном следом, сел на ступенях, пытаясь успокоиться. Укусил пару раз свою руку, взъерошил голову и побежал вниз, отправил одного из водителей за цветами. Заказав Вилене и Ольге белые, Ев – желтые, а любимой – красные, бархатные розы.
****
Вел мирно спала. Стараясь ее не разбудить, Эд пробрался в душ, снял и обнюхал вещи, и хотя ничего не почувствовал, свернул и отправил их в корзину для грязного белья. Намыливался и смывал несколько раз, растирая кожу до красна. Посмотрел на ее милое личико и то, как она завоевала и его часть кровати, решил прилечь в гостиной, но не смог. Забрался под одеяло, закрыв ее, от всего своей крепкой рукой, уснул.






Голосование:

Суммарный балл: 0
Проголосовало пользователей: 0

Балл суточного голосования: 0
Проголосовало пользователей: 0

Голосовать могут только зарегистрированные пользователи

Вас также могут заинтересовать работы:



Отзывы:



Нет отзывов

Оставлять отзывы могут только зарегистрированные пользователи
Логин
Пароль

Регистрация
Забыли пароль?


Трибуна сайта

Сказочный лес

Присоединяйтесь 




Наш рупор

 
Оставьте своё объявление, воспользовавшись услугой "Наш рупор"

Присоединяйтесь 







© 2009 - 2024 www.neizvestniy-geniy.ru         Карта сайта

Яндекс.Метрика
Реклама на нашем сайте

Мы в соц. сетях —  ВКонтакте Одноклассники Livejournal

Разработка web-сайта — Веб-студия BondSoft